Сломалась коронка из диоксида циркония

12 сентября 2023 г., 23:12

Здравствуйте! У меня беда. 4 года назад решилась сна полную имплантацию верхней челюсти. Была установлена система на 6 имплантах, через 3 года произошел скол на одной коронке, которую нарастили, сейчас случился достаточно большой отлом на другой коронке (коронки в районе улыбки) Правда теперь я не улыбаюсь... Какое решение может быть в моей ситуации. К врачу попаду только через 10 дней. Спасибо.

Без врача проблему не решить.

Ответить 17 сентября 2023, 19:49 17.09.23, 19:49

Здравствуйте! Это понятно, просто хотелось бы знать варианты-с первым сколом я обратилась в свою клинику и было предложено снять систему (то есть рассверлить 6 коронок, сбить с цемента, отремонтировать скол, обжечь заново всю систему и поставить на место-мне кажешься довольно непрофессиональное предложение. И это был главврач клиники. В результате мне отремонтировали скол в другой клинике композитным материалом. Пока все ок. Но недавно отломился конкретно другой передний зуб. Сейчас записана к другому врачу-посмотрим какие будут предложения.

Ответить 19 сентября 2023, 12:40 19.09.23, 12:40

Elena1201, предложения не изменятся.Мнение главврача правильное и профессиональное,а закрытие дефекта композитом тоже возможно,но "заплатка" остаётся "заплаткой",тем более что новый скол больше и не исключает дальнейших сколов( проблема либо в нарушении изготовления коронок,либо в нарушении окклюзионной нагрузки( не беру в расчёт,что вы орехи раскалываете зубами!);

Ответить 19 сентября 2023, 21:12 19.09.23, 21:12

SGanem, Спасибо за Ваше мнение.Меня немного напрягает снятие конструкции-будут рассверливать шахты,потом повторный обжиг.Как потом поведут себя остальные коронки,не будут ли они хрупкие после таких манипуляций?Где бы найти информацию об этом.

Ответить 19 сентября 2023, 22:18 19.09.23, 22:18

Elena1201, у глав.врача

Ответить 22 сентября 2023, 14:16 22.09.23, 14:16

Была на приеме у другого врача,он предложил сделать новый протез и перевести систему на винт.Стоимость 600 тыс.Кошмар!Сиду вот думаю что делать.У меня был осколок от зуба,но врач сказал что бесполезно приклеивать…Как вы думаете ,это реально -перевод системы на винт?

Ответить 27 сентября 2023, 9:19 27.09.23, 9:19
  1. Elena1201,так и хочется сказать" за ваши деньги любой каприз".. перевод на винтовую систему реален,но проблема ваша не в системе крепления коронок,а скорее всего в неправильном определении окклюзии( то есть вашего прикуса),отчего происходит сверхконтакт в определённых окклюзионных точках ,и керамика этого не выдерживает.Вполне реально протез не менять,а поменять просто коронки,учитывая наличие протеза!
  2. Я согласна с глав.врачом,хотя однозначно оценивать невозможно,не видя полную реальную картину.
Ответить 28 сентября 2023, 20:20 28.09.23, 20:20

Спасибо за ответ.Но неужели чисто технически можно снять эту подкову с цемента не повредив конструкцию?И как перенесут обжиг остальные коронки?Или можно обойтись без обжига?И еще как вы думаете,можно ли вырезать фрагмент конструкции с поврежденными коронками,отремонтировать или сделать новые и перевести только этот фрагмент на винт.Чисто теоретически,понимаю что без КТ трудно ответить.Оно у меня есть в почте,если смогу прикреплю сюда.Почему то не могу открыть файлы.А что можно с прикусом сделать в моей ситуацииЕще раз спасибо.

Ответить 29 сентября 2023, 8:21 29.09.23, 8:21

Elena1201, не только без к-т,но и без осмотра больше ничего не могу Вам посоветовать.

Ответить 29 сентября 2023, 10:32 29.09.23, 10:32