Лишний зуб

12 апреля 2020 г., 18:05

Добрый день. Уважаемые профессионалы, подскажите как быть, понимаю, что лучше идти в кабинет, но сейчас в связи с эпидемией не хочется посещать людные места.

Сыну сейчас 1 год и 7 месяцев, зубок полон рот, но есть один лишний. Полез он в верхней челюсти после верхних резцов, думали клык, хотя я читал, что клыки позже лезут, так и вышло... Повылезали остальные зубки, а затем и клыки, и оказалось, что тот зубик лишний, расположен он между клыком и следующим зубом и как бы чуть внутрь рта. Передние зубки начанают чуть смещаться из-за него. Вопрос, с какого возраста его можно удалять, и будет ли на том же месте коренной? Не представляю, как убедить ребенка посидеть с открытым ртом в кресле стоматолога.

если лишний. и мешает, то лучше удалить! коренные зубы так рано не вылазят! в будущем обычно делают снимки зубов панорамный снимок обычно говорит где какие и сколько зубов у ребенка будет. обычно такой снимок делают где то лет в 7-8. но я не знаю как в России. по моему снимки только делают когда только зуб болит :) надеюсь это не так и все поменялось в лучшую сторону! сейчас сложно судить вырастет ли коренной зуб на том месте! может и нет! не переживайте!

проконсультируйтесь с детским стоматологом. должны веселящий газ дать ребенку ( не уверена по поводу возраста, может слишком маленький для этого)или другим способом успокоить!

Ответить 14 сентября 2020, 3:42 14.09.20, 3:42

Если ребенка ничего не беспокоит, прием пищи не нарушен, то делать ничего не надо. Дождитесь естественной смены зубов, а там уже можно и снимки делать и принимать какие-то решения

Ответить 23 декабря 2020, 6:29 23.12.20, 6:29