Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Эдуард:
Добрый день. Из вашей статья я понял, что с 1 января 2021 года, все существующие клиники должны соответствовать этому приказу, это так? Просто как странно, то есть с 1 числа надо закрыться и либо расширится либо убрать оборудование, но мы только открылись, получили все лицензии, и что - теперь снова закрываться? На основании чего? Я в приказе не увидел на каком основании и кто меня должен закрыть. Или я чего то не понимаю. Спасибо.
Новые требования закона к аппаратному оснащению и площади стоматологического отдельного рентген-кабинета с 01 января 2021 года
Анна Адеева:
Что особенно мне понравилось, так это подробные фото со всех ракурсов. (Не все, кто презентует здесь свои работы, это делают.) Браво, коллега. Красивая работа
Травма 11 зуба
Дмитрий Полилов:
Отличная статья! Спасибо, Надежда Юрьевна.Элайнеры, надеюсь, не Инвизилайн? Дорогой расходник это плохо, у него-то расходов никаких, кроме собственного времени и креативности...Главное, что секрет успеха кроится в бартере. Если бы блогер сам не проходил лечение, о котором пишет, ему бы было не о чем писать и он бы быстро выгорел.Мы в начале 2000-х делали бартер - реклама за лечение зубов с модным глянцевым журналом, причем они сами распространяли "контрамарки" на лечение на определенные суммы. Результат через полгода расходы=доходы. Но, во-первых, возможно, пациенты потом продолжили лечение, плюс, возможно, небольшой сарафан (мы далее не анализировали). Также мы поигрались с врачами, они получали не %, а фиксу как за страховых.Еще раз спасибо за полезную статью и рекомендации.
Эффективность сотрудничества стоматологической клиники с блогерами

Статьи от брендов

Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

В прошлом году Американский ортодонтический журнал (AJO-DO) опубликовал статью, которая подытожила многолетние дебаты об обструктивном апноэ сна (ОАС) и роли ортодонта в его лечении. ОАС - синдром, который в своих тяжелых формах может представлять угрозу для жизни.

Наши очень скромные и невероятно важные знания об обструктивном апноэ сна

13 октября 2020 13.10.20

Стоит ли проводить быстрое нёбное расширение детям при отсутствии перекрёстного прикуса

Когда я только начал работать ортодонтом, я часто проводил быстрое небное расширение (RME - rapid maxillary expansion) детям в сменном прикусе. Даже при отсутствии перекрестного прикуса в боковом отделе. Я говорил пациентам, что это поможет правильному прорезыванию постоянных зубов. Я делал особый акцент на потенциальных проблемах с прорезыванием клыков. И надеялся предотвратить это с помощью RME.

25 сентября 2020 25.09.20

Сегментарная остеотомия при коррекции переднего прикуса

Анкилоз представляет собой аномальное слияние альвеолярной кости с дентином или цементом зуба. Причиной развития такового могут быть повреждение пародонтальной связки и последующий процесс заживления, ассоциированный с остеокластической активностью, резорбцией корня и, как следствие, со слиянием альвеолярной костной ткани с поверхностью корня. Процесс резорбции при этом продолжается непрерывно до момента, пока костная ткань полностью не заместит пораженные структуры корня.

Сегментарная остеотомия при коррекции переднего прикуса

01 сентября 2020 01.09.20

Прогностичность аугментации вестибулярной костной пластинки при комплексном ортодонтическом лечении

Принципы традиционного ортодонтического лечения основываются на учете исходно имеющегося объема костной ткани, если же диапазон передвижения зубов превышает границы альвеолы, повышается риск развития осложнений в форме рецессий. Показатель отношения шансов развития рецессии у пациентов-подростков, проходящих ортодонтическое лечение, почти в 4,48 раз больше, нежели у пациентов, никогда не подвергавшихся ортодонтическим вмешательствам. По сути, проблема развития рецессии при ортодонтическом лечении вызвана недостаточностью костного объема относительно потребности в адаптации надлежащего положения зуба. Скученность зубов в условиях дефицитного размера челюсти провоцирует вестибулярный наклон единиц зубного ряда, что, в свою очередь, компрометирует состояние вестибулярной костной пластинки, уровня кровоснабжения и пародонтального статуса.

21 июля 2020 21.07.20

Цифровые технологии стоматологического лечения пациентов с нарушениями сна

Стоматологические пациенты, кроме решения проблем со своими зубами, часто ищут ответы на вопросы относительно своих нарушений сна, и обращаются с таковыми также к стоматологу. Ведь иногда пациент посещает стоматолога с чувством не страха, а хронической усталости и головными болями. Такие пациенты уже знают о наличие у них патологии апноэ сна, но не переносят предписанного им лечения – применения маски с непрерывным поступлением воздуха под положительным давлением. Интересно, что последние тренды Google также свидетельствуют о повышении интереса к проблемам сна, которые часто могут быть купированы за счет правильного стоматологического подхода.

Цифровые технологии стоматологического лечения пациентов с нарушениями сна

01 апреля 2020 01.04.20

Основы профилактической ортодонтии

Американская ассоциация ортодонтов (AAO) рекомендует проводить первичный ортодонтический осмотр ребенку в возрасте до 7 лет, аргументируя это тем, что в таких условиях развития зубочелюстного аппарата значительно легче и быстрее достичь желаемых результатов необходимого лечения. Основная цель профилактической ортодонтии (или раннего ортодонтического лечения) состоит в том, чтобы максимально оптимизировать условия для проведения второй фазы ортодонтического вмешательства.

Основы профилактической ортодонтии

24 октября 2019 24.10.19

Десневая улыбка и синдром коротких зубов: этиопатогенез, классификация, критерии диагностики

Оценка линии улыбки является одним из этапов процесса комплексной эстетической реабилитации. Десневая улыбка (ДУ) представляет собой непатологическое состояние, вызывающее при этом эстетический дисбаланс и проявляется обнажением более, чем 3 мм десневого профиля при улыбке (фото 1).

Фото 1. Пациент с десневой улыбкой.

16 сентября 2019 16.09.19

Комплексный подход к лечению синдрома короткого лица у взрослых пациентов

Цель современной ортодонтии состоит не только в том, чтобы обеспечить полное выравнивание зубного ряда, а в первую очередь – в обеспечении максимально функционально-выгодного положения зубов, которое является также оптимальным для контура линии улыбки и внешнего профиля лица в целом. Пациенты с так называемым коротким типом лица являются одними из наиболее сложных для реабилитации, поскольку имеющиеся у них стоматологические проблемы являются комплексными и влияют как на функцию челюстно-зубного аппарата, так и на внешний вид улыбки и лицевого профиля. Клинически у пациентов с коротким типом лица отмечается уменьшение высоты нижней трети лица (ВНТЛ).

Комплексный подход к лечению синдрома короткого лица у взрослых пациентов

08 августа 2019 08.08.19

Производство элайнеров - бизнес будущего

Цифровая стоматология и смена брекетов на эстетичные элайнеры для исправления прикуса. Как улучшить опыт ваших клиентов и увеличить прибыль вашего бизнеса?

Производство элайнеров - бизнес будущего

18 июля 2019 18.07.19

Результаты обзора исследований, сравнивающих методики выравнивания зубного ряда с помощью элайнеров и брекет-систем

Какой способ исправления прикуса лучше – применение съемных капп-элайнеров или традиционной брекет-системы? Авторы провели анализ нескольких работ, оценивающих результаты использования двух ортодонтических конструкций, с целью выявить преимущества и недостатки каждой из них.

12 февраля 2019 12.02.19