Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи по метке «пациент»

Мобилизация врача. Что делать с пациентами?

В связи с последними событиями, вышло много статей и комментариев юристов про действия клиники при мобилизации сотрудника.

Есть и другой вопрос - действия клиники в отношении пациента при мобилизации конкретного врача.

Так что же делать?

Мобилизация врача. Что делать с пациентами?

29 сентября 2022 29.09.22

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Правильность оформле­ния и ведения медици­нской документации является одним из кр­итериев качества мед­ицинской помощи. Но довольно часто врачи не заполняют медицинс­кие карты, считая их «ненужными бумажкам­и». Очень распространён миф, что восстановить карту по памяти очень легко.

Но есть и другая кра­йность. С этим мы часто сталкиваемся в поликлиниках, когда карты ведутся так тщательно и скрупулёзно, что страдает качество медицинской помощи.

Так насколько важно ведение медицинской документации для су­дебных процессов?

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

23 июня 2022 23.06.22

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Получение согласия на обработку персонал­ьных данных от пацие­нта сейчас одно из требований действующего федераль­ного законодательства. Поэтому мы всегда берем письменное согласие паци­ента на обработку пе­рсональных данных. К ним относятся: ФИО, Адрес, Номер тел­ефона, Другие данные пациента.

Но что делать, если пациент отказывается подписывать только согласие на обработку персональных данных? Можем ли мы взять на лечение пац­иента без подписания такого согласия?

01 июня 2022 01.06.22

Компьютеризированные устройства для анестезии вызывают меньше боли и беспокойства

Использование компьютеризированных устройств для анестезии в стоматологии приводит к уменьшению боли и беспокойства у взрослых пациентов по сравнению с традиционной анестезией.

30 мая 2022 30.05.22

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Привлечение стоматологов для помощи в борьбе с ожирением

Большинство британцев ежегодно посещают своих стоматологов, а исследователи из Университета Лафборо считают, что эта служба первичной медико-санитарной помощи может быть использована для решения растущей проблемы ожирения. Новый исследовательский проект исследует роль, которую стоматологи могли бы сыграть в снижении ожирения в Великобритании, и исследователи надеются привлечь практикующих стоматологов, которые заинтересованы в участии.

Привлечение стоматологов для помощи в борьбе с ожирением

14 марта 2022 14.03.22

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

Уже в который раз на ФБ (Facebook) поднимается проблема обзвона «базы пациентов». При этом недостатки в осуществлении этого аспекта маркетинга ставятся в вину администраторам.

Обзвон базы пациентов: оправданные и неоправданные поводы

24 февраля 2022 24.02.22

Судиться нельзя договориться

Куда поставить запятую не всегда зависит от желания клиники. Почему? Попробуем разобраться.

Судиться нельзя договориться

16 февраля 2022 16.02.22