Новости и статьи по метке «пациент»

Сдача стоматологического кабинета в аренду: подводные камни. Претензии пациентов и штрафы проверяющих.

Практика сдачи клиники, кабинета или кресла в аренду остается достаточно распространенной, несмотря на ужесточение санкций. Согласно текущего законодательства, оказывать платные медицинские услуги можно только при наличии лицензии, поэтому единственным законным вариантом будет только такой, когда арендатор стоматологического кабинета (кресла) имеет свою лицензию, что на практике практически очень сложно реализовать. Как же обезопасить себя (это относится и к владельцу клиники и к врачу-стоматологу), когда в реальности кабинет или кресло сдается в аренду или есть такая необходимость?

20 апреля 2017 20.04.2017

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

Статья немного мрачная, написана на фоне эмоций, оставшихся после посещения десятка клиник за декабрь – январь 2017, где проводил переговоры о доверительном управлении. Понятно, что это были далеко не самые успешные клиники.

О ползучем кризисе в коммерческой медицине

5 апреля 2017 05.04.2017

Маркетинг и рецепты для работы командой: управление стоматологической клиникой сегодня (часть 2)

Обзвон базы в том виде, как он пропагандируется, - аспект внешнего маркетинга с ограниченным эффектом.

Наставники по вопросам маркетинга под «базой» имеют в виду список клиентов, получивших и получающих услуги клиники. «Обзвон» означает периодический или регулярный охват звонками или SMS как можно большего количества клиентов с целью пригласить их в клинику по тому или иному поводу.

Предполагается, что обзвоны базы увеличивают загрузку клиники и, следовательно, доходы стоматологов. Всегда ли?

29 марта 2017 29.03.2017

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

Давно хотелось обсудить с Вами, уважаемые коллеги, эту наболевшую тему... Толчком стала недавняя публикация одного очень уважаемого мною стоматолога о пациентке, принимающей тромболитические препараты. Действительно, прием ТАКИХ (т.е. - "не стандартных!") пациентов вызывает у многих рядовых стоматологов ужас перед неведомым и неизвестным. А ведь нередко похожие пациенты оказываются у нас в кресле под грифом ИНКОГНИТО, потому что не посещали врача и не были обследованы. Вследствие вышесказанного хочу поднять такой вопрос - зачем нужна нам Анкета о состоянии здоровья наших посетителей. Предвижу возмущенный хор голосов: "Как же без неё?!!!" - "А наши любимые Сифилис, Туберкулез, ВИЧ наконец?", - как же узнать все это у пациента, не травмируя его тонкую душевную организацию.

Анкета о здоровье пациента - дорога в параллельную реальность?

27 марта 2017 27.03.2017

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

У пациентов стоматологии часто возникают вопросы после приема. Многие врачи дают свои контакты, например, номер телефона или адрес электронной почты. На общение за пределами кабинета и пятиминутными «приемами между приемами» врачи тратят свое личное время. Иногда раздаются звонки в ночные часы или в выходные. Технологии уже помогают руководителям клиник и врачам избавиться от этой проблемы - вписать дистанционные консультации в расписание работы и получать с этого дополнительный доход.

Как клинике и врачу оптимизировать свое расписание?

16 марта 2017 16.03.2017

Пациенты для стоматолога из Instagram (на примере ортодонта)

Проведение консультаций по привлечению пациентов с десятками ортодонтов и руководителей клиник побудило меня написать эту статью о некоторых вопросах по привлечению пациентов для стоматологов (ортодонтов). Технология привлечения пациентов для стоматологов-терапевтов, детских стоматологов, ортопедов, ортодонтов сильно похожа за исключением некоторых нюансов. Сегодня более подробно разберу на примере ортодонтов.

Пациенты для стоматолога из Instagram (на примере ортодонта)

22 февраля 2017 22.02.2017

Контакт-центр - эффективный инструмент развития активных коммуникаций с потенциальными и состоявшимися пациентами

Много лет я проработала в контакт-центре при многопрофильной клинике на отделениях стоматологии и эстетической медицины. В мои обязанности входило обрабатывать входящие обращения по телефону, т.е. консультировать «потенциальных» пациентов по их проблеме и услугах клиники. В целом, задача заключалась максимально проконсультировать и записать пациента в клинику, также ориентировать на финансовую готовность, чтобы в первый день уже приступить к лечению. Я работала без оклада, только на проценте от договора стоимости лечения. И знаю цену каждому звонку, поэтому проводя диагностики клиник и наблюдая за работой администраторов, очевиден тот факт с какой легкостью они теряют входящие обращения, которые могут принести фактическую прибыль владельцу клиники. Чаще всего это происходит от того, что администратор четко не понимает цель свой работы. Помимо того чтобы показывать достойный сервис в обслуживании во время прибывания пациента в клинике: улыбаться и вести расчетно-кассовые операции, главным также остается не упускать пациентов.

15 февраля 2017 15.02.2017

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

Поступили отклики на статью «Обучение администраторов: полезные и бесполезные программы», которая входит в том 9 «Отбор, обучение, контроль, оплата работы персонала» (серия изданий В.В. Бойко «Психология и менеджмент в стоматологии»).

В статье обзор семинаров некоторых авторов, предлагающих клиникам свои услуги. По нашему мнению, содержание программ часто составлено на низком профессиональном уровне, что не всегда понятно тем, кто их приобретает. Статья вызвала интерес читателей и вопросы.

Обзвон базы пациентов - за и против (к дискуссии о работе администраторов)

8 февраля 2017 08.02.2017

Доверие пациентов как основной инструмент увеличения притока клиентов в клинику

В крупных городах конкуренция между стоматологическими клиниками очень высока. Во многих коммерческих клиниках наблюдается затяжной кризис. Анализ причин кризиса показывает, что сотрудники не замечают один важный фактор - возникшее недоверие со стороны пациентов. Степень дефицита доверия пациентов, вот что необходимо постоянно замерять в клинике, чтобы не попасть в кризис.

Доверие пациентов как основной инструмент увеличения притока клиентов в клинику

1 февраля 2017 01.02.2017