Новости и статьи по стоматологии

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

Давно хотелось обсудить с Вами, уважаемые коллеги, эту наболевшую тему... Толчком стала недавняя публикация одного очень уважаемого мною стоматолога о пациентке, принимающей тромболитические препараты. Действительно, прием ТАКИХ (т.е. - "не стандартных!") пациентов вызывает у многих рядовых стоматологов ужас перед неведомым и неизвестным. А ведь нередко похожие пациенты оказываются у нас в кресле под грифом ИНКОГНИТО, потому что не посещали врача и не были обследованы. Вследствие вышесказанного хочу поднять такой вопрос - зачем нужна нам Анкета о состоянии здоровья наших посетителей. Предвижу возмущенный хор голосов: "Как же без неё?!!!" - "А наши любимые Сифилис, Туберкулез, ВИЧ наконец?", - как же узнать все это у пациента, не травмируя его тонкую душевную организацию.

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

Сочетание прямой и непрямой реставрации в сложных клинических случаях

В нашей практике мы часто оказываемся перед выбором - прямой или непрямой метод реставрации. В данном кейсе я постараюсь подробно описать один из клинический случаев, в котором при реставрации 1.6 зуба был использован как прямой метод, так и непрямой. Зуб 1.7 прямая композитная реставрация.

Сочетание прямой и непрямой реставрации в сложных клинических случаях

Эффективное планирование или автоматизация работы стоматологии

Консультации со стоматологом по телефону или с помощью мессенджеров значительно упрощают жизнь пациентам, в то время, как для врача это – отвлекающий фактор, избавиться от которого – невозможно, так как связь с клиентом и готовность всегда помочь – это основные составляющие качественного обслуживания. К счастью, современные технологии позволяют не только постоянно быть на связи с пациентами, но и планировать консультации и записи на прием, не тратя на это личного времени.

Эффективное планирование или автоматизация работы стоматологии

Компания Sulzer представила на IDS 2017 одноразовый прибор для смешивания двухкомпонентных составов

На Международной стоматологической выставке в Кельне компания Sulzer представила одноразовый шприц-тюбик объемом 0,5 мл для смешивания двухкомпонентных стоматологических составов и более удобного и быстрого нанесения.

​Компания 3Shape представила на IDS 2017 беспроводной интраоральный сканер

Наряду с разработкой датских ученых – новой доступной версией стоматологических сканеров, позволяющих получать панорамные снимки головы и челюсти, посетителям Международной стоматологической выставки в Кельне пришелся по вкусу беспроводной интраоральный сканер TRIOS 3.

Компания 3Shape представила на IDS 2017 беспроводной интраоральный сканер

Philips представила на IDS 2017 новую интеллектуальную зубную щетку и анализатор свежести дыхания

Компания Philips представила свои инновационные разработки и последние данные клинических испытаний в рамках Международной стоматологической выставки IDS 2017.

Преображение улыбки

Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительный внешний вид центральных зубов на верхней и нижней челюсти.

Преображение улыбки

Как выстроить систему обучения врачей и администраторов в стоматологической клинике?

Вопрос обучения персонала в клинике стоит остро практически в 98% клиник. Как показывает практика, большинство стоматологических клиник недостаточное количество времени тратят на обучение сотрудников, в особенности обучению сервиса и продажам.