Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

02.06.23 02 июня 2023 0

На терапевтические решения в ортодонтии могут влиять многие факторы. Например, ортодонты не всегда точно интерпретируют научные данные, и вопрос о том, будут ли они проводить инвазивное лечение или удаление зуба, не всегда может основываться на объективных критериях. Стремясь упростить ортодонтическую помощь, исследователи из США недавно изобрели инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который даст второе мнение и поможет врачам выбрать наилучшие варианты лечения для пациентов.

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

ИИ находит все больше применений в стоматологии и может помочь стоматологам повысить точность диагностики, планирования и проведения лечения, а также качественного управления клиникой. Он также может помочь в виртуализации пациентов и обладает огромным потенциалом для улучшения клинических рабочих процессов. В области ортодонтии ИИ может помочь повысить точность диагностики при ортодонтическом лечении, тем самым улучшая качество работы.

"Если в кабинете два ортодонта, они в той или иной степени будут расходиться во мнениях относительно 50% пациентов, которым они ставят диагноз", - сказал в пресс-релизе доктор Мадхур Упадхьяй, адъюнкт-профессор ортодонтии в Школе стоматологической медицины Университета Коннектикута. "Все читают одну и ту же литературу, но, возможно, интерпретируют ее по-разному. Искусственный интеллект может очень хорошо выполнять эту работу — усваивать литературу, а затем интерпретировать ее способами, которые, возможно, более точны, чем то, как ее интерпретирует большинство из нас", - добавил он.

Новый алгоритм использует данные из обширной сети медицинской литературы и экспертных решений и указывает, согласен он или не согласен с анализом ортодонта, тем самым либо подтверждая диагноз врача, либо указывая на необходимость дальнейшего рассмотрения для определения источника несоответствия. В общей сложности он предоставляет 14 различных вариантов первичного и альтернативного лечения.

Неточный диагноз может привести к стоматологическим проблемам, таким как, боль в челюсти, потеря костной массы и рецессия десен, причем они могут развиться только спустя годы после лечения, что затрудняет установление взаимосвязи. Доктор Упадхьяй считает, что инструмент ИИ мог бы помочь избежать определенных побочных эффектов ортодонтического лечения. "Предположим, вы удалили зубы пациенту, которому не нужно было удалять зубы. Или предположим, что пациенту потребовалось удалить зубы, но вы их не удалили. Это может поставить под угрозу структурную целостность зубов, кости и окружающих структур", - прокомментировал он.

Помимо улучшения результатов лечения пациентов, планируется, что алгоритм высвободит драгоценное время для медицинских работников, позволяя им диагностировать большее количество пациентов без ущерба для точности. Исследователи уже добивались патентоспособности и коммерциализации алгоритма ИИ.

"Значительное количество человеческой энергии тратится впустую на выполнение рутинных работ, таких как обточка деталей, изменение их размера, нанесение на них каких-то линий для их интерпретации - а это довольно простые вещи", - отметил доктор Упадхьяй. "Система должна быть способна делать это автоматически".

Статьи от брендов

0 комментариев