Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Для пациентов с ограниченными возможностями индийские ученые разрабатывают специальную ручку для зубной щетки

30.09.22 30 сентября 2022 0

Самостоятельный уход за полостью рта возможен для пациентов с ограниченной ловкостью рук при условии, что средства по уходу за полостью рта доступны в использовании.

Группа исследователей из нескольких университетов Индии разработала метод изготовления индивидуальной съемной рукоятки к средствам для чистки зубов для пациентов с ограниченной ловкостью рук. Напечатанная на 3D-принтере ручка обеспечивает преимущества экономии средств и может улучшить здоровье полости рта и качество жизни пациентов с ограниченными движениями рук и пальцев, таких как люди, перенесшие инсульт, пожилые пациенты и люди с артритом.

Для пациентов с ограниченными возможностями индийские ученые разрабатывают специальную ручку для зубной щетки

В техническом отчете, обобщающем результаты исследования, объясняется, что пациенты со сниженной ловкостью рук сталкиваются с большими проблемами, когда речь заходит о поддержании здоровья полости рта, и что эти проблемы могут усугубляться нарушениями сенсорной и жевательной функции. Самостоятельный уход за полостью рта может расширить возможности этих пациентов и предотвратить возникновение заболеваний полости рта; однако важно, чтобы средства по уходу за полостью рта были просты в использовании.

Используя 3D-печать, исследователи из Индии разработали индивидуальную и взаимозаменяемую ручку для чистки зубов для пациентов с ограниченной ловкостью рук.

Простая техника, при которой делаются вручную силиконовые оттиски с руки пациента, а затем используются для 3D-печати индивидуальной рукоятки. На ручку наносится имя пациента, она долговечна и стоит примерно 2 500 индийских рупий (31 евро). Такая техника проста и требует меньше времени, чем другие методы. Ручка может использоваться взаимозаменяемо для удержания зубной щетки или межзубного ёршика и повторно использоваться с различными конструкциями зубных щеток и, следовательно, является экономически эффективной.

О модификациях таких ручек уже упоминается в специальной литературе; однако исследователи подчеркнули необходимость адаптации модифицированных ручек именно к руке пациента.

Автор-корреспондент доктор Шрея Колвенкар, профессор кафедры протезирования в Стоматологическом колледже и больнице MNR в Сангаредди, рассказала, что индивидуальные ручки "два в одном", напечатанные на 3D-принтере, улучшат здоровье полости рта пациентов с ограниченной ловкостью рук. Пожилые люди и другие пациенты с ограниченными движениями пальцев и кистей, нуждаются в дополнительной помощи для поддержания хорошего здоровья полости рта, и возможность делать это самостоятельно снижает зависимость от других и дает ощущение расширения прав и возможностей. “Разумеется рядом с такими людьми в такой ситуации, есть лица, осуществляющие уход и они могут помочь, но поддержание собственной гигиены полости рта путем самостоятельной чистки зубов может повысить самооценку пациентов”, - объяснила она, добавив, что очень важно создавать дизайн рукоятки, при котором рукоятка правильно помещается в руке пациента, чтобы улучшить качество чистки зубов.

Доктор Колвенкар сказала, что исследовательская группа ожидает проявления интереса со стороны производителей в надежде, что такая ручка будет доступной и принесет пользу населению.

Статьи от брендов

0 комментариев