Жуткий результат неумелых брекетов Damon Q, Clear

2 июля 2020 г., 19:19

В 2015 решила поставить брекеты. Мне было 28 лет. Поставила в ортодонтической клинике c десятилетиями опыта. Ужасное оказалось решение. Вместо красивой улыбки меня изуродовали. Была небольшая скученность нижнего зубного ряда и все. С этим можно было жить. Поставили брекеты Damon Q и Damon Clear (на передние зубы). Зубы мудрости были выдраны через пол года после начала лечения. Расчета не было совсем! Ортодонт оказался без опыта, но это я узнала уже после снятия брекетов.

В брекетах проходила 1 год и 2 месяца. Тут же установили ретейнеры на верхние и нижние зубы. Затем немного в капах. Потом по рекомендации того же ортодонта без капп. И через 3 месяца снова в каппах, причем обновили только одну, вторая налезала и ее признали годной. Каппы находили на десны сильно. Все это время у меня была жуткая боль в челюсти, но мне говорили пей таблетки и терпи.И я терпела. И старательно носила неподходящие каппы вместе с ретейнерами. Выполняла все рекомендации врача. И наивно верила в положительный исход. Другие специалисты меня осматривали, но предпочитали не вмешиваться. Еще во время ношения брекетов у меня начали опускаться десны. Врач это видела, но ничего не предпринимала и не говорила мне.

После снятия брекетов все зубы в многочисленных трещинах, но это не главная проблема. Главное - у меня в геометрической прогрессии уходят десны. Сейчас мне всего 33 года, а у меня клиновидный дефект всех зубов, адские постоянные боли в оголенных местах (несмотря на специальную пасту), в челюсти (она явно разрушается) и отдает в уши.

Однозначно нужно что-то делать, но никто меня не берет на лечение в Москве. Я обращалась на кафедру Ортодонтии в Клинический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова- сказали кушать яблочки и все будет хорошо. Не будет, становится сильно хуже. Обращалась в ЦНИИС на Т. Фрунзе. Не берутся. И частники не берутся. Так как уже сильно навредили, боятся сделать хуже.

Ретейнеры установлены неправильно, зубы снова наклонились вперед и сверху и снизу. Ретейнеры нужно явно срезать, но никто не берется.

Помогите мне, пожалуйста. По той динамике, что сейчас, ясно, что 40 лет я встречу без зубов и возможности их вставить, так как кость тоже уходит. Ортодонт своими бездумными действиями обрекла меня на пожизненные страдания. А ведь все могло быть хорошо. Первоначально нужно было просто сделать расчет и удалить пару зубов. А сейчас вообще как жить дальше не понятно. Каждый день только боль! И самое страшное, болит челюсть нижняя и боли отдают в оба уха, особенно в правое. Понимаю, что это разрушается сустав. Помогите, пожалуйста!

Это фото, сделанные сегодня. Больше трех фото, не загружается.

Судя по фото результат не так уж плох?! Правда надо дообследоваться! Но если, судя по Вашему рассказу, до лечения ситуация была лучше, то решение проблемы очень простое: убрать ретенционную аппаратуру и всё вернётся в исходное положение!

Ответить 05 июля 2020, 20:10 05.07.20, 20:10

Спасибо за совет. Не уверена, что не станет хуже. Ретейнеры нужно убрать, но под контролем грамотного специалиста.

А результат ужасен. Клиновидный деффект на всех зубах, постоянные боли, повреждения суставов челюсти.

До брекетов я таких слов даже не знала, не то что проблем. Динамика ужасающе быстрая. Десны уходят на глазах. И постоянные боли.

Ответить 05 июля 2020, 20:17 05.07.20, 20:17

NikaNn, Как же я вас понимаю у меня после бекетов оголились корни зубов пришлось делать 2 операции по закрытию рецессий, у некоторых зубов верхушки зубов вышли из кости. В процессе передвижения начал болеть абсолютно здоровый зуб врач в процессе агрессивного движения повредила сосудистый пучок питающий зуб. Его пришлось депульпировать! Теперь жизнь в страданиях зимой здоровые зубы ломит.

Ответить 14 декабря 2021, 21:18 14.12.21, 21:18

Ну, допустим клиновидные дефекты не на всех зубах, а только на премолярах!? И непонятно: если до брекетов было лучше,то почему Вы не хотите вернуться в исходное состояние?

Ответить 23 августа 2020, 18:36 23.08.20, 18:36

Юрий Жигурт, Я сама себе сняла ретейнеры. Кусачками)) И ничего не вернулось. Такой же клиновидный дефект как был так и остался.

Ответить 26 мая 2022, 6:33 26.05.22, 6:33

У Вас еще не такой сильный наклон. Я носила брекеты 4,5 года. Орт говорил что такой клиновидный дефект нужен специально, что он уйдет. А оказалось что он вообще не имел права ставить брекеты. Теперь тоже никто не хочет за меня браться.

Ответить 26 мая 2022, 6:37 26.05.22, 6:37