Свищ. Подскажите тактику лечения

4 июня 2023 г., 20:19

Тяжелой, потому что канал с пульпой оказался цел, резорбция разрослась как бы вокруг него - тяжело достать. Выяснили эту особенность уже во время депульпирования зуба. Зуб, собственно, депульпировали, поставили антисептик внутрь и временную пломбу.
После депульпации десна отекла, воспалилась. Появилась боль при накусывании, при чем как больного зуба, так и соседнего.
Обратилась к своему терапевту - канал промыли, стало легче. Вновь поставили временную пломбу.
Появился еще больший отек десны, но боль прошла. Через 2-3 дня и отек спал практически полностью. Спустя неделю на десне близь больного зуба появляется бугорок
Обращаюсь к терапевту - говорят, формируется свищ. Канал снова промывают. "Шишечка" продолжает расти.

Обращаюсь за консультацией к другому врачу - делают прицельный рентген - канал запломбирован не до конца

Прихожу к своему стоматологу вновь - снова промывают канал. На вопрос о том, почему канал не до конца запломбирован и должно ли так быть - отвечает, да, это нормально. Свищ появился не из-за этого.
Спросила что будем делать со свищем ( который, я напоминаю, растет), получаю ответ - ждать когда "прорвет"

подскажите, правильна ли тактика моего лечащего врача?

Внутри канала - метапаста

"Столкнулась с трудной формой внутренней резорбции переднего зуба (2 на верхней челюсти сверху)
Тяжелой, потому что канал с пульпой оказался цел, резорбция разрослась как бы вокруг него - тяжело достать."

1 - Что понимается под внутренней резорбцией?

2 - Вокруг чего она "разрослась"?

3 - Что тяжело достать? Резорбцию?

4 - Давно закончено ортодонтическое лечение?

Ответить 04 июня 2023, 21:08 04.06.23, 21:08

Юрий Жигурт
1 - говорю словами своего терапевта, именно так назвали мой диагноз. Как я понимаю, это разрушение структуры зуба, которое не нарушает его целостности (т.е. граница с ротовой полостью сохранена)
2,3 - к сожалению, доктор мне не объяснила вокруг чего она разрослась. Лишь пояснила, что обычно резорбция разрушает канал зуба, затрагивает пульпу, в моем же случае пульпа была целой и доступа к резорбции через канал нет, так как его стенка не нарушена. Следовательно, вылечить резорбцию тяжело
4 - два года назад

спасибо, что ответили!

Ответить 04 июня 2023, 22:04 04.06.23, 22:04

Liza001, в общем ничего непонятно...

Ответить 04 июня 2023, 23:46 04.06.23, 23:46