Новости и статьи по метке «менеджмент»

Персонал-команда: к определению понятия

Речь идет о команде в коммерческой лечебной организации. И вот что оказывается: обычно используемые в литературе характеристики команды сотрудников в нашем случае либо совсем не подходят, либо применимы частично и с оговорками.

Можно согласиться с тем, что команда - это форма организации человеческих ресурсов. Если нас интересует организация эффективной деятельности в стоматологии, сразу возникает необходимость уточнения: какой деятельности - коммерческой или лечебной? Или той и другой?

Персонал-команда: к определению понятия

30 августа 2017 30.08.17

Нерентабельный менеджмент в стоматологической клинике: причины и примеры из практики (часть 1)

Рентабельность менеджмента – это способность управленцев обеспечивать максимальный коммерческий успех клиники в создавшейся рыночной ситуации.

Нерентабельный менеджмент снижает прибыль и даже препятствует ее получению.

14 декабря 2016 14.12.16

Систематизация бизнеса: видимые выгоды для владельца

Иногда нам кажется, что специально заниматься систематизацией бизнеса не нужно: «Потому как бизнес маленький, итак все сотрудники на виду. Да и сотрудники сами знают, что необходимо делать на рабочем месте».

Чтобы разобраться нужна система в бизнесе или не нужна, давайте сначала посмотрим на типичные управленческие ситуации. Я опишу положение дел в клинике без разработанных правил, без простой и понятной системы, а потом - с ней. И вы сами сможете сделать выводы о пользе систематизации для вас.

Систематизация бизнеса: видимые выгоды для владельца

21 сентября 2016 21.09.16

5 главных ошибок руководителей клиник

Как вы думаете, что больше всего ограничивает рост клиники? Помимо недостатка пациентов, ограниченности финансирования, кризиса, низкой эффективности сотрудников, не продуманных бизнес-процессов и других неприятностей, большую роль играют популярные ошибки, которые воле-неволей допускают руководители клиник. Данные ошибки сами по себе могут приводить к выше обозначенному букету проблем и снижают эффективность клиники. Что же это за ошибки? Разберём подробнее.

5 главных ошибок руководителей клиник

14 сентября 2016 14.09.16