Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Бесконечная перепломбировка каналов

27 февраля 2016 г., 13:50

Добрый! Помогите пжл советом и поделитесь знаниями,сил нет больше. 9 октября2015 я пришла лечить зуб. Удалили нерв,запломбировали канал,временную пломбу поставили и отправили на недельку домой...и все вроде бы как надо,но дело в том что зуб болит по сей день. Вскрывали и перепломбировывали мне зуб уже трижды! а он все равно болит...пару дней может не беспокоить, а сейчас даже зубной щеткой не дотронуться. на рентгене есть 1-2 мм не допломбированного,врач говорит что канал изогнут и никак не подобраться,но 1-2 мм это допустимо,и что это никак не может болеть. Высказал предположение что может это кусочек от инструмента, хотя если б это был он,то на рентгене светился бы как то по-другому. Записалась на 29,02 ,но услышала ток что такую пролемную как я видит впервые и что мол ему делать 4 раз опять каналы?? А я так устала мучаться,платить деньги за одно и тоже(( Помогите советом...........я очень прошу...

12 ответов

Сделайте трехмерный снимок. Ренген прицельный будет не информативет.  Скорее всего есть еще один канал. Ну или скиньте хотя бы что есть.

Ответить 27 февраля 2016, 18:41 27.02.16, 18:41

Спасибо большое, я в пн попрошу чтобы мне распечатали тогда и скину, у них все в ПК, мне этот зуб раз 5 со всех сторон уже делали(рентген имею ввиду)

Ответить 27 февраля 2016, 19:19 27.02.16, 19:19

А действительно,что если это отломок инструмента, то он светился бы на экране как то по-особенному?

Ответить 27 февраля 2016, 19:29 27.02.16, 19:29

Как же хорошо быть стоматологом, получается - платят, не получается - тоже платят,   никакой ответственности.  А что на эту тему говорит закон о защите прав потребителей ?

Ответить 28 февраля 2016, 18:12 28.02.16, 18:12

Наверно) я например каждый раз плачу за то,что мне его он переделывает......В последний визит было сказано,что мне наверно кажется) и зубной щеткой не дотронуться,и пищу невозможно жевать...посмотрю каков вердикт завтра будет...Как не ужасно,но мне уже хочется его удалить,ей богу сил нет

Ответить 28 февраля 2016, 20:47 28.02.16, 20:47

Как же хорошо говорить делитантам. По вашему мнению мы на каком то заводе сидим и гайки крутим или в бухгалтерии сидим и числа считаем или морковку на рынке продаем. Как же сложно объяснять человеку что такое организм, как он сложен и индивидуален и результат нашей работы зависит только от части от наших навыков и работы.

Вот просто приведу вам пример: вы уверены что через неделю например вы не заболеете чем то (грип, ОРВИ, желудок, аллергия, травма....), а как я могу отвечать за организм другого человека если даже вы зная свой организм этого не сможете сказать.

А закон о защите прав ни чего хорошего не говорит, поэтому лучше не ходите к стоматологам. Лучше профилактики ни кто еще ни чего не придумал, поэтому все в ваших руках.

Ответить 29 февраля 2016, 13:51 29.02.16, 13:51

Зачем же сразу так)) Я о своем Докторе ничего плохого не сказала...И то что канал,это очень серьезная вещь с различными отвлетвлениями  тоже понимаю...Просто у меня вопрос к другим врачам,ведь сколько врачей столько мнений. Мне в очередной раз сказали что недопломбированный канал в 1,5 мм(так показал рентген) не может так осложнять мне жизнь и провоцировать боль,на протяжении полугода. ТАК ЛИ ЭТО???????? ИЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НУЖНО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ??? А о том что я опять заплачу за процедуру дак никто не сомневается)) Организм то организм,но если я плачу деньги причем немалые,то мне то здоровье должны поправить,не так ли) а о большем я и не прошу

Ответить 29 февраля 2016, 13:58 29.02.16, 13:58

Valentina27*:  это по большей части не к вам относилось. Что бы что то  прокомментировать нужен снимок, а так мы возвращаемся к астрологии где ответственности ни какой (со слов vpaoli). Поймите есть реально непроходимые к/к , ну или сложнопроходимые, порой и снимка мало, нужно реально там поковыряться что бы это понять. Если вы ходите от специалиста к специалисту, то оно так и происходит, каждый лезет в каналы упирается в "тупик" и пломбирует их обратно.

vpaoli: с вашей логикой если бы врачи ее знали, то вы бы остались без лечащего врача. Потому что риск ошибки есть у каждого у кого то больше у кого то меньше, но он всегда есть. Не ошибается только тот кто не работает. Поэтому с вашей логикой вам все должны отказать! 

А касаемо вашего финального предложения, теперь я понимаю почему по вашему лечению( в другой теме)  вам предложили все зубы удалить. Я бы вам тоже лучше их удалил чем потом выслушивать от вас фразы "зачем вы рисковали за мой счет. " Удалить это надежно!

Ответить 02 марта 2016, 15:57 02.03.16, 15:57

Вам стоит согласиться, что  сегодня стоматология - это бизнес. А в бизнесе есть свои правила.  Стоматолог - продавец, пациент - покупатель.   У Вас перед пациентом огромное преимущество - вы в этом деле обладаете знаниями, в отличие от пациента.  Именно Вы  как самый знающий и сильный ,  должны идти на риск,  а не  пациент.  Степень Ваше риска  обратно пропорциональна вашей  практике. Большая практика , набрали большой опыт - у Вас маленький риск.  Все логично.  Когда Астролог, гадалка  не берут на себя ответственность  - это понятно (у них и такса другая), но если такой врач   ...   Ну Вы же не  культтурист-качок, чтобы отвечать только за свой организм.  В конце концов - если не можете брать ответственность, не беритесь за работу.  Найдутся другие, если не врачи, то решения.  В конце концов, зуб можно удалить. 

Ответить 01 марта 2016, 19:27 01.03.16, 19:27

Основная проблема - найти действительно ответственного и квалифицированного врача. Хороший врач не будет брать деньги за проваленную работу. Но если возьмется и выполнит ее на отлично - цена будет приличной. 

Основная беда многих пациентов - это поиск "подешевле", при этом забывая об таком "современном" постулате  - "Кроилово приводит к попадалову".

Я не оправдываю врачей, занимавшейся ТС. Наоборот. Считаю, что если работа, которая они провели - не принесла должного результата - то нужно либо возместить ущерб, либо сделать так, что пациент останется довольным.

И уж тем более не допустимо брать деньги 4 раза за одно и тоже. Здесь явно недостаток квалификации врача.

Ответить 03 марта 2016, 11:59 03.03.16, 11:59

снимок, пожалуйста, выложите. Без него все дискуссии бесполезны

Ответить 02 марта 2016, 21:11 02.03.16, 21:11

Хорошо! Пойдем другим путем. Я Вам предлагаю сделать рентген снимок этого зуба и выложить сюда. Потом сдайте анализы крови на ИФА на венерические бактерии, грибы, хламидии, хеикобактер, лямблии и т.д.. Это не издевательство, а предположение, то что Ваш иммунитет снижен из-за наличия патологических бактерий.  Я Вам пишу как кмн. У Вас наверняка страдает поджелудочная железа, а это заболевание может вызывать и хламидии и лямблии и хеликобактер и глисты особые. Кстати сдайте кровь на ИФА на глисты. Я уверен. что мы что-то "поймаем" в сети. Если что-то нашли, не стесняйтесь лечитесь. Я в принципе могу подсказать как.   

Ответить 26 июня 2016, 17:22 26.06.16, 17:22