Резорбция корня 36-го зуба, можно ли продлить жизнь?

20 декабря 2015 г., 19:47

Здравствуйте. Женщина, 38 лет.

На протяжении года не могли справиться с воспалением в районе 37-го зуба (зубы чувствительные, шейки местами оголены, болевые ощущения проявлялись отовсюду и всей челюстью, не сразу поймешь, что дает боль), появилась подвижность 36 и 37-го зубов. Эта челюсть у меня с юности какая-то "проклятая", целиком реагирующая на любые внутренние и внешние проявления, вплоть до сквозняка и простуды, неприятными ощущениями, дерганием, болью, подозревали проблемы челюстного нерва и лимфоузел, и все сразу, но толком ничего не находили. В этот раз боли были сильные, незатихающие, буквально выматывали, но опять же, без конкретной локализации, пошли на "крайние меры", пришлось депульпировать сначала 36, потом 37-й, потом - мудрости. Боли прекратились, зубы через пару недель перестали шататься. Так же из-за наличия глубокого кармана в 37-м (тоже воспалялась десна из-за попадающей пищи) переделали контакт, в итоге ничего не забивается, ничего не болит, ничего не шатается, вообще ничего не беспокоит.

Но, видимо, в ходе воспаления в кармане, появилась резорбция корня у 36-го. Стоит вроде бы крепко, и по ощущениям все прекрасно, но что-то с ним как бы нужно делать. Имплантировать в перспективе буду, но не ранее, чем через два года. Врач предлагает попробовать заполнить место резорбции неким подходящим для этого материалом, говорит, что на пару лет (не гарантирует, конечно), этого хватит. Пока уже в течении года вообще ничего не беспокоит, челюсть блаженствует впервые за много лет.

Стоит ли идти на попытку заполнить резорбцию? Имеет ли шансы зуб продержаться пару-тройку лет? Или оставить, как есть и пусть "сколько простоит"...?

Рентген:

Ответить 21 декабря 2015, 19:18 21.12.15, 19:18

Если подходить к этому с вашей логикой и пониманием того что это 2 года и потом имплант, то можно это все попробовать вычистить. Главное что вы должны понимать что это только лишь продление ему жизни, а результат все равно один.

Ответить 23 декабря 2015, 16:01 23.12.15, 16:01

Добрый день!Печально,что вам попадались такие стоматологи,которые не показали,рассказали и не порекомендовали вам грамотно и качественно восстановить ваши зубы,и зачем то депульпировали вам 8-й зуб)))Когда нужно было просто с ним расстаться без какой либо печали и сожаления!На будущее-при отсутствии контакта между зубами-рестарируется всегда керамическими конструкциями(край-металл)!Чтобы не получить ту ситуацию как у вас!И это не резорбция корня!Это банальный кариес,в следствии естественной усадки пломбы!!!Для этого выбирают материалы не дающие усадки.Ну да ладно,Пусть ваш доктор выпилит всю пломбу и оценит глубину разрушения и если хватит проф.навыков,проснимет вам ультра точно слепочным материалом грамотно отпрепарированный зуб,восстановит его не менее точной вкладкой(техник тоже должен быть молодец!)и установит точную и качественную коронку!Тогда вы максимально продлите жизнь своему замечательному зубу!Возможно,что на очень долго!Удачи!

Ответить 27 декабря 2015, 13:00 27.12.15, 13:00

Если я правильно оцениваю уровень десны, дефект будет на 3-4 мм ниже уровня десны.

Подскажите какой  "...ультроточный слепочный материал вы имеете ввиду....". Каким образом будет возможно ее  (коронку) качественно зафиксировать? Спасибо.

Ответить 27 декабря 2015, 15:25 27.12.15, 15:25

Отметила край десны

В любом случае протезисты не берутся. Их ответ "Пусть стоит сколько простоит".

Ответить 27 декабря 2015, 21:08 27.12.15, 21:08

по уровню десны вы сильно промахнулись!

Ответить 28 декабря 2015, 14:34 28.12.15, 14:34

Ой, действительно, теперь вижу :(((

Если честно, я вот смотрю на снимок и удивляюсь т.к. ощущения этого кармана совершенно иные: под 6 зуб нить сразу же под поверхностью заводится чуть ли ни на треть зуба назад параллельно десне (вообще не глубоко!), а вот под 7 получается завести совсем немножко (хотя далеко лезть я не стараюсь). А по снимку получаются какие-то кратеры ...

Ответить 28 декабря 2015, 18:24 28.12.15, 18:24

Спасибо за ответ.

Я была у трех протезистов по поводу коронки на этот зуб, все отказались, сказали, что конструкция будет слишком ненадежной, никто не возьмет на себя ответственность за нее. Если Вы знаете таких ювелиров в Москве, буду признательна за рекомендацию.

Зуб мудрости я удалять отказалась сама т.к. во-первых, сказали удаление будет очень сложным, я не хочу курочить челюсть без крайней необходимости, а во-вторых, после удаления верхних 8-к костная ткань ушла слишком быстро, близлежащие зубы разошлись, и теперь, чтобы имплантировать 7-ку и 6-ку нужно будет делать обширный синус-лифтинг. Нижние 8-ки мне ничем пока не мешают. Выдрать всегда успею.

Ответить 27 декабря 2015, 16:59 27.12.15, 16:59

Константин, подскажите в чем необходимость удаления 8-ки (просто у меня противоположная позиция). И уточните что вы предполагали под восстановлением только керамическими конструкциями (порой его невозможно создать только за счет коронки, когда есть дефект и на соседнем зубе) и  не понял "край- металл". Вы имеете ввиду круговую герлянду или что то другое.

Уточните, спасибо.

Ответить 28 декабря 2015, 15:43 28.12.15, 15:43

Речь идёт не о каком то конкретном материале,а о качественной работе,если,конечно,за неё браться.Но, к сожалению,это возможно оценить лишь в полости зуба.И информировать вас о всех рисках и тратах.Но так оставлять нельзя,так как можете получить не приятные осложнения(скол,отлом части зуба,коронки в целом,воспаление,свищ,отек,боль и т.д.),как результат-лишнюю потерю костной ткани,кот.вам ещё пригодится(имплант).Реставрировать нужно и 7 зуб обязательно(опять же точным исполнением),пока его не постигла судьба 6-го!Удачи!

Ответить 27 декабря 2015, 16:39 27.12.15, 16:39

В том и проблема, что в данной клинической ситуации  о качественной работе говорить сложно. Потому большинство специалистов и отказываются.

Вы даете надежду пациенту, у пациента потом появляется недоверие к специалистам которые отказывают, по причине что не могут обеспечить качество.

Ответить 28 декабря 2015, 14:56 28.12.15, 14:56

Думаю,что самая главная проблема в том,что Яшика не хочет поверит доктору,хочет услышать то ,что сама думает по этому поводу,как ей кажется(надо "выдирать"-не надо 8-й зуб),можно продлить жизнь 6-му зубу ли???Вот и бегает по врачам,вместо того,чтобы уде определиться с выбором подходящего врача и довериться ему.Спрашивает совета,помощи,но в то же время имеет своё "профессиональное"мнение по этому поводу.Спрашивается-зачем тогда советоваться???Странные люди.Уровни Десны показывают нам.Каждый должен делать свою работу!

Ответить 28 декабря 2015, 15:40 28.12.15, 15:40

По каким врачам? У меня один терапевт на протяжении 15 лет, я ей доверяю, она предлагает ПОПРОБОВАТЬ укрепить место "резорбции", но она не протезист и не ставит коронки, поэтому я обратилась к протезистам на тему вариантов: установки коронки на этот зуб.  Здесь же я спросила мнения относительно терапевтического лечения т.к., возможно, другие врачи владеют другими технологиями, и мне бы хотелось ознакомиться с их мнениями. В отсутствии оных, естественно, сделаю, как предлагает мой врач. При других предложениях обсудю(жу) это с ней, она, слава богу, открыта для рассмотрения других идей.

Ответить 28 декабря 2015, 18:36 28.12.15, 18:36

У вас замечательный доктор-терапевт,который вояет вам онюгромные пломбы вместо коронок,браво!Она,видимо,плохо училась в школе(высшей),там все рассказывают,и мало того,пишут в ветхих учебниках!Обсуждайте дальше,экспериментируйте над своим здоровьем,оно ведь ваше

Ответить 28 декабря 2015, 21:53 28.12.15, 21:53

Скажите, как еще я могу донести до Вас, что моя доктор не протезист, а протезисты на этот зуб коронку ставить отказываются? Трое очных + те, кому я отсылала вопрос о возможности постановки со снимками. Понятное дело, что все они "плохо учились в школе(высшей)".

Вы думаете у меня огромное желание выдрать этот зуб к чертовой матери через пару лет и ввинтить имплант? Вот прямо сплю и предвкушаю.

ВЫ лично возьметесь за культевую вкладку к-х и МК в этой ситуации так, чтобы конструкция не рухнула через пару месяцев и я не осталась без зуба вообще? И, чтобы после постановки коронки у меня снова не образовался этот чудовищный карман, который мне не давал жить и есть.

Если Вы готовы взяться за эту работу, то куда к Вам можно подъехать?

Ответить 29 декабря 2015, 7:01 29.12.15, 7:01

я с Константином полностью соглашусь!!! правильно выполненная коронка вот всем проблем. кстати я долго пытался обнаружить резорбцию- но так и не обнаружил её!!! откуда вы Яшика  вообще себе этот диагноз выписали))? просто сделайте себе хорошую м/к коронку, желательно конечно с культевой вкладкой,гирлянду коллеги считаю необязательной на мой взгляд,

Ответить 28 декабря 2015, 22:20 28.12.15, 22:20

Это "диагноз" трех протезистов, у которых я была на очных приемах: "на снимке видно, что корень рассосался, он не выдержит вкладку, поэтому за работу я не возьмусь". По причине этой "резорбции/не резорбции" мне отказывают в постановке МК на этот зуб. Я посетила три разные клиники с хорошими отзывами пациентов о протезистах, и в несколько еще написала с вопросом, возьмутся ли за работу, и отослала снимки (все, кто ответил, предлагают драть и крутить). Я не обсуждала здесь возможность МК т.к., по факту консультаций с таким кол-вом врачей, считала вариант с коронкой не возможным.

Засим повторяю тот же вопрос, что и к konstantin_deych:

Можете ли ли Вы порекомендовать в МСК протезиста, который поставит на этот зуб вкладку к-х и МК так, чтобы конструкция не рухнула через пару месяцев и я не осталась без зуба вообще? И, чтобы после постановки коронки у меня снова не образовался этот чудовищный карман, который мне не давал жить и есть? Почту за счастье к нему обратиться.

Ответить 29 декабря 2015, 7:13 29.12.15, 7:13

Нет такого!И не найдёте!!!Убирайте(а не выдерайте)и вперёд

Ответить 29 декабря 2015, 9:20 29.12.15, 9:20

Между 6-7 зубом незначительная резорбция (на нее можно даже не обращать внимания), возникла она скорее всего из-за попадания пищи между забами в результате плохого контакта между 6-7 зубами. С такими масивными пломбами восстановить качественный контакт без коронок очень сложно, потому уже и некоторые отписались что вина есть и  вашего терапевта который вовремя вас не отправил к ортопеду. Если бы были вовремя установлены коронки, а не восстанавливалось это все пломбами в том числе и под десной, то сейчас бы вопрос так не стоял.

На сегоднящний момент что с коронкой, что без он простоит у вас и больше месяца, наверное даже и гарантийный срок простоит, но ортопедическим конструкциям год это не срок! А качественно изготовить не получится, поэтому тот кто борется за качество и точность - тот вам отказывает, а кто согласится, тот просто помаит деньги, а зуб вы по итогу все равно удалите!

P.S. выводы исключительно по снимку, но уверен  что предполагаемая картина (дефект ниже уровня десны на мм 3 ) будет и при осмотре

Ответить 29 декабря 2015, 15:39 29.12.15, 15:39

Спасибо большое за ответ. Да, дефект ниже десны, я сегодня была у врача, она подтвердила, но при этом ткань там при вскрытии (не сегодня, а когда, делали контакт) не была рыхлой, поэтому она не полезла так далеко в глубину. Вся эта странная ситуация произошла как-то очень быстро, когда начали искать, что дает боли, такого дефекта по рентгену в начале этой эпопеи не было (несколько раз делали, искали пульпит, кисту, воспаление и т.д., болело очень сильно и ВСЕ), а потом пока несколько раз вскрывали, параллельно начал воспаляться этот карман, и все как-то очень реактивно случилось :( Не успели. Да, и куда там тогда было коронку ставить, я на стену от боли лезла, нажать нельзя на зуб было :(

А врач-то как раз не чурается рекомендаций коронки, например сегодня посоветовала закрыть нижнюю 5-ку на этой же челюсти, и я закрою, конечно. Правда пока не понимаю, как это все развести с имплантированием на верхней челюсти и заменой на передних металлокерамики, все как-то, блин, одновременно потребовалось...

И вот на счет больших пломб, тут тоже двоякая ситуация. Я сейчас буду имплантировать верхний 6-й зуб, который за 2 года сгнил в труху под коронкой. Внешне все было отлично, стало больно нажимать, сняли вкладку, а там... И при этом сегодня же я попросила заменить на 5-ке массивную пломбу (она есть на рентгене, потемнела, депульпирована, это меня напрягло), под пломбой все, как новое. Стояла эта пломба ею же поставленная 12 (!) лет. Но коронку все-таки на нее, конечно, поставлю.

Ответить 29 декабря 2015, 18:17 29.12.15, 18:17

Есть разумные показания и к коронкам и к пломбам, просто 6 и 7 зубы у вас там уже в 3 слоя восстановлены пломбами. Верхняя 6-ка там и по снимку видно что с ней все плохо, скорее всего из-за точности коронки.

Ответить 30 декабря 2015, 9:49 30.12.15, 9:49

Kegman:

Спасибо Вам еще раз за ответ, посыл мне понятен, просто именно в этом случае (6-7 зубы) коронку ставить не могли из-за постоянных болевых ощущений, источник которых не могли найти, ведь их могли давать и эти зубы. Массивные пломбы образовались за последние 2 года в процессе поисков причины, постоянно приходилось, вскрывать, искать, были мелкие кариесы, потом депульпирование, а потом, когда все успокоилось, как-то быстро этот дефект, и уже некуда ставить. Весь этот кошмар прекратился только после того, как постепенно депульпировали все живое на этой стороне и закрыли карман, и вот сейчас я могла бы поставить коронки без страха перспективы их через месяц сдирать. Но, к сожалению, уже некуда. На 5-ку вот только, что и сделаю.

Верхняя 6-ка, благодаря школьной стоматологии, была изначально разворочена очень сильно (депульпировали 35 лет назад). Пломба менялась всего один раз, коронку поставили сразу же по факту повторного выпадения. К сожалению, не могу оценить качество коронки, ставил хороший по отзывам и рекомендациям протезист, да и внешне все было очень хорошо... :( Честно говоря, прогресс кариеса под коронкой навел меня на мысли, что коронка - и разу не панацея... Спасибо, что приободрили.

Ответить 30 декабря 2015, 10:54 30.12.15, 10:54

Попробуйте убрать все мягкие ткани если терапевт за это берётся и поставит новую пломбу, наверное годик должен постоять, в таком виде что сейчас он разрушится быстрее и десна воспаляться будет.

Я бы учитывая что 35 и 37 депульпированы удалил 36 и закрыл дефект мотовидным протезом, но коллеги щас закидают помидорами так как со временем мы потеряем кость в районе 36- ого если оттяним имплантацию.

С коронками все сложно! Тут все упирается в качество....  Нормальная коронка стоит 5-10 лет без последствий для зуба. Ее не надо рассматривать как "панацею" это скорее как выход из ситуации, когда пломбами уже серьезные дефекты не перекрыть.

Найдите хорошего специалиста, который все будет делать вовремя и хотя бы с нормальным качеством.... К сожалению отзывы пациентов (по поводу советов докторов) не всегда объективны.

Ответить 30 декабря 2015, 12:59 30.12.15, 12:59

Kegman: Не очень поняла, Вы рекомендуете удалить 6-й и поставить мост на опорах 7 и 5 ? (простите в номерации не очень сильна). Но на 7 ведь вроде кариес корня. Разве можно на такой коронку ставить?

Ответить 30 декабря 2015, 15:25 30.12.15, 15:25

5 и 7 это на крупном снимке зуб справа и слева (шестой по центру).  Когда удалится шестерка, скорее всего произойдет прогнозиемое оголение шейки 7-ого зуба как раз с той стороны где кариес начинается. Учитывая что там карман, скорее всего там все окажется на уровне десны.

Мне кажется еще пару дней с распросами и вы будите с порога стоматологам говорить как им делать=) .  Вы поймите что каждый врач выбирает оптимальный вариант по своему опыту, в том числе и по возможностям клиники. Попробуйте искать специалиста, а то мне кажется у нас лечение проходит через интернет=)

Ответить 30 декабря 2015, 16:04 30.12.15, 16:04

Спасибо, смысл поняла теперь. Выше писала, что реальные специалисты предлагали мне касательно этих зубов только два варианта - драть и имплантировать или "пусть стоят, сколько простоят", вообще не думала, что возможно иное. Теперь буду искать других.

Ответить 30 декабря 2015, 19:22 30.12.15, 19:22

отнюдь помидорами я бы не кидался)))) почему нет,я полностью соглашусь по поводу мост. протеза с вами! только она сама должна решить твёрдо имплант или мост,иначе её пытливый мозг убьёт потом её))) без обид яшика),не берите голову и не мучайтесь! доверьтесь доктору и всё. иначе ничего не получиться никто не поможет вам! на самом деле ничего там сложного нет ,расслабтесь носите сколько простоит этот зуб. а мост или имплантант можете сделать всегда))

Ответить 30 декабря 2015, 15:14 30.12.15, 15:14

С Новым годом,друзья! Присоединяюсь к вашим дебатам.На прицельном снимке оставлен кариес под пломбами. Проблем в лечении не вижу,если использовать матрицу,стеклоцемент,гемостатик и хорошо стоящие руки.Можно обойтись и без коронок. Да, возни много, согласен, и не всем нужен такой "проблем".

Вам,Yashika,рекомендую сменить врача. Скоро Вы будете страдать подобными болями но уже справа.

Предлагаю внимательно изучить орто,коллеги.

Честь имею.

Ответить 01 января 2016, 20:06 01.01.16, 20:06

если беретесь, то по 36 она как раз ищет кто сделает это все, поэтому сразу кидайте контакты и пациент ваш!=)

Всех с  выходными

Ответить 02 января 2016, 13:59 02.01.16, 13:59

С наступившим Вас!

Уважаемый Dr.Vatson, я сейчас в процессе полной санации перед имплантаций, я не могу сделать такой массив за два-пять приемов, это не подъемно ни по времени  ни по деньгам, все делаем постепенно, в каждом зубе открываются какие-то проблемы, которые вдруг полезли как-то одновременно, возможно, причина была в препаратах железа, которые мне прописывали пол-года назад (это лишь догадки т.к. год назад такой картины с зубами просто не было)... :(

Про кариесы снизу справа я знаю, сказано мне о них было и без снимков еще, до них просто еще не добрались - было полно других проблем на более видных местах, которые доставляли дискомфорт, с болями. В эту субботу как раз буду делать правую сторону 6,7,8.

Верхняя правая шестерка убита 30 лет назад, она не просто в одном месте, а она - полностью кариес, там была коронка, которую пришлось снять, и уже ничего нет лет 15, в ближайшее время - удаление, имплантация.

Сабжевые нижние левые 5,6,7 пока решаю, что с ними делать: либо пытаться вычищать, либо под мост (вроде рекомендовали врача, кот.возьмется, огромное спасибо Kegman за идею моста вообще для этого случая, 5-й все равно придется убирать под коронку - большая пломба, слабые стенки). Вы предлагаете все-таки лечить ("матрицу,стеклоцемент,гемостатик и хорошо стоящие руки")? но, если кариес там продолжает под десну развиваться и уже сейчас ниже десны, есть ли в этом смысл?

Верх слева, там не кариес, там карман. Работали с 7-м зубом в прошлом месяце, под пломбой все плотно + делали снимки.

Ответить 04 января 2016, 10:58 04.01.16, 10:58

Уважаемый Kegman, у нас форум а не перетаскивание пациентов. Подобные случаи лечил и лечу, и проблемы особой здесь не вижу. За эти зубы можно побороться, тем более,что пациент к этому готов. Удалить проще и ответственности брать не нужно. Позволю Вам напомнить ваши же слова " каждый врач выбирает оптимальный вариант по своему опыту, в том числе и по возможностям клиники".

Хороших выходных.

Ответить 03 января 2016, 18:40 03.01.16, 18:40

Разумеется, мне хотелось бы сохранить зубы без лишних конструкций "до последнего". К сожалению, не всегда возможно :( Сейчас состояние пограничное: с одной стороны поправишь, с другой появляется проблема, вот ставят пломбу, стоит, как влитая, а вокруг ткань начинает разрушаться. Не могу понять, в чем причина, и почему зубы вдруг стали такими хрупкими, никогда такого не было, грешу на Актиферрин, который меня заставили пропить длительным курсом из-за низкого содержания железа в крови...

Ответить 04 января 2016, 11:48 04.01.16, 11:48

Пациент реально ходит с клиники в клинику и не может найти человека кто возьмется, уже даже написала "найдите человека кто возьмется....", тут появляетесь вы, говорите: " я могу, но не буду...."

Не пойму в чем проблема? Я думаю после этих дебатов вам ни кто и слова не скажет если вы возьмете пациента и поможете ему. Желающих так то не много набралось.

Ответить 04 января 2016, 13:11 04.01.16, 13:11

Добрый вечер. Многоуважаемый Kegman, Вы невнимательны при чтении текста. Не надо фантазировать, я не писал " я могу, но не буду...." это плоды Вашего воображения. Будьте реалистом. От того , что написал не отказываюсь. Пациентка говорит,что ей уже порекомендовали врача-это раз, если она готова приехать ко мне за 1500км за пределы России, то проблем нет никаких-это два, дальше перечислять не буду.

Yashika, не спорю,Актиферрин может отрицательно влиять на зубы в зависимости от того в какой форме его применяли. Но некачественно убранный нежизнеспособный дентин од пломбой и приводит к дальнейшему разрушению зуба,а также несвоевременное обращение к врачу. Рекомендую Вам сперва качественно провести санацию полости рта а только потом думать об имплантации. Если на первом плане дентальная имплантация то тогда санацию проводите радикальную с удалением проблемных зубов, за лечение которых доктор ответственности не несет. И тогда вы получите долгосрочный и оптимальный результат, при этом не забывайте регулярно посещать стоматолога минимум 1 раз в 6 месяцев ( по началу в 3мес.).На качественном лечении не стоит экономить но и не забывайте о профилактике заболевания зубов, а это уже ваша прерогатива.

Ответить 05 января 2016, 1:39 05.01.16, 1:39

Доктор Ватсон оказался наиболее внимательным доктором, обнаружил системное поражение пришеечной области зубов и ошибки, а может быть нехватку опыта и знаний у доктора, которые лечил зубы по поводу которых она пациентка обратилась за консультацией на сайт. Да, действительно зубы эти два можно вылечить. В дистальный корень 6-го зуба можно загнать штифт и пломбу, а 7 зуб медиальный канал просто запломбировать после обработки. А вообще надо искать и устранять причину пришеечных кариесов остальных зубов.

Ответить 26 июня 2016, 22:49 26.06.16, 22:49