Перфорация гайморовой пазухи

18 марта 2024 г., 20:29

Добрый день

В 2018 году лечила зубы, в том числе обе верхние четверки. Ориентировочно в том же году возникла проблема, которую ЛОР определил, как вазомоторный ринит: по симптоматике - заложенности не было, просто в горле будто всегда находился сгусток слизи, который невозможно проглотить. Никакое лечение на протяжении всех лет не помогало, осталось только смириться и жить с этим.

Сейчас лечусь у другого стоматолога, возникла необходимость переделать эти самые четверки: с левой стороны под пломбой оказался кариес и чернота, переделали. Несколько дней назад начали лечить четверку с правой стороны (выпала пломба, размером с половину зуба). Я была уверена, что там был удален нерв, но он оказался живым. Когда стоматолог удалил нерв и начал промывать канал, я ощутила ноющую распирающую боль, даже через анестезию. После промывания это место не переставало кровить и выделять жидкость, поэтому врач поставил временную пломбу с лекарством и мы назначили новый сеанс через 4 дня. Все 4 дня из правой ноздри время от времени вытекала жидкость, сначала подкрашенная кровью (красная, розовая), затем коричневая и последний день желтого цвета. На повторном приеме сегодня врач снял пломбу и снова промыл канал - крови не было, но жидкость не прекращала течь из канала. Решено было оставить канал открытым, чтобы завтра, когда вся жидкость выйдет, все запломбировать. Из отверстия вышел весь раствор в течение нескольких часов и теперь с небольшим свистом через зуб проходит воздух. Ничего не болит. Очень хотелось бы услышать профессиональное мнение, что нужно делать в данной ситуации? И можно ли сразу пломбировать этот зуб, безопасно ли это?

К слову, после первого промывания есть ощущение, будто немного отек с правой стороны спал, чуть легче дышать стало