Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Помогите разрешить спор! Каким должно быть соотношение длины коронки и импланта?

8 сентября 2023 г., 4:56

Так получилось, что протезируюсь в двух разных клиниках. В первой мне установили на нижнюю челюсть два рядом стоящих импланта, в другой поднимают прикус и поэтому возникла необходимость сделать коронки имплантов еще выше. Во второй утверждают, что соотношение длины импланта с коронкой не должно превышать пропорции 1 : 1,5 , в первой - что можно и 1 : 5 , ссылаясь на какой-то там стоматологический сопромат. Кто в теме - помогите , пожалуста, мне, дилетанту, найти истину !

10 ответов

Разница между Богом и стоматологом в том, что Господь никогда не считал себя стоматологом...

Имплантологи считающие себя выше Бога делают, как хотят, а более скромные, примерно, придерживаются соотношений созданных Господом!

Ответить 08 сентября 2023, 5:46 08.09.23, 5:46

Юрий, мир Вашему дому! А если спуститься с небес к нам , грешным , какой ответ будет по теме вопроса ?

Ответить 08 сентября 2023, 10:51 08.09.23, 10:51

ausolo, то есть не Вы (а это сложно посмотреть в Гугле),

http://neostom.ru/endodontiya/opredelenie-rabochey... (Вам будет интересен пункт 2)

не Ваши доктора (а это преподают в том заведении в котором они учились... учились?) не знаете соотношения длины корня и коронки зубов?

https://www.startsmile.ru/esteticheskaya-stomatolo...

А этот вопрос есть в тестах на аккредитацию: как они её получают?

https://www.tests-exam.ru/vopros.html?id_test=729&...

Как всё сложно!!!

Ответить 08 сентября 2023, 12:58 08.09.23, 12:58

Юрий , дело в том, что есть подозрение, что некоторые мои доктора, пользуясь моей некомпетентностью в данной области человековедения, пытаются навешать мне лапши на уши. Спасибо Вам огромное за Ваши ссылки, но на приведенные в них таблицы я смотрю как известное парнокопытное на новые ворота. Не могли бы Вы сделать для меня, грешного и унылого, одолжение и просто написать циферки, применяемые к моему зубу, а именно левой нижней шестерки (или семерки) ?

117f760d50b800e258796ed8e090.jpg

Ответить 08 сентября 2023, 13:34 08.09.23, 13:34

ausolo, Да вроде-же грамотный человек? Скажите, вы когда-нибудь саморезы вкручивали в стену и вешали на них зеркало, картину и др.? Неужели непонятно, что чем больше самореза будет в стене, тем бОльшую нагрузку он выдержит?! Вы говорите, что я пишу не по теме: но если Бог создал, что в кости корень в два раза больше, чем коронковая часть в полости рта, то почему кто-то должен сделать иначе? Ну, хорошо - 1:1! Все остальные варианты укорачивают жизнь импланта! Что тут непонятного? Вкрутите пятую часть самореза в стену и повесьте картину 25 кг и наблюдайте сколько она будет висеть пока не жахнет кого-нибудь по башке...

Ответить 08 сентября 2023, 15:22 08.09.23, 15:22

Ваша ошибка не в том, что расходятся мнения эскулапов, а в том, что лечитесь в разных клиниках и планы клиник не сопоставляются! Надо составлять единый план "от и до" в одной клинике, тогда понятно, кто за всё несёт ответственность! А у Вас, как у Райкина: "к пуговицам претензии есть?"...

Ответить 08 сентября 2023, 15:29 08.09.23, 15:29

Спаси Господи, брат во Христе Юрий, вот теперь всё понятно даже мне . В одной клинике лечить зубы у меня не получится, поскольку прикус мне поднимают в ведомственной поликлинике за счет государства бесплатно, но в этой клинике не устанавливают импланты от слова ВООБЩЕ, даже платно - поэтому и пришлось обратиться в частную клинику, где, к моему огромному сожалению, сотрудники оказались не очень добросовестными.

Ответить 08 сентября 2023, 16:08 08.09.23, 16:08

ausolo, Вы не можете судить о добросовестности, ибо их заблуждение может быть искренним! Здоровья Вам и Вашим близким!

А. Эйнштейн: "Есть на свете две вещи: человеческая глупость и вселенная, правда насчёт второго я не уверен!"

Ответить 08 сентября 2023, 16:51 08.09.23, 16:51

Юрий, вообще стараюсь не судить о людях, ибо не имею на то морального права. Всех благ Вам и Вашим ближним!

Екклезиаста, 2:11... "И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем."

Ответить 08 сентября 2023, 17:11 08.09.23, 17:11
Получила большое удовольствие от вашей переписки.
Ответить 10 сентября 2023, 12:18 10.09.23, 12:18