Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Комплексный подход в лечении зубочелюстной аномалии у ребенка с 9 до 13 лет

Одной из частых причин для формирования комплексов у детей и подростков является неудовлетворительный внешний вид улыбки и зубов. Известно, что дети особенно жестоки по отношению друг к другу. А ребенок\подросток, который не выгодно выделяется из окружения, часто становится предметом насмешек со стороны сверстников. И если многие недостатки удается успешно скрывать, то проблемы с видимой частью зубов и улыбкой замаскировать довольно сложно. В результате дети отстраняются от общества, замыкаются в себе. Появляются приобретенные нарушения мимики и артикуляции.

Я хочу поделиться с Вами историей одного ортодонтического лечения, где мне пришлось выступить в роли доктора, психолога и педагога.

Комплексный подход в лечении зубочелюстной аномалии у ребенка с 9 до 13 лет

14 ноября 2017 14.11.17

Кортикотомия и ускоренная ортодонтия: краткий обзор и новые концепции

В категории взрослых пациентов существенной проблемой ортодонтического лечения остается именно время, необходимое для достижения окончательного результата реабилитации. Для ускорения процесса ортодонтического перемещения зубов имеется целый ряд методов, который включает низкоуровневую лазерную терапию, воздействие импульсных электромагнитных полей или электрических токов, возможность проведения дистракционного остеогенеза или применения механической вибрации. Но среди всех возможных модификаций лечебного протокола пока что только ортодонтическое вмешательство, ускоренное проведением кортикотомии (CAO - corticotomy-accelerated orthodontics), продемонстрировало наиболее доказательные и прогнозированные результаты.

Кортикотомия и ускоренная ортодонтия: краткий обзор и новые концепции

12 октября 2017 12.10.17

Подготовка к ортодонтическому лечению без лучевой нагрузки

На подготовительном этапе ортодонтического лечения, как правило, выполняют снимок челюсти с помощью рентгенологического аппарата. Ученые из Университетской больницы Гейдельберга предложили альтернативную диагностическую методику без лучевой нагрузки. По данных исследования, магнитно-резонансная томография позволяет получить снимки черепно-лицевой области с необходимой точностью.

Подготовка к ортодонтическому лечению без лучевой нагрузки

10 августа 2017 10.08.17

Лимфангиома щеки и брекеты

Изначально проблема была в том, что её в принципе никто из моих коллег не хотел брать на лечение - заболевание под названием лимфангиома пугало своей непредсказуемостью, а точнее как отреагирует слизистая на наличие брекет-системы.

Лимфангиома щеки и брекеты

07 августа 2017 07.08.17

Дефицит зубного пространства: антропологический анализ проблемы

Феномен несоответствия размеров кости размеру зубного ряда может быть спровоцирован рядом генетических и функциональных причин. С эволюционной точки зрения было установлено, что размер челюсти человека постепенно уменьшался, достигнув своего нынешнего среднестатистического значения во всех трех плоскостях. Также было отмечено, что дефицит размера челюсти у монозиготных и дизиготных близнецов в основном связан именно с влиянием генетических факторов. По сути, данный феномен состоит в том, что размер поддерживающей костной ткани в трех измерительных плоскостях меньше необходимого для адекватного позиционирования всего зубного ряда, и, таким образом, возникает дефицит места для правильного формирования окклюзионной плоскости.

Дефицит зубного пространства: антропологический анализ проблемы

02 августа 2017 02.08.17

Комплексный подход СRANIO: ортодонтия и имплантация

Агенезия зубов наиболее характерна для боковых резцов верхней челюсти, которые поражаются данной патологией с распространённостью в 1-4%, при этом частота проявления у женщин почти в 2 раза превышает аналогичный показатель у мужчин. Зачастую данная аномалия не является изолированной и сочетается с другими формами нарушений по типу конических смежных зубов и т.д. Такая совокупность стоматологических поражений значительно нарушает как эстетические, так и функциональные параметры стоматологического статуса, компрометируя уверенность пациента в себе, а также его социальное взаимодействие в молодом возрасте.

Комплексный подход СRANIO: ортодонтия и имплантация

26 июля 2017 26.07.17

Отдаленный результат ортодонтического лечения III класса

Представлен стабильный результат лечения через 4 года после снятия аппаратуры. Лечение проводилось на пассивно самолигирующей брекет-системе Damon.

Отдаленный результат ортодонтического лечения III класса

06 июля 2017 06.07.17

Лишний вес может быть причиной сложностей с ортодонтическим лечением у детей

Согласно статистике в западных странах, у каждого третьего ребенка врачи отмечают лишний вес или ожирение. При этом растет число детей с брекетами, позволяющими исправить неправильный прикус. Ученые из Королевского колледжа Лондона в недавней работе утверждают, что вес ребенка может существенно повлиять на итоговый результат ортодонтического исправления прикуса.

Лишний вес может быть причиной сложностей с ортодонтическим лечением у детей

07 февраля 2017 07.02.17

Исправление глубокого вертикального перекрытия у подростков

Алекс попал в клинику, когда ему уже исполнилось 13. Он прошел полный стоматологический осмотр и рентгеновское исследование. У него не выявлено ни одного кариозного поражения, но в целом наблюдался глубокий прикус. Алекс взрослея становился все более сознательным и обеспокоенным по поводу внешности, так как уже становился подростком. Его главной жалобой была неудовлетворенность слишком большим перекрытием передних зубов.

Исправление глубокого вертикального перекрытия у подростков

28 июня 2016 28.06.16

Применение костного анкоража при множественной адентии премоляров, анкилозе молочных моляров и наклонном положении прикусной плоскости

Отсутствие премоляров – относительно распространенная патология, частота манифестации которой составляет около 1,5% на верхней челюсти и 3% на нижней. Однако практически во всех случаях такого нарушения отсутствует, как правило, лишь один премоляр. Отсутствие обеих премоляров – случай крайне редкий, и даже в литературе подобные клинические ситуации были описаны лишь несколько раз и преимущественно в случаях, когда диагностировалась олигодонтия.

12 ноября 2015 12.11.15