Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Создание моделей

23 августа 2022 г., 13:25

Добрый день, уважаемые друзья.

Хотела бы обратиться к вам с очень нетипичным вопросом. В рамках реставрационных работ в архиве мне нужно снять копию с хрупкого исторического объекта (печати из очень старого слоящегося воска). В таких случаях реставраторы историко-культурного наследия предпочитают использовать стоматологические силиконы, так как они инертны. Силикон должен быть очень жидким, чтобы заполнить мелкие детали композиции и легко сняться с объекта, не потянув за собой частицы воска. М.б. можно сделать какую-то прослойку. В том большом количестве силиконов, которые есть сейчас, трудно сориентироваться. М.б. кто-то из Вас мог бы мне посоветовать. Буду очень признательна.

2 ответа

Использовать надо зуботехнический силикон. Никакая прослойка не нужна, при условии если снимаете с воска, т.к. силикон к воску не пристаёт! А вот, что касается консистенции, то наверняка не надо делать очень жидкий раствор: надо понимать, что жидкий материал даёт бОльшую усадку при схватывании и можете получить результат с нарушением размера. Поэтому лучше не допускать нарушений инструкции.

Ещё можно проконсультироваться у криминалистов МВД - они на этом "собаку съели"...

Ответить 23 августа 2022, 23:23 23.08.22, 23:23

спасибо за совет! Будем пробовать.

Ответить 23 августа 2022, 23:30 23.08.22, 23:30