Запах из под коронки

2 декабря 2016 г., 9:47

Мосты устанавливала 6 лет назад. Мосты не съемные, не очень удачные, есть зазоры, под них попадает пища. Но пока справлялась. а теперь почувствовала, что под ОДНОЙ ТОЛЬКО коронкой, на которой крепится мост появился запах. Сам зуб не болит, ну если только десна при чистке зубов. Пошла к стоматологу. Сначала она сказала, что это десна, раз зуб не болит. Сделали снимок. Посмотрела и сказала, что воспаление головки корня. Не простывать, не переохлаждаться, и никаких хронических инфекций.Чтоб все прошло, надо удалять зуб. А если зуб удалять, то мост новый уже не поставить, т.к. пространство и так большое (этот мост сейчас на 4 зуба) Вышла я от стоматолога и чувствую, что ей лень со мной возиться. Если воспаление, то оно ведь может на другой зуб перейти? А раз не болит, то какое воспаление? А запах от воспаления может быть? И что мне делать? Снять мост, врач сказала, не получится. Только удалять. Удалю. Это шестерка. Остается только семерка и тройка. Импланты у меня могут не прижиться. Поэтому и не рискую - деньги то не малые стоят. Вот такая головоломка. Подскажите.

нужен снимок

Ответить 04 декабря 2016, 22:45 04.12.16, 22:45

добрый день,да нужен рентген,чтобы убедиться есть воспаление на корне или нет.Если нет воспаления на корне,а только неплотное прилегание коронки , то надо снять старую конструкцию ,оценить степень разрушенности шестерки,восстановить ее и  сделать новый мостовидный протез.Если же на корне есть воспаление,то зуб удаляется. И можно поставить импланты Южно-корейские,они не дорогие и качественные, но это тоже все после рентгена КТ

Ответить 05 декабря 2016, 19:17 05.12.16, 19:17

stomstel, коронка в данном случае на шестерке стоит плотно. Импланты не вариант, т.к. у меня аутоимунное заболевание. Запах может идти от воспаления головки корня? Зуб не болит.

Ответить 06 декабря 2016, 7:20 06.12.16, 7:20

belkat1971, Добрый день! Из за воспаления на корне запаха не может быть и зуб должен болеть, но у вас этих симптомов нет! Запах из под коронки- это не плотное прилегание ее к зубу, вы можете эту щель даже не ощущать, но запах, значить есть зазор..... Или может быть парадонтальный карман - неплотное прилегание самой десны к зубу, что тоже может привести к попаданию пищи и неприятного запаха!

Ответить 06 декабря 2016, 9:32 06.12.16, 9:32

stomstel, Добрый день! Спасибо за ответ. Теперь мне понятно, в какую сторону двигаться. Еще раз большое спасибо.

Ответить 06 декабря 2016, 9:46 06.12.16, 9:46

Добрый вечер. Столкнулась с подобной проблемой буквально на днях. Был установлен мост из диаксида циркония в начале августа, моей радости не было предела,сделано было идеально. Но буквально на днях стало из под десны в одном месте точечно чувствовать ужасающий запах!!!! Зуб не болит, никаких болевых ощущений, нет припухлости и покраснений десны, визуально - все отлично, но откуда такая вонь?!!!! Вот вопрос. Мои мысли, пахнет именно под десной! Уже сообщила своему доктору, завтра иду с утра на прием к ней. Очень надеюсь, что это возможно будет исправить

Ответить 16 февраля 2021, 21:40 16.02.21, 21:40

alla1978, Вас обучили пользоваться ирригатором?

Ответить 17 февраля 2021, 8:36 17.02.21, 8:36

Юрий Жигурт, да, ирригатор - это прям часть моей жизни уже давно, ещё с момента установки первых коронок. Была у врача, который устанавливала мост, видимо я так усиленно пыталась вытравить этот жуткий запах, что тепла щеткой интенсивно, ирригатором тоже, дёсны немного покраснели, она сказала,что похоже на герпис, назначила лечение, на мою проблему почему-то не ответила ни как, осмотрела мост, ей все понравилось, вообщем , что дальше с этим делать ума не приложу. Купила уже кучу всяких ёршиков, гелей для дёсен и прочего. Но понимаю, что проблема не решен

Ответить 19 февраля 2021, 19:38 19.02.21, 19:38

alla1978, ершики? Сомнительно! Могут ухудшить состояние в связи с травмой десны!? А ирригатор и гели - самое то!

Ответить 19 февраля 2021, 19:46 19.02.21, 19:46