Может ли зуб болеть от заложенного в нём кальция?

7 марта 2024 г., 23:16

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу помочь советом. Обратился к стоматологу в частный кабинет с жалобой, что передний нижний резец начал менять цвет, а именно темнеть. Я знал, что этот зуб пломбирован лет 10 назад, что нервы в нем не удалялись.

Врач посмотрел, сказал что надо перелечивать возле пломбы снова кариес. Вообщем сверлил, а потом сказал придется удалять нервы, вообщем удалив нервы он сказал, что они ему чем-то не нравятся надо сделать снимок, у него рентген сейчас не работает, сходи сделай в поликлинику.

На это время он положил в канал зуба лекарство и закрыл временной пломбой, как сказал лекарство с антибиотиком. Снимок я сделал через 3 дня зуб всё это время не беспокоил совсем как и до всех манипуляций. Пришёл со снимком, он сказал на корне переодонтит даже уже киста.

Очистил канал от прежнего лекарства и сказал ,что заложит в канал новое с кальцием на месяц.

В итоге заложил лекарство новое, закрыл временной пломбой и отправил домой.

Но вот только зуб теперь с кальцием у меня начал сразу после посещения болеть, да так что пью обезболивающие, с этим кальцием хожу уже 3 дня, зуб болит так, что не могу спать, НПВП в виде найза принимаю по 5 раз в день!

Посетил его снова с этими болями, на них он мне ответил, что терпи боль должна пройти, хотя бы 2 недели надо с кальцием обходить, пей обезболивающие и ещё антибиотики могу прописать. Если не хочешь давай вскроем зуб и канал и будешь полоскать зуб дня 4 потом снова придёшь.

Скажите пожалуйста уважаемые врачи может ли так зуб болеть от заложенного в нём кальция? Если да то сколько дней по времени? Его идея вскрыть зуб ,оставить открытым имеет смысл? Пока вскрывать я не стал!

Снимок прилагаю, заранее большое вам спасибо!

Зуб болеть может и даже, в принципе, должен, только тактика доктора мне не понятна... Может терапевты объяснят?

Ответить 08 марта 2024, 9:04 08.03.24, 9:04

Уважаемый Юрий Иванович спасибо вам за ответ,я сам до конца не понимаю врача,при чем проконсультироваться в моём маленьком городе особо не с кем , ещё два врача стоматолога в поликлинике и всё к сожалению.

Получается у него два варианта,которые он мне предлагает это:

1. Терпеть минимум две недели с болью, может она пройдет,а может и нет,что он будет делать потом я не знаю,он мне этого не сказал.

2. Открыть полость зуба и полоскать дня 4 и потом снова к нему.

Я не врач конечно и медицинского образования у меня нет,но как я понимаю периодонтит возникает из-за инфекции в канале зуба.

И получается что если открыть всю полость зуба,то это же просто огромные входные ворота для инфекции,тогда я ничего уже не понимаю этой логики.

Я просто хочу понять это боль от кальция в канале она у всех или может это моя индивидуальная реакция организма и мне он не подходит...просто, когда он заложил в канал первое лекарство,зуб не болел вообще.

Как мне дальше быть,если боль не отпустит 2 недели я точно её не выдержу?

И нормально ли это открыть полость зуба и полоскать?Гноя и отека у меня нет.

Ответить 09 марта 2024, 1:01 09.03.24, 1:01

Alexman1703, Здравствуйте, ну как у вас дела?

Ответить 12 марта 2024, 21:59 12.03.24, 21:59