Козырек на зубе для лучшего соединения между зубами

17 марта 2024 г., 19:55

Здравствуйте! Два года назад мне пролечили шестой зуб так, что между шестеркой и пятеркой пропало соединение. Нитка не клацала, когда делала чистку и в этой области начала сильно застревать еда. Из-за того, что в шестерке сделали очень большую пломбу (кариес почти дошел до пульпы), было решено компенсировать отсутствие правильно соединения заменой пломбы на пятом зубе. Если точнее, стоматолог сделал новую пломбу, к которой добавил так называемый "козырек".

Где-то полгода назад пятерка начала немного болеть. Было ощущение, как будто зуб реагирует на кислоту. Но на этой неделе зуб начал болеть при жевании.

Я сейчас нахожусь зарубежом, хочу пойти к стоматологу с этой проблемой, но не совсем понимаю, как объяснять ситуацию насчет "козырька". Подскажите, пожалуйста, есть ли у этого какое-то медицинское название? Буду благодарна любому совету.

"Контактный пункт"

Ответить 17 марта 2024, 20:12 17.03.24, 20:12
m_jey-OLD

Юрий Жигурт, спасибо за ответ! Хочу уточнить... Контактный пункт - именно название "козырька" или то, что должно быть между зубами? Как именно можно назвать то, что у меня сделано с пломбой на пятерке?

Ответить 17 марта 2024, 23:11 17.03.24, 23:11

m_jey, откуда я могу знать: что у Вас сделано с пломбой на пятёрке? Я не экстрасенс... Я Вам дал название - как должно быть, если у Вас не так, то это не правильно!

Ответить 18 марта 2024, 7:57 18.03.24, 7:57
m_jey-OLD

Юрий Жигурт, мне казалось, я описала процедуру, которую мне делали и спросила ее название?))) спасибо за вежливый ответ, Юрий) это - так ценно)

"было решено компенсировать отсутствие правильно соединения заменой пломбы на пятом зубе. Если точнее, стоматолог сделал новую пломбу, к которой добавил так называемый "козырек"."

Ответить 18 марта 2024, 17:15 18.03.24, 17:15

m_jey, если "процедура" сделана не правильно, то она является сочинением автора проводящего эту "процедуру" и поэтому не может иметь общепринятого названия!

На вежливость может претендовать человек, который относится аналогично! Когда не прикладывается объективная информация (фото, рентген и др.), то это является неуважением к консультанту, поэтому претендовать на удовлетворительный ответ - сомнительно...

Ответить 18 марта 2024, 17:26 18.03.24, 17:26
m_jey-OLD

Юрий Жигурт, а где было сказано, что процедура сделана неправильно?) Я спросила, есть ли медицинское название у "козырька", т.к. два врача называли эту процедуру именно так. Если Вам это незнакомо и/или названия нет, Вы могли мне так и сказать, нет?)) Я не грубила и общалась с Вами вполне адекватно, оперируя понятиями, которые я (человек НЕ со стоматологическим образованием) знаю.

Судя по тому, что Вы пишете, в Вашем ответе прослеживается Ваша же "невежливость" и некомпетентость в суждениях насчет того, что Вы не видели на фото/снимке/кт? Можете не отвечать! :)

Пусть в Вашей жизни будет больше хороших моментов, чтобы у Вас не возникало желания грубить незнакомым людям в интернете) Хорошего дня) Мира и добра))

Ответить 18 марта 2024, 19:34 18.03.24, 19:34

m_jey, здоровья, не только соматического, Вам и Вашим близким!

Ответить 18 марта 2024, 20:20 18.03.24, 20:20

Юрий Жигурт, и Вам! :)