не могу определить систему

1 июня 2016 г., 13:49

Уважаемые коллеги! Пришел пациент , клиника где была сделана работа , закрылась врача найти не может ...Документов на руках нет , говорит что была установлена " Астра " Сейчас вот такая картина в полости рта. Мостовидный протез , винты сломаны . 47 , 46 , мультиюниты со сломанными винтами остались прикрученными на имплантах , 45 мультиюнит остался в коронке винт также сломан в имплатате . Фотографии сделаны при помощи телефона , не судите за качество снимков. Прошу помочь разобраться с уточнением системы , и как выйти из сложившейся ситуации ? Как переделать работу не зная какая система установлена , какой использовать ремкомплект для извлечения сломанных винтов ?

Судить за качество снимков не можем, т.к. они отсутствуют. Еще и ортопантомограмму такую же отправьте

Ответить 05 июня 2016, 13:51 05.06.16, 13:51

Dr.Vatson, снимки выложила , надеюсь что сейчас удалось прикрепить .

Ответить 05 июня 2016, 15:05 05.06.16, 15:05

Прошу прощения , почему то не прикрепились снимки (

Ответить 05 июня 2016, 15:01 05.06.16, 15:01

Это не "Astra"

Ответить 05 июня 2016, 18:53 05.06.16, 18:53

Что то дешевое, выполнено в Израиле или России, или где нибудь в Китае. Удаляйте их и устанавливайте свою систему, иначе головная боль Вам гарантирована.

Ответить 05 июня 2016, 18:58 05.06.16, 18:58

увы , пациент не соглашается на удаление ((( , материально готов только на повторную ортопедию . Самое не приятное , что это муж моей хорошей знакомой , отказаться от него было бы не совсем удобно но видимо придётся . Жаль конечно , надеялась что более опытные коллеги что то подскажут ((( В любом случае , спасибо что проявили внимание !

Ответить 05 июня 2016, 19:50 05.06.16, 19:50

s-doctor, с многими системами работал, но что ни одной не признал. Даже доводов нет.

Можно попробовать к техническую где точат абатменты, может они как то по посадочному месту смогут узнать систему или выточить с нуля.

Ответить 06 июня 2016, 13:20 06.06.16, 13:20

Kegman, Спасибо ! Разговаривала и показывала техникам. Там понятно индивидуальные абатменты , вопрос - сломанные винты остались в имплантах, даже если с оптикой бором высверлить стараясь не повредить резьбу ) ?) , какими винтами зафиксировать новую работу. Пришел в голову ( как вариант ) у biomet 3i есть золотые винты , может они мягко войдут в резьбу если есть не совпадение по шагу и диаметру ... ведь не бывает стандартных и длинных винтов или у меня мало информации ?

Ответить 06 июня 2016, 14:23 06.06.16, 14:23

Я бы не советовал. Получите тот же результат, что и ваши "попередники". А это муж вашей хорошей знакомой,  придётся менять слово на - бывшей. Даже если что-то подберёте, люфт останется и всё полетит. Вы менять место практики не собираетесь? Если "да", тогда вперед!

Ответить 06 июня 2016, 20:17 06.06.16, 20:17

Dr.Vatson,  ))) Да нет,  не собираюсь. Как то за последние 9 лет попривыкла , прижилась ))) И сочетание  " бывшая хорошая знакомая " тоже не по душе... просто придется сказать ,  что у меня не достаточно квалификации ,чтобы из не понятно чего сделать адекватную работу. Репутация слишком дорого стоит , не тот случай чтобы ей так рисковать ...

Ответить 06 июня 2016, 20:50 06.06.16, 20:50

s-doctor,

думаю здесь вопрос не в квалификации, а в беспечности пациента, который не может запомнить что ему вкрутили. Я бы тоже отказался от такой "карифанской" работы.

Ответить 07 июня 2016, 16:45 07.06.16, 16:45

Здравствуйте!Может, уже поздно?Плохо видно соединение у имплантата. Мы производим реплики протетики известных систем, знаю, как выглядит соединение у почти каждой распространенной в России системы. На фотографии не удалось толком рассмотреть...

Ответить 19 июня 2016, 20:22 19.06.16, 20:22

поделюсь собственным печальным опытом- как то ко мне обратился пациент с аналогичной проблемой. Импланты не смогли определить даже во фрезерном центре- на тот момент они стояли уже несколько лет, устанавливались не в москве, вероятно , какие то разовые, привезенные. Удалять категорически не хотел, соглашался на все. Высверлила винты, сняла слепки как на вкладки, отлили вкладки, зафиксировали, сделали мостовидный протез с опорой на три вкладки . Наблюдаю пять лет, пока ходит))))

Ответить 10 июля 2016, 23:44 10.07.16, 23:44