Правильные ли действия стоматологии?

18 ноября 2023 г., 16:34

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня два зуба 46-й и 36-й на обоих откололся кусок стенки, оба эти зуба были пломбированы ранее, там был пульпит, зубы мёртвые. Всю жизнь лечила зубы в одной клинике, также пришла в эту клинику на консультацию ортопеда, хотела поставить коронки на эти зубы, на приеме ортопед направил на снимок ОПГ, сказал что стенки тонкие, лучше сначала сделать реконструкцию зуба (наращивание стенки)когда пришла в клинику на прием к терапевту, терапевт не смотря снимки от ортопеда повела снова делать снимки сначала прицельные на каждый зуб, потом сказала что там возможно есть воспаление и нужно сделать КТ на каждый зуб. Далее сказала что можно нарастить стенку только на одном зубе 36, поставить штифт, а второй 46 нужно либо удалять либо Перелечивать ,по стоимости выйдет одинаково, и порекомендовала лучше его удалить. После установки штифта, штифт оптоволоконный, зуб стал очень сильно болеть, невозможно было есть стороной где зуб, даже просто поставить верхние зубы сомкнув челюсть было очень больно. Сразу записалась на ближайшее время в другую клинику, там посмотрев зуб сказали что нужно идти туда где делала. Простукивая зуб он болел со всех сторон, записалась на прием к терапевту к кто ставил штифт. Придя на прием – была заведующая и терапевт, сказали что такое у них первый раз, что мертвый зуб так болит. сделали снимки на снимках ничего не было видно подпилили зуб, чтобы верхний зуб не соприкасался, сказали что нужно будет прийти через пару дней проверить. Придя через пару дней ничего не изменилось, зуб также болел, есть было невозможно, на приеме повторном уже был главный врач, собрали консилиум о чем-то шептались в итоге главный врач сказал что если зуб будет продолжать болеть его нужно будет удалить, а закрывать коронкой этот зуб нельзя. почему это может быть непонятно, может быть была трещина и штифт её расширил, либо трещина появилась после того как поставили штифт, но при вопросе был ли какой-то характерный щелчок сильная боль после этого, ела ли я что-то твёрдое ответ отрицательный, ничего такого я не ела щелчков и сильных болей после не было . На снимках в этом зубе нет никакого воспаления и не было. Трещину там тоже было не видно. Предложили вернуть деньги если буду удалять у них зуб и ставить имплант. Деньги за штифт, а также бесплатно сделают удаление. Я отказалась так как аналогичный зуб с другой стороны нужно было либо лечить, либо удалять и тогда мне нечем было бы есть. также было предложено удалить штифт возможно он неправильно встал и куда-то давит и из-за этого боль, я также отказалась так как это нужно было снова убирать пломбу а стенки зуба у меня очень тонкие,соответственно я бы просто потеряла зуб. Также я была записана на распломбировку второго зуба в котором был периодонтит к терапевту этой клиники. Придя на прием помимо терапевта была заведующая отделения, пломбу после пульпита мне ставили в этой же клинике в 2013-м году. терапевт начала удалять пломбу прочищать каналы, долго сверлила, в итоге сказала что нужно сделать снимок так как она уже очень глубоко просверлила, а каналы найти не может , сделав снимок, они посмотрели его и сверлить приступила заведующая. Также никуда не продвинувшись сказала что больше сверлить нельзя так как очень глубоко просверлено, и если ещё сверлить то можно задеть что-то не то. Сказали что всё однородный текстуры и непонятно где канал а где пломбировочные материал, залито как будто цементом. Какой это материал они не могут понять. На мой вопрос посмотреть в карточке чем был запломбирован зуб что там за материал. посмотрев, они сказали что указана только пломба, но под пломбой есть ещё пломбировочный материал который как правило они не указывают, в клинике порядка пяти разных пломбировочных материалов, они не знают какой был использован здесь. Изначально я хотела сразу удалить этот зуб но они настаивали на том что его можно перелечит, так как воспаление не сильно большое, зуб мне никак не мешал, то есть он не болел. Я ещё раз сказала что я скорее всего его лучше удалю на что они вдвоём сказали что лучше сохранить свой зуб и перелечить его, но чтобы точно понять как двигаться дальше по лечению нужно прочистить канал. Сказали что нужно будет записаться к стоматологу который работает на микроскопе также они мне сделают скидку чтобы было не сильно затратно. Поставили временную пломбу и записали на прием под микроскопом через две недели. Перед записью я уточнила какая будет примерная стоимость работы с микроскопом . Ине не сказали, пообещали перезвонить, когда врач посмотрит снимки поймет примерный объем работы. Также они сказали что возможно в зубе есть трещина которая идёт в глубь и чтобы понять насколько глубоко трещина скажет специалист работающий на микроскопе, потому что каналы они не смогли очистить. По факту мне нужно было прочистить каналы и услышать ответ - да мы лечим, нет мы удаляем там есть трещина. По факту за день до приема на микроскопе мне позвонили я ещё раз уточнила по стоимости мне сказали что это будет стоить от 20 000 руб., но точную стоимость скажет уже специалист. На что я уточнила чтобы мне сказали удалять зуб или нет я должна заплатить от 20 000 . Мне сказали да, я отказалась от приема. На следующий день внутренняя стенка зуба 46 разошлась пополам и часть зуба начала двигаться, теперь я не могу есть этим зубом так как он болит и двигается кусок зуба. Я записалась на удаление. Мне перезвонили из клиники, которая «лечила» все эти зубы, и сказали что со мной свяжется заведующая сейчас она в командировке на следующей неделе она свяжется и попросили никуда пока не записывается в другое место на прием. также когда я говорила что хочу взять снимки и пойти на консультацию к другим специалистам из других клиник заведующая сказала что снимки нужно брать через регистратуру через заявление и только после того как заведующая подпишет это заявление можно будет забрать снимки. Хотя уточнив у той же регистратуры, мне несколько раз сказали что я могу просто пойти в кабинет где делают снимки и попросить выдать их на руки так я и сделала но заведующей об этом не сказала. Это меня очень смутило что так сложно должны были достаться мне снимки, за которые я платила, и которые должны были мне отдать если потребуется. Пока я ждала прием микроскопа сходила в другую частную клинику на консультацию, но пока не решен вопрос с зубами в прошлой клинике, специалисты не хотели браться за работу. Про зуб с периодонтитом хирург сказал что воспаление небольшое и если зуб не беспокоит он бы не удалял его, а например закрыл накладкой под мою ответственность. Посмотрев снимки не понял почему не нашли каналы, так как изначально после пульпита каналы были закрыты хорошо, достатоЧно профессионально, на снимках видно каналы четко, запломбировано не материалом, который дает красноватый цвет, там как раз сказал что есть сложности найти после каналы. После отказа от приема на микроскопе, мне позвонила заведующая, вздыхала охала, спросила что мне сказали на препарировании( на микроскопе) , хотя до администратор когда звонила сказала что заведующая узнала что вы отказались от приема и попросила никуда не записываться она вам по лечению позвонит. А заведующая ни о чем не осведомлена, ничего не знает, сказала что да грустно что теперь мне надо удалять зубы, и на мой ответ что я уже записалась на удаление, спросила к какому врачу у нас в клиникевы записались, на что подучила ответ что точно не у вас в клинике. Итог моей эпопеи зубной минус два зуба. Которые раньше не беспокоили и только внешне доставляли мне беспокойство, сейчас нужно удалить. Хочу уточнить теперь, правомерны ли действия клиники по моему лечению. Если клиника делала пломбировку, а потом не смогла найти каналы, должна ли я платить за микроскоп такие деньги для их прочистки? По какой вообще причине могли не найти каналы, в чем сложность? И вообще часто ли такое случается, так как я ни разу не слышала о таких случаях. Может просто я не знаю и так бывает и вины клиники тут нет, а просто стечение обстоятельств. Но по их действиям, шептаниям, и прочему казалось что за ними есть какая то вина. Приложила снимок оптг, сделанный после установки штифта, зуб слева на снимке.

Хороший снимок!

Ответить 18 ноября 2023, 19:36 18.11.23, 19:36

Юрий Жигурт, спасибо, мне тоже нравится

a157573efd0bff1ebc0f11d65408.jpg

Ответить 19 ноября 2023, 4:34 19.11.23, 4:34

BanesPloy, ну, а теперь давайте по-порядку: что Вас беспокоит в этом зубе?

dc0eddb522141e6ad0d25b8b83c3.jpg

Ответить 19 ноября 2023, 9:31 19.11.23, 9:31

Юрий Жигурт, изначально только отколовшийся кусок стенки, более ничего. Теперь после того как убрали пломбу старую, не нашли каналы, закрыли временной, у меня внутренняя стенка раскололась на 2 части, из которых одна шатается, и я так понимаю держится только за счет десны. Есть зубом не могу, больно из-за подвижности стенки.

Ответить 19 ноября 2023, 9:34 19.11.23, 9:34

BanesPloy, зачем искать каналы, если они нормально пломбированы? Этот зуб с каналами пломбированными! Когда их запломбировали раннее или сейчас, я понимаю - Вам неведомо?!

Поехали далее: что беспокоит в этом зубе

f58106e46e6ee8322627ee471297.jpg ???

Ответить 19 ноября 2023, 15:47 19.11.23, 15:47

Юрий Жигурт, каналы запломбированы были в 2013 году, искали их чтобы 1- исключить трещину зуба, насколько я понимаю глубокую, из-за которой зуб нужно будет удалять, и если трещины нет, его должны были перелечивать, так как там есть воспаление-периодонтит

Ответить 19 ноября 2023, 16:57 19.11.23, 16:57

BanesPloy, ничего не понял, поэтому отвечать сложно...

Ответить 19 ноября 2023, 17:02 19.11.23, 17:02

Юрий Жигурт,

cf77373f2a67c39c900d50b2ed27.jpeg
этот зуб пломбирован был в 2013, пульпит лечили. Стенка откололась в 2023, там периодонтит, я хотела его удалить, поставить имплант, клиника настаивала на перелечивании, для перелечивания была снята пломба, и нужно было прочистить каналы, но их не смогли найти, отправили на микроско

Ответить 19 ноября 2023, 17:07 19.11.23, 17:07

Юрий Жигурт,

d388cfe99647fccf86c49aa74537.jpegв этом зубе так же в 2013 году пульпит, запломбированы каналы. И в октябре 2023 года установлен оптоволоконный штифт, после чего зуб стал болеть, при надавливании, т.е при жевании пищи, и просто ныл, изначально первые 2 недели после установки штифта, боль была очень сильная, сказали пить обезболивающие, далее, боль подутихла, и я уже привыкла, сейчас просто чуть некомфортно когда жую, как будто давит что то на зуб сверху. С этого зуба начали мое лечение, должны были поставить штифт- далее установить коронку, снимок был сделан на 4 день после установки штифта, как раз тогда когда была сильная боль. Сейчас коронку ставить не рекоммендуют

Ответить 19 ноября 2023, 17:02 19.11.23, 17:02