Коронка на зуб после периодонтита

2 апреля 2024 г., 23:12

Добрый день! Хочу узнать, могу ли я ставить коронку на зуб после лечения периодонтита в такой ситуации?

Был хронический периодонтит, нерв умер сам, случайно обнаружили на осмотре, почистили все, закрыли зуб временной пломбой, пошло воспаление еще сильнее, температура, щека опухла, затронуло соседний зуб, там в здоровом зубе умер нерв. В итоге, чтобы не вырывать и не ставить импланты, т.к. это передние два зуба, врач мне оставила на месяц лекарство (что-то типа для регенерации костной ткани, не могу точно назвать) и все прошло хорошо, после чего оба зуба запломбировали постоянной пломбой и оставили на наблюдение.

Врач сказала прийти через 6 месяцев и либо поставит коронку, либо нет (повторно осмотр через еще 6 мес.), смотря как будет заживление, состояние на рентгене и т.д, но т.к. это передние зубы, у меня эстетический дискомфорт от того, что один из зубов темнее остальных и это сильно бросается в глаза уже, начала комплексовать из-за улыбки, хотя очень люблю улыбаться...

Почитав в интернете, нашла что можно поставить временную коронку, или обычную коронку. Если да, стоит ли мне настоять насчет коронки или пойти к другому врачу?

Зубы по ощущениям никак не беспокоят, уже прошло 2.5 мес. после установки временной пломбы, ничего не болит и не ноет.

Буду очень благодарна ответу!

1 ответ

Интересный рассказ...