Новости и статьи по стоматологии

Mamzel:
tal60t88, Скажите на милость, это очень страшно и болезненно? Мне хирург сказал, что даст направление в стационар с таким зубом
Удаление ретинированного клыка верхней челюсти с одномоментной имплантацией
Виктор Бойко:
Аликсан! Спасибо за отклик.1.Если вам кажется, что я пишу об известном и понятном, - порадуйтесь своей продвинутости и просвещенности. Хотелось бы мне побывать на ваших приемах и убедиться в этом. 2.В то же время знания о чем либо могут быть правильными и приблизительными, глубокими и поверхностными. Что известно лично вам, никому неведомо. 3.А главное, далеко не всегда то, что люди знают, находит отражение в их работе хотя бы иногда. Опыт проведения занятий с клиниками показывает как отсутствие должных знаний, так и неумение реализовать их на практике. 4. Мои статьи, книги, материалы по работе с получателями услуг пользуются спросом в Росси, ближнем и дальнем зарубежье, многие тренеры "заимствуют" мои разработки.5. Наконец, всем не угодишь! Не могу ориентироваться только на вас. Понимаю, Вам хотелось бы бесплатно получить кучу рецептов. Применяйте этот алгоритм к пациентам, пришедшим к вам на лечение.
Почему после консультации клиенты не остаются на лечение?
Аликсан Тельнов:
Я не знаю, как у вас получается так сложно формулировать)))) складывается впечатление, что вы стараетесь наиболее витиевато изъясняться, чтобы придать значимости тому что написано)) на самом деле, ты понимаешь предмет, когда можешь объяснить его просто и доступно) "Мышление без понятий не проникает в сущность явлений, процессов, которыми оперирует, оно ограничивается фиксацией отдельных фактов. Либо мы наполняем слова и термины субъективными представлениями, веруя в свою правоту. Давайте посмотрим на маркетинг, применяя технологию понятийного мышления."
Маркетинг в стоматологии: правильные и ошибочные подходы

Статьи от брендов

Восстанавливаем эстетику нижних резцов

Пациентка обратилась с жалобами на неудовлетворительную эстетику нижних центральных резцов.

Восстанавливаем эстетику нижних резцов

14 апреля 2021 14.04.21

Кто проводит внутренний контроль качества в стоматологии

Ещё с сентября 2019 года наш законодатель – Минздрав обязал осуществлять внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, наделяя полномочиями Уполномоченное лицо по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности и/или Комиссию (Службу) и оставив при этом полномочия врачебной комиссии во внутреннем контроле качества. Ввел, оставил, но не разделил. Сами делили. Так мы и работали в 2020 году.

Новый 2021 год с новыми требованиями к внутреннему контролю качества не внес в этой части каких-либо изменений.

Однако на практике у руководителей клиник остались вопросы: кто и как проводит этот контроль и что контролировать.

Кто проводит внутренний контроль качества в стоматологии

14 апреля 2021 14.04.21

Ваш сайт мешает вам работать

Стоматология может работать с плохим сайтом, объективно, может стабильно работать, но я хотел бы поговорить с вами о том, как это сказывается на сарафанном радио.

Ваш сайт мешает вам работать

13 апреля 2021 13.04.21

Прямая реставрация зуба 1.6

Исходная ситуация.

Прямая реставрация зуба 1.6

13 апреля 2021 13.04.21

Открыли молекулярный механизм, стимулирующий рост зубов у мышей

Как повезло, что когда у маленького ребенка выпадает зуб, на его месте вырастает новый за считанные месяцы. Если бы только взрослые тоже могли бы рассчитывать на такую удачу. Исследователи Университета Киото и Университета Фукуи в недавно проведенной работе дают нам надежду на создание технологии по выращиванию зубов.

Открыли молекулярный механизм, стимулирующий рост зубов у мышей

12 апреля 2021 12.04.21

Исследователи рассказали, как пародонтит может способствовать появлению неприятного запаха изо рта

При пародонтите и галитозе полости рта наблюдается разрастание одних и тех же патогенных микроорганизмов. Исследователи Стоматологической школы Национального университета Сеула решили проверить, могут ли два этих состояния быть взаимосвязаны. Оказалось, что неприятный запах изо рта может быть одним из маркеров воспалительных заболеваний пародонта, которые, в свою очередь, могут способствовать развитию системных заболеваний организма.

09 апреля 2021 09.04.21

Восстановление мягкотканного покрытия корней при помощи производных фибрина

Пластическая пародонтальная хирургия сегодня является важной частью стоматологической практики. Прогрессирующие рецессии компрометируют общее состояние пародонтологического статуса, и могут провоцировать развитие пульпарно-ассоциированных осложнений. Пластические пародонтальные операции, направленные на восстановление мягкотканного покрытия обнаженной области корня, представляют собой поочередность вмешательств, в ходе которых удается скорректировать имеющиеся мягкотканные деформации травматической или бактериологической этиологии. Последние чаще всего развиваются в результате действия зубного налета. Кроме того, целями мягкотканной аугментации также являются утолщение кератинизированной и прикрепленной слизистой, реставрация эстетического профиля и восстановление функции прикреплённых тканей.

Восстановление мягкотканного покрытия корней при помощи производных фибрина

08 апреля 2021 08.04.21

Замена несостоятельных реставраций на зубах 1.1 и 2.1

Работа была достаточно свежая. 11 - примерно 1 год, 21 - около 6 месяцев. Пациентку не устроил результат.

Замена несостоятельных реставраций на зубах 1.1 и 2.1

08 апреля 2021 08.04.21

Создание мягких тканей в области имплантата

Статья о том, как не правильный профиль коронки может уничтожить самый лучший результат! На фото ниже указана вся последовательность.

Создание мягких тканей в области имплантата

07 апреля 2021 07.04.21

Реимплантация

Спустя 10 лет у пациентки самопроизвольно выпал имплантат 4.6. В области имплантатов 3.6 - 3.7 имелись кровоточивость и гноетечение. В плане подготовки к реимплантации 4.6 сначала проведена имплантопластика 3.6 - 3.7 (стабильность костной ткани можно отследить на контрольных снимках).

Реимплантация

06 апреля 2021 06.04.21