Поставили пломбу, зуб стал реагировать на холодное

11 октября 2017 г., 19:52

Здравствуйте! Делал все хороший врач. Поставили пломбу в начале августа - нижняя шестерка, зуб стал реагировать на холодное. Реакция кратковременная, больше никаких реакций нет - только на холодное. Ночью не болит, кусать не больно. Реакция на холодное продолжается уже 2 месяца.

Кроме того через неделю после пломбы заболела челюсть со стороны зуба, через 1,5 недели все прошло. Далее был отит на 1,5 недели - тоже со стороны зуба, воспаление миндалины - и все там же.

Воспаление глаза. Сейчас болит горло со стороны зуба и кость со стороны лица болит четко под зубом. Все болит с левой стороны. Но зуб сам по себе не болит, только реакция на холодное.

Может быть все эти мои недомогания с зубом и не связаны, так как все это на фоне ОРВИ тянется уже больше месяца.

Есть ли какие-то советы, в чем может быть дело и что делать? Нерв удалять не хочется. Вроде и показаний нет к этому. До пломбы зуб не болел ни разу).

Я думаю, это все таки пульпит.

Ответить 12 октября 2017, 9:32 12.10.17, 9:32

Если Вы написали всё, то описанное с зубом не связано. Если реакция на холод слабая, то может быть боль невротическая. Если реакция резкая, то надо перелечить. Депульпировать (удалять нерв) скорее всего не надо

Ответить 12 октября 2017, 12:00 12.10.17, 12:00

и да, поторопитесь пока воспаление пульпы не приобретет необратимый характер

Ответить 12 октября 2017, 12:13 12.10.17, 12:13

исходя из РГ, расстояние между дном пломбы в мезиальной части до рога пульпы, меньше милиметра...моё мнение это и даёт реакцию, попросите доктора сделать вам ЭОД, думаю это всё решит в плане дальнейших манипуляций и принятия решений о судьбе витальности зуба

Ответить 12 октября 2017, 13:44 12.10.17, 13:44
Dr.Piyamova Ekaterina-OLD

Реакция на холод-может чувствительность зуба после лечения. Что касается всего остального: пациент имеет право на два заболевания одновременно. Но ЭОД зуба сделать нужно, чтобы исключить пульпит

Ответить 13 октября 2017, 19:12 13.10.17, 19:12

Замена реставрации с правильным соблюдением протокола и все будет норм!

Ответить 23 ноября 2017, 20:17 23.11.17, 20:17

первое , что в этом случае надо исключить- завышение пломбы

Ответить 09 февраля 2018, 10:46 09.02.18, 10:46