Боль после депульпирования

18 октября 2016 г., 7:16

Здравствуйте,

Ситуация такая. Около 30 лет стояла коронка на зубе. Штампованная с пластмассовой фасеткой.

Коронка на 25 зубе и консоль вместо отсутствующего 24.

В феврале этого года сняла коронки. Поставила имплантат. (24)

Все прошло прекрасно, в мае начали протезирование.

Изготовили 2 металлокерамических коронки, установили и началось... 25 после постановки на него коронки стал болеть при надкусывании. Уже и так, и сяк , подтачивали коронки и меняли - все бесполезно. Было принято решение депульпировать зуб. Коронку не снимали.

8 дней назад удалили нерв, поставили лекарство и временную пломбу. Зуб стал болеть еще больше, чем до депульпации. Через неделю второй визит. Снова лекарство, временная пломба, снимок с иголочкой... Все выглядит прекрасно, но зуб болит невыносимо. Стал дергать, зубной щеткой невозможно прикоснуться. Врач дал еще две недели. Сказал, если не успокоится, будет удалять. А зуб был абсолютно здоров, ни разу даже не лечили до того, как поставили коронку.

Кто нибудь может мне обьяснить в чем причина? Что происходит? Нормально ли это? И что делать?

Спасибо за ответы.

Снимок бы посмотреть...

Ответить 18 октября 2016, 11:58 18.10.16, 11:58

Самой бы тоже хотелось взглянуть на снимок.  Отправила врачу сообщение с просьбой выслать снимок по электронной почте.

Острая боль потихоньку прошла, но надкусывать по прежнему больно. Хотя врач уже коронку так подточил, что нет вообще соприкосновение с нижними зубами.

Ответить 19 октября 2016, 18:41 19.10.16, 18:41

Не удаляйте. Ждите, все пройдет. Делайте слегка горячие ванночки с отварами ромашки или шалфея или просто зеленого чая. Примите любой антигистаминный препарат на ночь. Можно в переходную уколоть дексаметазон на вкол анестетика, № 3

Ответить 19 октября 2016, 21:37 19.10.16, 21:37

удалять это крайняя мера и она здесь неуместна без снимка нет смысла обсуждать.

Ответить 22 октября 2016, 14:24 22.10.16, 14:24

Так выглядел зуб под старой металлической  коронкой, после установки имплантата

Так  выглядел после того, как удалили нерв и поставили металлокерамическую коронку.

так он выглядит сейчас ( снимок сделан 23.10 другим врачом) под коронкой с лекарством. Другой врач сказал, что коронка поставлена плохо.

Ответить 25 октября 2016, 17:32 25.10.16, 17:32

Жду ваших мнений, что делать дальше с зубом?

Ответить 25 октября 2016, 17:33 25.10.16, 17:33

Я кажется, зубы не с той стороны посчитала, но думаю, это не столь важно :)

Ответить 25 октября 2016, 17:47 25.10.16, 17:47

И пятый, и шестой перелечивать надо.

Коронку переделывать.

Как имплант, стабилен, воспалений нет?

Ответить 25 октября 2016, 19:22 25.10.16, 19:22

так врач сказал, удалять, а не перелечивать. Вот в чем вопрос.

Шестой трогать не буду, был залечен еще во времена СССР,  он малиногово цвета, не болит, стоит прочно. :)

Имплант стоит  пока хорошо, никаких симптомов  воспалений нет.

Коронку , по любому переделывать будут, так как он ее просверлил насквозь и довольно много сколол.  Только вот вопрос, смогут ли сделать лучше? Это уже третья по счету коронка. Все были плохо сделаны. Кажется, лучше не умеют.

Ответить 25 октября 2016, 19:41 25.10.16, 19:41

Если врач сказал удалять, как потом планирует делать коронку?

Даже если не удалять, нет смысла делать новую коронку на больной зуб. От этого он здоровее не станет...

Ответить 26 октября 2016, 10:30 26.10.16, 10:30

Никакой коронки, это еще один имплантат! Вы мне так и не сказали, в чем проблема? Зуб был здоров, стал больным за три месяца ( почему?)

Конечно, никто на больной зуб новую коронку ставить не будет. Это у меня слабая надежда, если он ( врач) все- таки доделает нормально,то что начал и зуб успокоится.

Ответить 26 октября 2016, 11:01 26.10.16, 11:01

Три месяца назад зуб уже НЕ был здоров.

С Ваших слов на нем 30 лет стояла штампованная коронка да еще и консоль.

Не съемные ортопедические конструкции необходимо менять через 5-7 лет, то что Вы проходили с ним около 30 лет угробило его, точнее окружающие ткани. Плюс хроническая функциональная перегрузка (консоль).

Штампованные коронки, в своем большинстве, являются ятрогенными конструкциями.

Ответить 26 октября 2016, 11:25 26.10.16, 11:25

То есть, вы хотите сказать, что глядя на первый снимок, вы видите проблемы с зубом и его вообще не надо было депульпировать, а сразу удалять? Или что? Я не поняла, простите.

Ответить 26 октября 2016, 11:53 26.10.16, 11:53

taikuri, На мой взгляд ничего критичного пока на снимке не видно.Думаю,что зуб сохранится.Перелечить и запротезироать в другой клинике.Согласна с мнением специалиста,к которому Вы обратились за независимой консультацией.

Ответить 26 октября 2016, 23:56 26.10.16, 23:56

По первому снимку я вижу проблему.

Вам ранее было сказано, что в 5 и в 6 есть проблемы и это видно по первому снимку, как поступить решает только Ваш лечащий врач с Вашего согласия. Если Вы не доверяете своему лечащему врачу обратитесь к другому. Если полностью доверяете, сделайте так, как рекомендует он.

Эндодонтическое лечение, это попытка врача сохранить Вам зуб. Если попытка, по каким либо причинам, не увенчалась успехом, то зуб удаляют.

Депульпировать его или нет, решает лечащий врач. По одной "картинке" не возможно поставить точный диагноз и назначить план лечения. Отсутствуют объективные данные. Про прогноз вообще нет и речи...

Если Вы хотите его сохранить пытайтесь, если нет, удаляйте...

Ответить 26 октября 2016, 12:42 26.10.16, 12:42

Здравствуйте, зуб скорее всего удалять, т.к. под коронкой идет сообщение полости зуба с полостью рта и инфекция уже "гуляет" в канале. А зуб начал болеть из-за того что повторно поставили м.к. коробку на недепульпированный пародонтитный зуб. Да еще мог возникнуть ожог пульпы при подготовке зуба под коронку. Хотя  можно побороться.

Ответить 30 октября 2016, 17:36 30.10.16, 17:36