Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Метод лечения для ребенка

7 марта 2024 г., 0:34

Здравствуйте!

Ребенку 10 лет, нижняя челюсть недоразвита, примерно 12 мм не доходит вперед до верхней, рот постоянно приоткрыт, сформирована привычка втягивать внутрь нижнюю губу.

Ищу ортодонта. Предлагаются виды лечения, взаимоисключающие друг друга. Я как не сведущий в этом человек просто впадаю в отчаяние... Очень нужна точка зрения профессионала

1. Основная мысль первого ортодонта (ЦНИИС и ЧЛХ): выдвинуть нижнюю челюсть вперед аппаратом, чтобы нижняя челюсть развивалась и росла. Ребенок сейчас подсасывает нижнюю губу, не давая развиваться нижней челюсти, с аппаратом этого не будет, челюсть не будет ничего сдерживать, она вырастет. Параллельно с аппаратом будут раздвигать нижние зубы, т.к. не все выросли, нет места.

Этот способ критикуют другие ортодонты (инст. Сеченова и инст.Семашко), аргументируя, что челюсть растет так как генетически заложено, выдвигай - не выдвигай, а аппаратом еще и сустав испортим, он выйдет из своего места и сотрется. "Коленку если вытащить из сустава - нога от этого не вырастет" - ее слова. А первая ортодонт считает, что у детей сустав приспособится и подрастет под созданные условия, выдвигать будем по 5 мм, это не много.

2. Второй ортодонт (институт Сеченова) предлагает до 18-20 лет только носить ночные капы и просто ждать. Когда закончится период роста - сделать операцию по удлинению нижней челюсти.

3. Третий ортодонт (институт Семашко/Евдокимова) предлагает с нижней челюстью работать до 18 лет, говорит, есть большое количество разных способов, НЕ АППАРАТ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ ЧЕЛЮСТИ ВПЕРЕД. Но она хочет удалить нижние 4-ки, т.к. не хватает места, 8-ки удалять - это прям точно, а 4-ки - скорее всего. (я очень против удаления 4-к)

Коррекция челюстей и зубов - слишком серьезная область, читала про неудачные случаи. Я бы вообще ничего не делала, но наш случай очень не простой, ребенка дразнят, это сказывается на всех сферах жизни, да и просто откусывать и жевать приходится не так, как все...

Очень надеюсь на ответ и совет.

Спасибо!

С уважением, Татьяна

6 ответов

"Очень надеюсь на ответ и совет."

Так Вы уже и ответили: "Я бы вообще ничего не делала"

Для того, чтобы советовать надо иметь информацию! Вы её не предоставили! Другими словами: те к кому Вы обращались её имеют, а мы нет...

Судя по Вашему рассказу - третий "ортодонт" вообще с головой не дружит!?

Ответить 07 марта 2024, 8:01 07.03.24, 8:01

Здравствуйте, Юрий! Спасибо за ответ!

Ничего не делать - нельзя, конечно, в нашем случае.

У нас снимок только панорамный, сделаем в этом месяце КТ, размещу тут. Прощу прощения за неподготовленный вопрос))

Спасибо!

Ответить 07 марта 2024, 13:13 07.03.24, 13:13

tata0008, СТОП!!! Найдите нормального специалиста, который делает полноценное обследование! Пример обследования - дам ссылку в личку! Надо ортодонтическое обследование!!! Если до сих пор его не сделали, а уже Вам трое рассказали, как надо лечить - посылайте их всех лесом!!! Это не ортодонты, это коммерсанты!

Ответить 07 марта 2024, 16:12 07.03.24, 16:12

Юрий, здравствуйте!

Читала Ваши статьи про пример обследования. В Москве кроме КТ, ТРГ челюсти никаких исследований не назначают. Это я про стоматологические институты, да и частные коммерческие

Я все в поиске ортодонта... КТ мы так и не сделали, тк нет четкого ответа, что есть метод лечения...

Может Ваши ученики в Москве принимают? К Вам очень далеко, к сожалению...

И еще вопрос мучает, какие вообще есть методики по улучшению роста нижней челюсти, кроме:

1. Выдвижение нижней челюсти вперед элайнерами (или несъемными аппаратами)

2. Снятие (устранение) спазма, мешающего росту нижней челюсти (это остеопат делает)

3. Какие-то распорки еще ставят, но в стом.институтах говорят, что это отсебятина...

Ответить 03 мая 2024, 15:03 03.05.24, 15:03

tata0008, Самый лучший способ усиления роста челюсти и улучшения прикуса, соответственно, был и остаётся - занятия спортом, лучше всего - плаванием!

Самое полное обследование предлагает рентгенологический центр - напишу в личку иначе уберут пост... В Москве их несколько...

Ответить 03 мая 2024, 15:33 03.05.24, 15:33

Спасибо большое, Юрий!

Ответить 03 мая 2024, 15:36 03.05.24, 15:36