Не доволен как сделали зуб

11 июня 2015 г., 21:02

Имеем 6-й нижний зуб справа. У зуба практически не было коронки, но корень был здоров. Сделали мне т. н. "восстановление зуба с армирующими штифтами и светоотверждаемым материалом" с целю дальнейшей постановки коронки. За время, пока стоматолог делала мне зуб, я так и не понял, поставила ли она штифт. Я всегда этот момент замечаю, т. к. штифт вкручивают, и это чувствуется. Я заподозрил, что врач не поставила штифт вообще. Я сделал в другой клинике рентген отремонтированного зуба и у меня появились вопросы.

1. Сколько штифтов обычно ставится в двухкорневой зуб?

2. Штифт стоит не в канале. Нормально ли это?

3. Штифт стоит с одного боку абы как. Выполняет ли он при этом армирующую функцию?

4. Вокруг штифта, особенно ближе к коронке, имеется область разрежения. Не означает ли это, что штифт просто вставлен в заранее просверленное отверстие без вкручивания.

5. Сформированная вновь коронка зуба вплотную прижата к соседним зубам. Как в отсутствие зазора ставить на зуб коронку?

6. Ночью зуб начал болеть. Нормально ли это?

Прошу уважаемых врачей по возможности ответить на мои вопросы.

Рентген зуба до лечения

Рентген зуба после лечения

1. на усмотрение доктора, естественно количество пропорцианально прочности пломбы, но установка одного штифта - нормальная практика. Главное результат - пломба на месте.

2. не нормально

3.с одного боку он стоит потому что вставлен в один канал, другого варианта и не было,

4.не означает, но он и так вставляется в заранее просверленное отверстие иначе бы конусный штифт расколол корень зуба, поэтому он особо и не вкручивается как саморез. Разряжение - это скорее всего полость, материала скорее всего там нет (бывает не ренгеноконтрастный материал).

5. под коронку зуб будет предварительно обточен, контакты с соседними зубами убираются. (это норма).

6.если вы только ставили штифт, то не норма.

Вообще у вас не пролечен один к/к до верхушки, на снимке плохо видно, но там есть разряжение. Штифт вкручен мимо канала, по этому снимку не видно, но есть вероятность перфорации, надо делать КТ или прицельный в другой проекции. По первоначальному снимку у вас прямые показания пол литую культевую вкладку со штифтом, пломбировка медиального корня до физиологической верхушки, а не терапевтич штифт.

Ответить 13 июня 2015, 16:52 13.06.15, 16:52

Большое спасибо за развернутый ответ.  Один небольшой вопрос. Если после рекомендованного Вами дообследования окажется, что у меня всё более-менее в порядке (нет перфорации, корневой канал пролечен до верхушки), полость, оставленная стоматологом в ткани зуба в области верхней части резьбы штифта, не угрожает развитием в этой полости инфекции/кариеса?

Ответить 13 июня 2015, 23:00 13.06.15, 23:00
eudent-OLD

Там вероятней всего не полость ,а РТГ не контрастный цемент.Если штифт соответствует диаметру сверла,то цемент выдавливается на ружу и автоматически заполняет все пустоты.Перфорации скорее всего нет--по этому снимку.

П,С.  А вот на 4 зубе вероятнее всего кариес который надо лечить,а если не лечить,то будет перелом

Ответить 14 июня 2015, 16:28 14.06.15, 16:28

на какой не Р-контрастный материал могли поставить штифт?

Ответить 14 июня 2015, 17:38 14.06.15, 17:38

даже если там есть полость, то она скорее всего ни как не повлияет на зуб.

Ответить 14 июня 2015, 17:42 14.06.15, 17:42
Еще раз всем спасибо. Еще один, надеюсь, последний вопрос. Если подтвердится, что перфорации нет и корневой канал пролечен до верхушки, что дальше-то делать с этим зубом? Обточить и поставить металлическую коронку, вообще ничего не трогать и жить так, другой вариант?
Ответить 15 июня 2015, 0:01 15.06.15, 0:01

Здравствуйте, уважаемый пациент! Хотелось бы перед вами извиниться, так как лично мне очень стыдно за такую работу своих коллег. В таких зубах, как правило, 4 канала, восставливают с помощью культовой вкладки (это такая ортопедическая конструкция вроде штифта, вот только изготавливается она в лаборатории точно по вашему каналу) и коронки. Штифт  стоит не по каналу, а значит там есть перфорация, то есть дырка.  чтобы попытаться спасти этот зуб, необходимо обратиться к хорошему специалисту, лучше к микроскописту,  штифт убрать, "дырочку" закрыть специальным препаратом(про-рут), через время зуб восстановить вкладкой у коронкой и , возможно, зуб будет спасен. Но, по опыту могу сказать, что скорее всего зуб уйдет на удаление.

Ответить 15 июня 2015, 7:26 15.06.15, 7:26

AssistentNatali

Вы так до седых волос человека доведете!

Почему это если он не в канале, то сразу перфорация? Я на самом деле тоже скорее уверен что там перфо, но не так однозначно.

Ответить 15 июня 2015, 15:40 15.06.15, 15:40

Да ну что Вы) у меня нет такой цели, доводить кого либо до седых волос... Пациент спрашивает, а я высказываю свою точку зрения. Ни Вы, ни я не имеем возможности посмотреть ситуацию во рту, поэтому я опираюсь на субъективные ощущения пациента, а боль, как Вы понимаете, ни с чем не перепутаешь и вряд ли сама по себе пройдет...

Ответить 16 июня 2015, 14:21 16.06.15, 14:21

да по хорошему ему все равно надо идти в нормальную клинику и по новому все переделывать и к/к перелечивать под литую вкладку, там как раз штифт удалят,  там будет и понятно....=)

А по одному снимку здесь уж вы правы ни чего не ясно, просто и удивился как вы однозначны=)

Ответить 16 июня 2015, 16:09 16.06.15, 16:09
Винцент-OLD

Если не нравиться как сделали зуб обратитесь к другому специалисту.

Ответить 26 августа 2015, 12:00 26.08.15, 12:00

ваши бы слова каждому пациенту и вообще можно было бы работать не оглядываясь на качество=)

я так предполагаю человек деньги заплатил, хочет получить за заплаченые услуги минимальное качество

Ответить 26 августа 2015, 16:48 26.08.15, 16:48

Однозначно брак! Однозначно переделывать. Корень не выдержит предложенной ему нагрузки, штиф просто напросто его расколет! Чем раньше Вы перелечите, тем больше шансов сохранить зуб!

Ответить 22 сентября 2015, 17:05 22.09.15, 17:05