Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Рабис Даутов:
Операция сделана неплохо, но почему нет никакой подготовки терапевтической, аппаратной, физиотерапевтической (комплексной) после должного обследования? Почему приоритет оперативному лечению, без комплексного подхода? Я никак не могу понять, почему в гнилую кость вкручивать импланты??? Ради денег??? Какой прогностический эффект? Нулевой??? Через какое-то время эти импланты могут вывалиться. Остеопороз, гниль, бактерии - непонятно... Может быть автор пояснит, что да как...А то возникает впечатление, что у доктора только меркантильные интересы, и ему наплевать на реальное выздоровление пациента... Нас так не учили. Сейчас время другое и выпускники другие??
Реабилитация пациента по концепции all-on-4 с симультанной операцией на обеих челюстях
Рабис Даутов:
Никита Владимирович, молодец! Все просто доступно, показательно и доказательно. Так держать...
Лечение симптоматического периодонтита зуба 1.1

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

Пациентка обратилась с жалобой на боли в области ВНЧС слева, хруст и заклинивание челюсти.

Ортодонтическое лечение пациентки с вправимым вывихом ВНЧС

30 ноября 2018 30.11.2018

В США растет тенденция к выравниванию зубного ряда без обращения к ортодонту

Может показаться удивительным, что существует более простой и дешевый способ выровнять зубы без посещения ортодонта. В США такие услуги предлагает уже несколько компаний. При этом врачи-ортодонты перечисляют существенные недостатки способа, настаивая на том, что наборы для домашнего выравнивания зубного ряда не могут заменить консультации и работы лицензированного врача.

В США растет тенденция к выравниванию зубного ряда без обращения к ортодонту

12 ноября 2018 12.11.2018

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии разработали ортодонтический адгезив для фиксации брекетов, оказывающий защитное действие против кариеса. Как правило, после установки брекетов на соседних участках эмали образуются белые пятна, свидетельствующие о начале кариозного процесса. Согласно мета-анализу 2015 года, в 70% случаев у пациентов с брекетами появляется кариес в форме мелового пятна.

Ортодонтический адгезив, защищающий эмаль от кариеса после фиксации брекетов

26 октября 2018 26.10.2018

Успешная ортогнатическая коррекция класса III

Леви и его родители обратились с жалобой «Нам не нравится улыбка. Мы консультировались у ортодонта и теперь хотим, чтобы вы удалили зуб №7 и установили мост». После небольшой беседы все же удалось выяснить, что ортодонт предложил два варианта лечения: ортогнатическая хирургия или мостовидный протез. Затем мы перешли к обсуждению эстетических параметров.

Успешная ортогнатическая коррекция класса III

30 июля 2018 30.07.2018

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

Повторная травма 21. Из анамнеза первой травмы: смещение, изменение цвета, эндо.

Травма центрального резца. Один из вариантов решения.

20 марта 2018 20.03.2018

Разрабатывают неинвазивную методику, повышающую вероятность успешного ортодонтического лечения

Большинство людей испытывают страх перед посещением стоматолога или ортодонта. Мысли о хирургических процедурах и болезненном восстановлении не прибавляют пациентам уверенности. В журнале «ACSNano» опубликовали отчет о доклинических испытаниях методики, позволяющей избежать хирургического вмешательства при подготовке к установке системы брекетов.

16 февраля 2018 16.02.2018

Результат лечения скелетного класса II на брекет-системе Damon Q при дефиците места более 5 мм на верхнем зубном ряду

Решила поделиться интересным, на мой взгляд, клиническим случаем. Отдалённый результат (1 год после завершения лечения). Мы были третьей клиникой, в двух предыдущих предложили лечение с удалением премоляров на верхней челюсти, но родители отказались.

16 января 2018 16.01.2018

Комплексный подход в лечении зубочелюстной аномалии у ребенка с 9 до 13 лет

Одной из частых причин для формирования комплексов у детей и подростков является неудовлетворительный внешний вид улыбки и зубов. Известно, что дети особенно жестоки по отношению друг к другу. А ребенок\подросток, который не выгодно выделяется из окружения, часто становится предметом насмешек со стороны сверстников. И если многие недостатки удается успешно скрывать, то проблемы с видимой частью зубов и улыбкой замаскировать довольно сложно. В результате дети отстраняются от общества, замыкаются в себе. Появляются приобретенные нарушения мимики и артикуляции.

Я хочу поделиться с Вами историей одного ортодонтического лечения, где мне пришлось выступить в роли доктора, психолога и педагога.

Комплексный подход в лечении зубочелюстной аномалии у ребенка с 9 до 13 лет

14 ноября 2017 14.11.2017

Кортикотомия и ускоренная ортодонтия: краткий обзор и новые концепции

В категории взрослых пациентов существенной проблемой ортодонтического лечения остается именно время, необходимое для достижения окончательного результата реабилитации. Для ускорения процесса ортодонтического перемещения зубов имеется целый ряд методов, который включает низкоуровневую лазерную терапию, воздействие импульсных электромагнитных полей или электрических токов, возможность проведения дистракционного остеогенеза или применения механической вибрации. Но среди всех возможных модификаций лечебного протокола пока что только ортодонтическое вмешательство, ускоренное проведением кортикотомии (CAO - corticotomy-accelerated orthodontics), продемонстрировало наиболее доказательные и прогнозированные результаты.

Кортикотомия и ускоренная ортодонтия: краткий обзор и новые концепции

12 октября 2017 12.10.2017

Подготовка к ортодонтическому лечению без лучевой нагрузки

На подготовительном этапе ортодонтического лечения, как правило, выполняют снимок челюсти с помощью рентгенологического аппарата. Ученые из Университетской больницы Гейдельберга предложили альтернативную диагностическую методику без лучевой нагрузки. По данных исследования, магнитно-резонансная томография позволяет получить снимки черепно-лицевой области с необходимой точностью.

Подготовка к ортодонтическому лечению без лучевой нагрузки

10 августа 2017 10.08.2017