Вопрос про анестезию и ее переносимость

24 мая 2016 г., 9:32

Добрый день! Зубы с анестезией лечу с 2008 года, была в разных клиниках, никогда никаких проблем не было. В 2013 году, после родов, пришла снова к стоматологу, мне стали делать Ультракаин дс, используя гель, при этом укол все равно чувствовала, и где-то на 4 уколе мне стало плохо (затряслись руки, побелело в глазах). Меня уложили, дали горячего чая, стали ругать, тк не покушала перед приемом. Минут пять полежала, чувствую вроде нормально все. Померили давление, 90на60 (при моем обычном 110на70). И тут чувствую, опять накрывает. Я очень испугалась, просила снова измерить давление. Оно уже было 100 с чем-то, точно не помню. Врач решила сделать мне укол кофеина подкожно. После него у меня начались снова приливы этого обмоточного состояния, меня начало трясти. Меня отправили домой, даже не оказав помощи( по дороге вызывала скорую, отругали за кофеин, дали ампулу глюкозы и отпустили домой. Дома колотило до вечера и потом уже болела голова. Самый важный для меня вопрос - что это было и как этого избежать, так никто и не прокомментировал. На данный момент я очень запустила зубы.  Один из них уже на удаление (зуб мудрости) и несколько на лечение. Я очень надеюсь, может быть здесь мне подскажут тактику действий. Я никогда врачей не боялась. Но после этого случая у меня появился страх, что мне не окажут помощь. Как мне выяснить, на что была такая реакция? Может это быть аллергия/ побочный эффект или непереносимость? Могу ли я попробовать какой-то другой препарат и могу ли точно знать, что это не будет для меня опасно (может анализы какие есть)? Заранее благодарю за ответы!

У ультракаина есть замена.   4 укола это 4 карпулы?   Так и не понятно ни чего с вашим давлением оно какое было (в скорой например)?  Судя по клюкозе от скорой вы и вправду или недоели утром=) или просто неренервничали....

Ответить 27 мая 2016, 2:01 27.05.16, 2:01

Kegman, в скорой пытались снять показания экг, меня колотило, они не смогли снять. Глюкозу дали видимо потому что сказала, что не ела. Это было три года назад, не все подробности уже помню. Тем более, что в таком стрессе была. Давление мое рабочее 110 на 70 (сейчас 100 на 70) было. Сразу после того как себя плохо почувствовала измерили - 90 на 60. Еще минут через пять (когда второй раз волна накрыла как будто сейчас упаду) 100 на 60 или чуть больше (это после того, как дали сладкий чай). Но врач решила поставить укол кофеина. После него давление мерила уже дома, меня очень сильно трясло и накрывала паника, пульс и давление были повышены. Да, вкололи 4 капуры. Дело в том, что какие-то врачи говорят, что это психическое, и ничего страшного. А какие-то, что была передозировка и очень опасно теперь даже микро доза Ультракаина дс. Кому верить? Ведь это не шутки? Да идти уже надо срочно. По контакту кариес пошел на другой зуб. Есть ли какой-то препарат, который не похож по составу на Ультракаин? Я так понимаю адреналин есть везде и без него нельзя удалить зуб. Надо отметить, что мне после родов вторых год назад пшыкали какое-то местное обезболивание, не было ничего такого. Два часа лежала, все нормально было, а потом когда уже в палату повезли сидя, тоже тахикардия и слабость была сильная, потом прошло. Но я думаю это после родовая и с анестезией не связана.

Ответить 27 мая 2016, 8:30 27.05.16, 8:30

Анестезия попала в крупный сосуд. Аллергии нет. Какой зуб лечили?

Ответить 29 мая 2016, 9:42 29.05.16, 9:42

cbhbec, кололи сверху, справа и по середине вроде бы, точно не помню. Обезболивали перед ультразвуковой чисткой. Если попадает лекарство в сосуд, какие могут быть последствия? Можно ли заменить Ультракаин дс на Убестезин (раньше им обезьоливали, не было неприятных ощущений). Спасибо

Ответить 30 мая 2016, 18:24 30.05.16, 18:24

cbhbec,

не соглашусь, это сопровождается резкой потерей сознания и потом таким же резким возвращением в "норму".

Ответить 31 мая 2016, 16:42 31.05.16, 16:42

Kegman, когда в сосуд попадают сопровождается?

Ответить 31 мая 2016, 16:48 31.05.16, 16:48

Kegman, я смотрю Вы все знаете. сколько лет у Вас практики?

Ответить 31 мая 2016, 18:32 31.05.16, 18:32

Paniker, подскажите, что в итоге? Как прошла анестезия при следующих лесенияз

Ответить 12 апреля 2021, 21:43 12.04.21, 21:43

Добрый день!Если переживаете,то лучше сделать тесты на переносимость анестетика у аллерголога.Зачем гадать?Выбор обезболивающих достаточный.Предупреждайте врача и все будет нормально.Не принимали ли одновременно с лечением зубов другие препараты?Это тоже может давать подобную реакцию.

Ответить 29 мая 2016, 11:03 29.05.16, 11:03

taniakalina, никаких лекарств не принимала.. спасибо

Ответить 30 мая 2016, 18:25 30.05.16, 18:25

Paniker,

я считаю что все вышеописанное результат не анестезии. Хорошо покушайте, выпейте "валерьяночки", выберите удобные часы когда вы хорошо себя чувствуете (скорее всего с вашим давлением это не утро) и на прием. Думаю это было стечение обстоятельств....

Ответить 31 мая 2016, 16:45 31.05.16, 16:45

Kegman, спасибо.. больше всего и пугает неизвестность. Можно вас еще спросить? Когда удаляют зуб (мудрости), нужно ли пить антибиотик? И если да, то заранее начинать или уже после?

Ответить 31 мая 2016, 16:50 31.05.16, 16:50

Чтобы избежать возможных осложнений перед удалением "зуба мудрости" нужно поставить очистительную клизму. И с чистой совестью и с правой ноги заходить в кабинет врача.

Ответить 31 мая 2016, 22:55 31.05.16, 22:55