Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ретинированный зуб

18 февраля 2024 г., 3:14

Здравствуйте, у нас такая проблема очень нужна ваша помощь, дело в том, что в 1,5 года у моего сына уже все зубки по возрасту прорезались, кроме 21 резца (сверху 1 зуб справа), я забила тревогу, основной причины не было, предполагаю, что бывали падение могло повлиять. При посещении ортодонта сделали снимок единичный, доктор сказал, что зуб стоит поперек, не вниз, а полностью вперед. Снимок к сожалению не приложу. Так же сказал, что пока ничего сделать не сможем наблюдайте. Зуб этот естественно молочный, но он же будет мешать прорезыванию и развитию постоянного зуба, тем более он спереди и приносит уже дискомфорт пустое место, неудобно кушать, ребенку уже 3 года будет и он стал замечать и интересоваться. Скажите пожалуйста что делать в данном случае? Я боюсь затянуть и упустить момент, что не будет потом постоянного зуба((

7 ответов

" Снимок к сожалению не приложу."

Правильно делаете...

Ответить 18 февраля 2024, 9:31 18.02.24, 9:31

Юрий Жигурт, делали снимок еще в прошлом году, он сразу отображался на экране у доктора, на руки не выдавали. Что-то еще может скажите, хотя бы касаемо возраста не будет ли ошибкой ожидание лет до 5 как советовал доктор? Или же есть возможность сейчас предпринять действия по исправлению ситуации?

Ответить 18 февраля 2024, 11:16 18.02.24, 11:16

Pakhomova, по-поводу зуба не скажу! А по-поводу снимка скажу: 1 - надо знать свои права, которых в России очень мало, поэтому знать их несложно; 2 - конечно - большая проблема скачать снимок с экрана! 3 - снимок нужен, как минимум, панорамный, в обиходе его называют ОПТГ...

Ответить 18 февраля 2024, 15:04 18.02.24, 15:04

Юрий Жигурт, Панорамный не с стали делать тк не получилось бы, в силу возраста. Скачивать не просила, тк он в базе остается у клиники, в нашем городе это лучшая клиника, но там только ожидать предлагают. Поэтому решила у вас проконсультироваться, но вы не считаете нужным дать совет хотя бы из вышей практики. Меня интересует стоит ли ожидать взросления или же на данном этапе молочного зуба стоит предпринимать действия, тк это может помешать в дальнейшем формированию постоянного зубика

Ответить 18 февраля 2024, 15:39 18.02.24, 15:39

Pakhomova, если Вам удобнее считать, что я "НЕ ХОЧУ", или не считаю нужным, пусть будет по Вашему! Только не обманывайте своих детей (у нас любят родители обвинять во всём врачей), когда они спросят почему так получилось...

Ответить 18 февраля 2024, 15:51 18.02.24, 15:51

Юрий Жигурт, вот именно поэтому я у вас и спрашиваю, дабы решить проблему, а не обвинять кого-либо и ребеночек не задавал вопрос такой. Но как правило когда обращаешься к врачам и получается, что один врач… не знаю какая у вас причина не отвечать на вопрос, ответ на который основан на вашем опыте, а не о конкретном случае, но мне не подходит ни одна из вами предложенных, а другие говорят подождать, но потом обвиняют родителей, мол, - милочка где вы были, когда ребеночек был маленький. Я поняла, чтобы вы могли дать рекомендации, нужно приложить панорамный снимок, в этом случаем, Возможно у вас будет решение нашей проблемы, спасибо вам я все поняла.

Ответить 18 февраля 2024, 16:26 18.02.24, 16:26

"но мне не подходит ни одна из вами предложенных"

Жаль! Удачи Вам!

Ответить 18 февраля 2024, 16:42 18.02.24, 16:42