Десна у импланта

23 декабря 2023 г., 19:12

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Не уверена, в какой раздел поместить свой вопрос, поэтому решила оставить в общем разделе. В 2021 году был установлен имплант (6 нижняя справа). На тот момент зуб отсутствовал на том месте почти 10 лет. Установка прошла без проблем, разве что сама коронка небольшая совсем из-за того, что зубы сдвинулись. За все это время неоднократно проходила лечение зубов, установку коронок, снимки, кт. Все нормально было, врачи ничего не говорили. Сейчас прохожу лечение зубов, и врач показал мне фотографию зуба рядом с имплантом, там кариес на контакте, а меня напугал вид десны около импланта со стороны языка. Врач сказал, что ничего страшного нет, выглядит все нормально, десна спокойная, и это может быть из-за того, что просто очень долго там отсутствовал зуб перед установкой импланта, поэтому и десна такая. Я ранее вообще никогда не смотрела на эту сторону десны, возможно, она такая там и была с момента установки. На кт, рг (вот только на прошлой неделе делала рг зуба при лечении, имплант попал в зону рг) все нормально. Но я переживаю все равно. Посмотрите, пожалуйста, сфотографировала как могла. Обзорный рг от декабря 22 года, так как тогда треснул зуб под коронкой, снимали всё, обвела, как мне кажется, эту зону, которая на фото. Такое действительно может быть? Ничего ли страшного? Не беспокоит никак. Ни запаха, ничего. Пища не забивается. Спасибо заранее!

Ответить 23 декабря 2023, 19:12 23.12.23, 19:12

Чем быстрее поменяете коронку на соседнем, с имплантом, зубе, тем лучше! Думаю, что главная причина в нависающем крае этой самой коронки:

bca1ac579148c1dccff8d91ba0d8.jpg

Ответить 23 декабря 2023, 19:33 23.12.23, 19:33

Юрий Жигурт, спасибо большое за Ваш ответ. Тоже склоняются врачи к этому :( надо снимать, видимо, когда закончу с лечением :( но по фото не очень страшно?

А можно ещё у вас проконсультироваться, но по другому вопросу?

Ответить 23 декабря 2023, 19:38 23.12.23, 19:38

ljudmila-sudareva, не надо откладывать - потеряете имплант!

Можно!

Ответить 23 декабря 2023, 20:02 23.12.23, 20:02

Юрий Жигурт, откладывать не буду, остался один зуб, в среду иду долечивать, и сразу запишусь к ортопеду тогда.

Спасибо! У меня на нижней челюсти с обеих сторон есть вот такие прыщики, так скажем. Заметны стали после удаления 8. Может, и раньше там были. Заметила я несколько лет назад, когда было сложное ударение 8ки с одной стороны. Смотрели несколько разных врачей (но только одну сторону, так как вторую я тогда не изучала, а за местом удаления следила, поэтому обратила внимание) говорили разное, киста, междесневой сосочек, ничего страшного. Не беспокоит никак, цвета как обычная десна. Зубы сверху пролечены - обработаны, травмы не должно быть. Что это может быть? На кт - рг тоже вопросов не было ни у кого к этой зоне. Но я прицельно и не спрашивала

Ответить 23 декабря 2023, 20:11 23.12.23, 20:11

Фото по ссылке прикреплю, почему-то добавить не даёт, пишет, что недоступно.

Ответить 23 декабря 2023, 20:15 23.12.23, 20:15

ljudmila-sudareva, когда глубоко порежете кожу есть рубец? А слизистая, чем хуже?

Ответить 23 декабря 2023, 20:47 23.12.23, 20:47

Юрий Жигурт, то есть может быть просто рубец из-за удаления? Одну 8ку я не очень помню, как удаляли, это крайне давно было, ещё на 2 курсе института, по моему. А вот последнюю нижнюю удаляли очень сложно, час, с распиливанием и кучей разных инструментов.

Значит, критичного ничего там нет? Я уточню очно, конечно, у врача, у этого пока не спрашивала ещё, что-то лечение некоторых зубов немного в расстройство меня ввело, и десна ещё эта. и решила ещё и у Вас проконсультироваться.

Ответить 23 декабря 2023, 20:55 23.12.23, 20:55