Новости и статьи по стоматологии

Александра Кузас:
Артём Валерьевич, могу с Вами поспорить по поводу того, что в стоматологии нет дел, доведенных до приговора. Пример 2018 года - Апелляционное определение Свердловского областного суда по делу № 22-1036/2018 от 26.02.2018.
Можно ли привлечь к уголовной ответственности врача-стоматолога?
Валентина:
tagoncharova3004, Татьяна, то, что вы погрузились, вы молодец!!! Но погрузились вы потому, что это ваш совместный бизнес с мужем. Если бы вы были наемным директором этого бы не произошло:))) Вам не было бы интересно, да вы не обязаны бы были имея зарплату поднимать чужой бизнес! Понятия совесть нет такого ни в юриспруденции, ни в бизнесе.Есть деловая репутация и закон, все остальное демагогия.Поэтому бизнес всегда тяжело, а вы пишите легко.Посмотрите в европейских странах, только крупные центры имеют совет директоров и президента клиники, там все врачи, и даже юристы имеют медицинское образование. И там о совести не говорят, а говорят о рентабельности, деловой репутации и врачебной ошибке. В небольших практиках нет директоров, есть только админы, ассистенты и бухгалтер. Просто там нет такого количества журналов и всей этой бумажной истории, как у нас. Я веду прием три раза в неделю лично, весь день! Остальные дни работа с клиникой и врачами.У меня их 8!Плюс работа с администраторами,бухгалтер и организационная. Я в таком режиме более 20 лет и поверьте, только разговаривая с врачом я уже понимаю кто передо мной,а посмотрев как он ведет прием и консультирует все становится для меня понятным! У меня с этим нет никаких проблем, что касается врач - бизнесмен,это редкость! Покупая тот или иной аппарат, я уже имею план, как услугу предложить пациенту и как вернуть деньги:)) Я умею просчитать, что мне выгодно, а что нет. В этом клубе два доктора мои однокурсники, и оба имеют достаточно успешный бизнес, врачи- бизнесмены, которые всю стратегию ведения бизнеса берут на себя. Что касается Вашей подруги, еще одно подтверждение, что она хороший специалист, но не бизнес вумен. ей надо просто работать и заниматься своей специальностью.Бизнес это сложно со всех сторон.Я начинала с двух кресел и небольшой клиники, а сейчас 4 кресла, огромная клиника, оснащенная, это говорит обо мне как не только хорошем специалисте( эти все деньги я заработала сама), но и талантливом руководителе. Я никогда не брала кредиты на покупку оборудования, я просто умею работать с поставщиками, договариваться. Умею писать рекламные статьи для привлечения пациентов, которые отбиваются 100% Очень требовательна к своей работе и работе своих коллег.Я их всех уважаю, ценю, но спуску никому и никогда не давала. Я выросла и как врач и как бизнесмен. Вот показатель! Так не только у меня, в Москве есть талантливые врачи-руководители, но не всем дано. А вы молодец, снимаю шляпу, что так относитесь к собственному бизнесу:)) Не у всех жены или мужья хотели бы так помогать, как Вы! У них другие приоритеты и своя карьера.В бизнесе нет совести, а есть деловая репутация и профессиональный подход:) Только такой подход обеспечит процветание и стабильность в медицинской практике.
А правда ли что теперь директор клиники обязан быть только с медицинским образованием?
revona:
Да, популярная проблема. Мы всей семьей анализ сдавали, у всех был уровень витамина Д ниже нормы) Врач прописал аквадетрим, через 2 месяца все пришло в норму.
Недостаток витамина Д как причина неуспешной имплантации

Аугментация кости с помощью сетки i-Gen в эстетической зоне

I-Gen мембрана представляет собой предварительно отконтурированную титановую мембрану, используемую для оптимизации костной ткани вокруг дентальных имплантатов. Данная конструкция позволяет выполнять аугментацию кости непосредственно после имплантации, в результате чего выигрывает как врач, так и пациент. Техника I-Gen предусматривает использование титановой сетки, плоского абатмента (сетку нужно позиционировать как минимум 1 мм над платформой имплантата), формирователя десен и заглушки (для стабилизации сетки).

Аугментация кости с помощью сетки i-Gen в эстетической зоне

16 октября 2018 16.10.2018

Уроки рисования в университете Айовы помогают студентам лучше понять анатомию зубов

Студенты стоматологического факультета университета Айовы посещают уроки рисования, чтобы по-новому взглянуть на структуру зуба: детально рассмотреть острые края премоляров и передний наклон резцов. Практический курс призван улучшить профессиональные качества будущего врача, развивая моторику кисти и эстетику.

16 октября 2018 16.10.2018

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

Интересный и достаточно сложный случай прямой реставрации зубов во фронтальном отделе.

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

15 октября 2018 15.10.2018

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

Врачи советуют ограничить употребление цуккини и спаржи. Международная команда ученых из нескольких европейских стран пришла к выводу, что вещества в этих овощах могут повреждать зубную эмаль, вызывать кариес и пародонтит.

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

15 октября 2018 15.10.2018

Уважаемые коллеги, на этой неделе по многим стоматологам прошлась важная (а для кого и ужасная) новость: теперь директором клиники может быть только врач с сертификатом по оргздраву, а за нарушения будут брать шестизначные штрафы. Так ли это на самом деле и что делать? Давайте разберемся!

12 октября 2018 12.10.2018

Восстановление центрального резца

Зуб 2.1 в таком виде уже много лет по неустановленной причине.

Восстановление центрального резца

12 октября 2018 12.10.2018

Синус с PRF или без костного заменителя: что лучше?

Полость синуса представляет собой один из наименее васкуляризованных участков челюстно-лицевой области, и, как следствие этого – для заживления раны после выполнения процедуры субантральной аугментации требуется более длительный период времени, что, в свою очередь, повышает риск развития осложнений и клинической неудачи проведённого лечения. Данный участок является также проблемным не только из-за распространенного дефицита костной поддержки, но и из-за уменьшенного количества защитных иммунных клеток (лейкоцитов), что повышает возможность развития в области синуса различных инфекционных поражений.

Синус с PRF или без костного заменителя: что лучше?

11 октября 2018 11.10.2018

Почему врачу не следует закрывать глаза на миофасциальный болевой синдром, связанный с наличием триггерных точек? Неврологи утверждают, что 75% болевых ощущений вызваны активацией триггерных точек.

Боли, возникающие из триггерных точек, как профессиональное заболевание у стоматолога, и как его лечить? data-verified=

11 октября 2018 11.10.2018

Реабилитация почти безуспешных

Большинство пациентов, которые обращаются за стоматологической помощью – это те, которые уже имеют определенные проблемы со своими зубами. У некоторых они вовсе утрачены, у некоторых подвержены стираемости, у некоторых подвижны. Часто пациенты принимают во внимание только видимо пораженные участки зубного ряда, не стараясь оценить весь имеющейся комплекс проблем. Нам, как врачам, необходимо обеспечить пациентов надлежащими вариантами лечения, гарантируя прогнозированность и длительность функционирования разных типов протетических конструкций. Но кроме всего прочего, прогноз реставрации зависит не только от качества самой реставрации, но и от коррекции условий, которые могут спровоцировать ее поломку. То есть сначала нужно привести в порядок окклюзионные соотношения, и только после того приступать к эстетическому этапу реабилитации. Эти моменты должны быть тщательно объяснены пациенту еще в ходе первичной консультации, чтобы они могли понять весь комплекс имеющихся у них проблем. Кроме того, консультация пациента позволяет в дальнейшем аргументировать для него весь комплекс необходимых ятрогенных вмешательств, чтобы добиться конечного успешного результата в ходе реализации междисциплинарного алгоритма лечения.

Реабилитация почти безуспешных

10 октября 2018 10.10.2018

Восстановление дефекта альвеолярного гребня мягкотканной пластикой

Просьба пациента - недорого и без имплантатов.

Восстановление дефекта альвеолярного гребня мягкотканной пластикой

10 октября 2018 10.10.2018