Какое ваше мнение? В чём может быть причина? (Москва)

Здравствуйте уважаемый доктор! Ещё в феврале месяце удалили зуб, шестёрка вверху с правой стороны. После удаления зуба начался весь кошмар. Начались сильные боли в области удалённого зуба, голове, веские, ухе. Мой доктор сказал, что всё хорошо. Я обратилась к другому. Доктор разрезал десны и удалил остатки кости, назначил лечение. Боль проходила на время и опять появилась. Сделала визиографию, при которой увидели, что есть глубоко остаток корня зуба. Опять надрез десны и чистка. Доктор не смог найти корень. Он сказал, что скорее он упал в носовую пазуху. Потому что во время чистки доктор дошёл до пазухи. После процедуры поставили в это отверстие губку с йодоформом и залили. В понедельник швы сняли, но боль не проходит. Щеке в области носовой пазухи отекла и стала твёрдой. Выделений с носа нет. Боль во области лба, веска, уха и с правой стороны шея, как будто напряжена и не сильная боль. Вся верхняя челюсть болит. Сделала КТ. Показало, что корень находиться в пазухе и есть связь между пазухой и где был зуб, перфорация. Доктор сказал, что корень в таком месте, что не должен давать боли. Скажите пожалуйста, что это может быть? Из-за чего отёк на лице? Что делать, устала очень. Сейчас решила посмотреть все снимки и кт. Сказать, что я в шоке, так это нечего не сказать. Когда мне удаляли 6, то повредили немного 5 и сказали надо запломбировать. Вроде всё запломбировали. Но когда я увидела сейчас снимки я ужаснулась. В пятом зубе поставили шрифт и корни не запломбированы до конца. Но главное, что доктор и 4 зуб сверлил и установил шрифт и шрифт стоит криво и корень зуба треснутый. Четвёртый зуб у меня не было проблем. Я не знаю зачем его сверлили. Я делала до этого снимки, там всё было хорошо. Сейчас я чувствую боль. Да, на кт и снимке рентген я заметила что-то не понятное для меня. Если можно посмотрите пожалуйста снимки, какое Ваше мнение? Что это может быть? Спасибо. Очень хочу услышать Ваше мнение.

Здравствуйте.

По приложенным рентгенам виден факт лечения зубов 4 и 5. Суды по данным рентгенам корневые каналы запломбированы не полностью. Но это не показатель того, что зуб может болеть, т.к. воспалительных очагов я не выявил.

Скорее всего боли и прочая симптоматика связаны с проявлением гайморита (воспаления в гацмоповой пазухе). В таких случаях традиционно рекомендовано сделать повторную компьютерную томографию через некоторое время после удаления йодоформной турунды и полного заживления мягких тканей. Срок проведения традиционно определяет врач, основываясь на динамике процесса и заживлении тканей.

На данном этапе уже можно более детально проанализировать Вашу клиническую картину и принять безошибочное решение.

Ответить 17 мая 2020, 18:07 17.05.20, 18:07

Уважаемая Галина, вечер добрый. Для начала, жалобы соответствуют пульпиту на верхней челюсти справа скорее в 17 зубе (похоже глубокая кариозная полость). На нижней челюсти в области 44,45 зубах кариес, вероятно, пульпит 45 зуба. Похоже в области 16 удаленного зуба похоже остаток корня, уплотнение в тканях было в результате оперативного вмешательство (не один раз) и возможна реакция верхнечелюстного синуса. Невозможно дать окончательные рекомендации на почте только по этим снимкам, врачу необходимо осмотреть пациента. Надо сделать качественную КТ для оценки альвеолярной кости, состояния пазухи, а также зубов. Комментарии по лечению не высказываю. Надо приехать в клинику для консультации и осмотра. Проф.,д.м.н. Модина Т.Н.

Ответить 17 мая 2020, 21:25 17.05.20, 21:25