Осложнения после депульпирования

22 сентября 2016 г., 23:09

Год назад я обратился к стоматологу-терапевту с кариесом на 46 зубе. Зубы не болели, просто хотелось убрать кариес. Врач вылечил зуб и поставил пломбу. Спустя полгода началась боль на этом месте, но не конкретно в зубе, а просто диффузное неприятное ощущение, точную локализацию которого мне не удавалось определить, были мысли, что болеть может другой зуб (соседний), т. к. там тоже стоят пломбы. Спустя еще 2 месяца боль начала локализоваться именно на этом зубе. Врач сделал снимок, но пульпита не было. Решили убрать пломбу и поставить временную, чтобы посмотреть-не пройдет ли боль. Спустя еще месяц боль только усилилась и уже невозможно было даже надкусывать пищу этим зубом, т. к. отдавало сильно и болело. Та диффузная боль в области челюсти также не проходила. 2 месяца назад этот зуб депульпировали и поставили пломбу. На следующий день в области укола анестетика появились какие-то белые образования в форме полосок. Мне показалось,что это стоматит. Спустя неделю они прошли. Боль в зубе при надкусывании прошла, НО это неприятное, ноющее, жгучее ощущение в челюсти и в самом зубе осталось и приносит большой дискомфорт. Недели 2 назад я обнаружил уплотнение в области депульпированного зуба, точнее под ним, и решил сделать дентальную компьютерную томографию, по результатам которой было сказано, что между 44 и 45 зубами преимущественно по внутренней поверхности отмучается однородное уплотнение структуры нижней челюсти размерами 7,7 х 5,9 х 17 мм и плотностью +1700HU с ровными и четкими контурами (необходимо дифференцировать участок фиброзной дисплазии и остеому). Скажите, пожалуйста, может ли это уплотнение быть связано с неправильными действиями врача,после которого как раз на том месте появлялось подобие стоматита? И какие действия я могу предпринять сейчас? Заранее благодарю за ответы

Скорее всего вины врача нет, ведь у вас появились диффузное болевое ощущение в челюсти, а зуб такое ощущение не дает! Такое ощущение дает только опухоль или неврит травматический концевой. Таки образом, опухоль стала расти и давить на нерв нижнечелюстной в определенном месте и все! Нужно идти срочно в онкодиспансер и проводить дооперационное обследование, оперироваться. За такие консультации надо брать деньги конечно с Вас.Сейчас просто так никто не работает. Для того чтобы знать приходиться много учиться, а за учебу платить свои деньги.Любую сумму, которую Вы считаете возможным, можете перечислить на мой сбербанковский счет: 63900206     9006205932. С уважением, кмн, Даутов Рабис Рахимьянович.

Ответить 23 сентября 2016, 9:05 23.09.16, 9:05

Radmir, выложите исследование КТ, после этого будем говорить. Письмо уважаемого кмн Даутова, считайте неудачной шуткой.

Ответить 25 сентября 2016, 15:08 25.09.16, 15:08

Radmir, Вы меня не поняли, я просил само исследование - оригинал.Эти фото мне не дают полной картины.

Ответить 25 сентября 2016, 15:52 25.09.16, 15:52

Dr.Vatson,  если Вы имеете в виду информацию с диска, то у меня ее, к сожалению, нет. Есть только распечатанные снимки

Ответить 25 сентября 2016, 16:10 25.09.16, 16:10

Да, именно это я и имею в виду. Пусть сделают Вам копию диска, Вы имеете полное право и даже должны иметь его у себя.

Ответить 25 сентября 2016, 17:23 25.09.16, 17:23