Больной зуб

14 июля 2018 г., 8:31

Доброго времени суток.

Очень прошу помочь определить проблему с больным зубом. Около 4 месяцев назад я залечила кариес на зубе, но на следующий день он начал очень сильно болеть и реагировать на холодное, обезболивающие помогали только на часа 4, потом все начиналось заново. Я опять пошла к тому же стоматологу, он сказал, что в боли виновата восьмерка упирающаяся в зуб и посоветовал обратиться к хирургу. Но хирург сказал, что она не при чем. На приеме у стоматолога он предложил удалить нервы, я согласилась, потому что зуб до сих пор сильно болел (а прошло около месяца). После чистки каналов, недели через две, на зуб стало больно нажимать, он то проходил, то снова болел. А около недели назад, он начал реагировать на горячее, и даже теплое. Я снова пошла на прием, но стоматолог, уже другой, но работающий в той же клинике, сказала, что виновата все та же восьмерка. Ортодонт, к которой я недавно обратилась, сказала, что там есть не до конца пломбированный канал, и эта есть причина боли, а не восьмерка.

Скажите, пожалуйста, что с этим зубом не так?

Здравствуйте.

К сожалению, снимок напечатанный на бумаге, не имеет необходимой контрастности для точного определения.

В любом случае, увы, 8мой зуб действительно давит на 7зуб - в следствии чего ранее леченый 7ой зуб еще сильнее реагирует. Боль на горячее характеризует изменения в вокругкорневоом пространстве. В Вашем случае они обусловленны и 8мым зубом ( его надо удалять, увы) и облитерацией (закупориванием ВЕРХУШКИ каналов) в 7мом зубе, дабы его не потерять необходимо провести физиотерапию.

Ответить 14 июля 2018, 18:52 14.07.18, 18:52

Спасибо Вам большое за ответ!

Сейчас вспомнила, что на диске есть панорамный снимок, но он был сделан полтора месяца назад, прилагаю скрин:

Ответить 14 июля 2018, 20:50 14.07.18, 20:50

Потеряла хронологию, что раньше? Тот что на бумаге или тот что на диске?

Судя по снимкам, тут что на бумаге - позже сделан. Тогда все предельно ясно. 8ка начала активное прорезывание , но в силу изначально неправильного положения (дистопия) она лезет не прямо вверх, в под углов и как раз упирается в 7ку.

Варианты развитий могут быть разные - учитывая то что 7ка депульпированна - она может треснуть от напора восьмерки, что приведет к ее удалению скорее всего.

Или же 7ка окажется мега сильной)) и выдержит напор, тогда 8ка прорежется правильно. Хотя более точно можно сказать только при клиническом осмотре, снимок - плоскостное изображение.

Ответить 15 июля 2018, 11:47 15.07.18, 11:47

Да, бумажный снимок позже сделан.

Еще раз, спасибо Вам)

Ответить 16 июля 2018, 20:36 16.07.18, 20:36

тут первым делом надо проверить оклюзию, скорее всего завышен контакт на пломб

Ответить 23 июля 2018, 7:16 23.07.18, 7:16

ну и конечно зуб мудрости удаляйт

Ответить 23 июля 2018, 7:18 23.07.18, 7:18