Контактная поверхность? Стоматолог убрала якобы нависший край и теперь застревает пища.

18 апреля 2021 г., 15:07

Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. У меня вначале испортился зуб шестёрка. Пошел к стоматологу, и он его запломбировал, почистив каналы. Теперь зуб немного побаливает, т.к. скорей всего каналы запломбированы не полностью и там пародонтит, но сейчас не про это. Когда стоматолог пломбировал 6, я акцентировал внимание, что и в 7, на контактной поверхности какое-то пятнышко в районе шейки зуба. Теперь, присматриваясь к фото, вижу, что там скорей всего был поверхностный или даже средник кариес. Но тогда стоматолог сказал, что там кариеса нет. На тот момент я был рад, что не нужно лечить еще и 7 зуб. То, как мне запломбировали 6, если не учесть проблемы с каналами, мне понравилось. Нить проходила с характерным щелчком, пища не забивалась, десна не болела, сосочек не травмировался. В общем все было в порядке.

Примерно через год-полтора откололся небольшой кусочек пломбы в этом 6. Меня еще тогда доктор предупредил, что материал самый дешевый… Но все же нить продолжала проходить с характерным щелчком, а пища не забивалась.

Но примерно полгода назад, начал портиться и 7 зуб, и там на контактной поверхности, между 6 и 7 вначале образовалась маленькая дырочка, а потом немного начала забиваться пища.

Месяц-два назад я пошёл к другому стоматологу. Ей удалось убрать старую пломбу не удаляя нерв и спасти 7 зуб, за что я ей очень благодарен, однако она сказала, что в 6 пломба стояла с нависшим краем и она была корявая, а также цитирую «она ложилась прямо в дырку».

Не понятно, как она могла ложиться в дырку, если, когда её ставили дырки в соседнем - 7 зубе, еще не было. На что она парировала, что там (у 6 зуба) был нависший козырек, который травмировал 7 зуб и она не могла поставить матрицу и пломбу. Поэтому его убрала.

Я не пойму, как он мог быть нависшим и как может травмировать зуб, если нить проходила со щелчком, пища (пока в 7 не появилась дырка) не застревала.

На что она ответила цитирую:

«да очень просто потому, что клин не ставится и нависший край образуется. Потому что шейка зуба уже чем верхний край зуба и надо обязательно клин поставить что бы не было этого нависшего края.»

Тут я вообще мало что понял. Но у стоматологов, как правило нет времени общаться, они зарабатывают… Поэтому она посочувствовала и распрощалась, её ждал другой пациент.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора, может ли такое быть и что именно она имела в виду?

Как-то все это странно… Действительно ли нависший над шейкой СВОЕГО зуба край может мешать лечению соседнего? Особенно если он не беспокоил и нить проходила нормально? Нужно ли его было убирать так, что теперь между зубами около 1-2 мм расстояния и теперь там, после такого лечения, уже постоянно и много забивается пищи?

И главное, что теперь делать? Стоматолог мне сказала, что сделать ничего нельзя, или заново перелечивать 6 (ставить на неё коронку) или терпеть. Как-то «нарастить» то, что она убрала в соседнем зубе она сказала, что не может. Сказала, что там что-то будет «падать… растворятся… вымываться…» И что она может только убрать, еще больше, сточив 6 зуб.

Постараюсь, что бы было понятнее прикрепить фото.

П. с. Последние фото отображены зеркально, т.к. мне было не совсем удобно снимать, двигая камеру во рту, без такого отражения.

Не везёт Вам со стоматологами...

Ответить 18 апреля 2021, 17:21 18.04.21, 17:21

Юрий Жигурт, почему вы так решили? У меня много больных зубов который уже запломбировали. Работой других стоматологов я доволен. Надеюсь в будущем моё отношение не изменится. Но всё равно приходится искать золотую середину. Одни делают хорошо, но дорого, у кого-то не хватает опыта, у кого-то оборудование.

Ответить 22 апреля 2021, 20:12 22.04.21, 20:12

Что то тут совсем тихо... Может кто подскажет, где еще можно узнать?

Ответить 23 апреля 2021, 18:19 23.04.21, 18:19

romanbolgar, а что тут узнавать: надо сделать нормально и все дела! Только у этого спеца - клин не ставится! Это, как у плохого танцора... А у этого стоматолога руки не поставлены, поэтому клин не ставится...

Ответить 24 апреля 2021, 16:47 24.04.21, 16:47

Юрий Жигурт, спасибо за сообщение. Хоть кто-то ответил. Для меня это тоже было подозрительно. Например, лечусь сейчас в одной клинике. Очень доволен работой стоматолога. Последний раз она мне мало того что полечила проблемный зуб, так ещё и соседние немножко почистила. Вот это я понимаю подход. А у той что делал перед этим, фотография выше. Так она мне когда лечила один зуб, обязательно добавлялись проблемы с соседним. Хотел пойти с претензиями и попросить чтобы переделали, либо к тому что недопломбировал каналы, и поставил такую пломбу которая скололась, или к той, что эту пломбу ещё и сточила, потом решил не тратить время и здоровья. Наверное всё-таки обращусь к более квалифицированным специалистам имеющем хорошее оборудование. Ну всё равно, вопрос на форуме задал не зря, потому что хотел оставить негативный отзыв о данной клинике (враче, который оставил мне такую контактную поверхность) но всё же перед отзывом решил уточнить, Действительно ли она не права чтобы не наговаривать на человека.

Ответить 04 мая 2021, 14:47 04.05.21, 14:47