Осложнения после имплантации?

22 сентября 2020 г., 9:58

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации, поскольку врач проводивший имплантацию проблем не видит и сказал приходить через 4 месяца.

На 2-3 день после операции образовался и не проходит отёк вверху десны (в месте присоединения с щекой-губой) не только в зоне импланта (который прошёл в течении 4-5 дней), но и у соседних 11, 22-23 зуба.

В течении следующей недели при надавливании на 22 и 23 зубы (при еде и плотном смыкании с зубами нижней челюсти) чувствуются сильные тянущие ощущения «глубоко» в зубах (верхние 22 и 23). Так же тянущие ощущения периодически возникают чуть левее окончания левой ноздри носа, особенно при мимических движениях мышц лица.

Спустя 3 недели после операции – отёк у 22 и 23 зубов без изменений, иногда (но не всегда) не сильные тянущие ощущения «глубоко» в 22 зубе при нагрузке на него (зуб давно депульпирован, лет 10, до операции жалоб на него не было). 23 стало нормально. Иногда короткие тянущие дискомфортные ощущения в зоне импланта, или рядом, не часто. В целом здесь есть положительная динамика. Напрягает именно отёк, он стабилен, без изменений по размеру. Как я подозреваю – это ненормально, какой-то воспалительный процесс идёт, и ждать когда рванёт, мне как-то не хочется. Я прав? В чём может быть причина? Что Вы порекомендуете? Контрольный снимок сразу после установки импланта мне делали, но у меня его нет.