Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Помогите пожалуйста охарактеризовать снимок - отломилась часть зуба

24 августа 2016 г., 11:57

Добрый день! Сделали снимок(на фото 2 зуб слева),отломилась часть зуба,до этого года 2 назад устанавливали пломбу,пломба старая осталась на месте,врач поставил пломбу уже новую на месте части отломившегося зуба,но часть новой пломбы отлетела,говорит нужно удалять зуб,подскажите можно ли как-то сохранить еще зуб.

7 ответов

Здравствуйте. Другие снимки этого зуба есть? Надо видеть , как качественно пролечен канал и в каком состоянии периодонт.Так же надо смотреть состояние зуба в полости рта.  Может еще можно спасти зуб протезированием.    Но,   По этому  снимку не понятно...

Ответить 24 августа 2016, 19:44 24.08.16, 19:44

Оказание бесплатной консультативной помощи пациентам - это вредить своему коллеге, нарушать деонтологию и врачебную тайну. Неблагодарное это дело, хотя много коллег, которые готовы друг на друга черт знает что наговорить, лишь бы самим хорошо выглядеть перед пациентом. Деньги, нездоровая конкуренция чего только не делает с совестью некоторых коллег... 

Ответить 28 августа 2016, 17:23 28.08.16, 17:23

dautov1960, а если проведено некорректное лечение? Так дело же не в бесплатности, а в корректности коммкнтариев, никто не собирается опускать врача, просто подсказать пациентк что и как лучше сделать. Или вы считаете, если пациент пришел к одному врачу, к другому идти никак нельзя? Это порой единственный вариант для пациентов, чтобы найти подходящего специалиста

Ответить 06 сентября 2016, 17:55 06.09.16, 17:55

Petya88, после комментариев люди идут туда, где им что-то сказали и начинаются споры, тяжбы. Ну да ладно.. Во-первых я не вижу корня зуба. До верхушки ли запломбирован зуб, не понятно есть ли изменения на корне зуба второго слева, как пишет пациент. А так, если на корне все в порядке нет изменений в кости и вокруг верхушки корня, зуб не беспокоит и канал запломбирован, то я скажу грубо, врач, рекомендовавший Вам убрать зуб - дурак! Надо просто убрать часть пломбы, сделать протравку, и вновь после наложения матрицы наложить жидкую пломбу, но так чтобы не было нависающих краев, лучше всего, светоотвердевающую... Я извиняюсь за грубость в отношении другого доктора, коллеги, но нормальный зуб, нормальный врач никогда не будет рекомендовать удалять.

Ответить 08 сентября 2016, 18:53 08.09.16, 18:53

dautov1960, так ведь о том и речь, что не факт что есть показания к удалению

Ответить 08 сентября 2016, 21:08 08.09.16, 21:08

Petya88, на данном конкретном снимке нет показаний к удалению. Я полагаю, что нет болей в области этого зуба и слизистая оболочка без особенностей. Нужно просто устранить дефект пломбы и беречь при жевании зуб.  

Ответить 09 сентября 2016, 6:23 09.09.16, 6:23

конечно, это же не врач плохой потому что не может поставить пломбу или коронку, это зуб плохой потому что не держит пломбу. Удалить его и забыть как страшный сон. 

Ответить 12 сентября 2016, 13:05 12.09.16, 13:05