Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи в рубрике «Имплантология»

Нодари Зурабишвили:
Здравствуйте. Зря вы даёте такие рекомендации....Во первых ретинированные моляры которые показаны на снимке не давали даже признаков патологии...они просто не были сформированы....Во вторых диагноз поставлен не правильно типа остеосклероза и ничего даже плохого в этом нет если даже обнаруживаются такое явление ..В третьих ретенированный зуб любой если тем более не прорезался это структура ткани челюсти и удаление такого зуба приводит к дефектам и гипотрофии кости челюсти....В четвёртых не нужно давать ложных советов...И в пятых обратите внимание возраст будем называть пациента.....Для удаления ретинированных или полуретенированных зубов есть четкое клиническое показания.... всё не могу писать весь учебник....
Рентгеновский снимок показывает редкие горизонтально ретинированные коренные зубы мужчины
Андрей Лимонов:
Самое время проверить свой сайт! Спасибо. Про образцы договоров не знал и про рекомендации со ссылкой на министерство здравоохранения.
Информация на сайте стоматологии: проверки начались

Статьи от брендов

Подкрепленный балкой имплантат скуловой кости как выбор первоочередного метода лечения

Со временем отбор подходящего случая лечения пациента и хирургический подход к установке скуловых имплантатов превратились в основной вариант реконструкции кости верхней челюсти при помощи имплантатов. Как правило, данные имплантаты сразу же были подвергнуты нагрузке и покрыты финальной протезной конструкцией в виде не съемных-гибридных протезов. Данная статья иллюстрирует альтернативу этому традиционному подходу, используя скуловые имплантаты в качестве метода лечения, первой линии, используя немедленную имплантацию, но с отложенной окончательной нагрузкой и восстановлением при помощи протеза с опорой на балочную конструкцию.

Подкрепленный балкой имплантат скуловой кости как выбор первоочередного метода лечения

27 февраля 2024 27.02.24

Исследователи UCLA разрабатывают технологию, позволяющую значительно уменьшить периимплантит

Новая УФ-технология выводит остеоинтеграцию и дезинфекцию имплантатов на совершенно новый уровень, потенциально оставляя периимплантит в прошлом.

Исследователи UCLA разрабатывают технологию, позволяющую значительно уменьшить периимплантит

26 февраля 2024 26.02.24

Почему титановые имплантаты провоцируют хроническое воспаление в костной ткани челюстей

Дентальная имплантация на данный момент является одним из наиболее устоявшихся в стоматологической практике методов восстановления беззубых участков челюстей при помощи титановых внутрикостных опор. Однако, в ряде исследований было установлено, что титан со временем может вызывать развитие воспаления в окружающих тканях, что приводит к дальнейшей экспрессии определенных медиаторов, что обуславливает персистенцию состояния хронического воспаления за счет постоянной стимуляции иммунной системы. Данные триггеры приводят к активации тех сигнальных путей, который повышают предрасположенность к развитию рака и аутоиммунных заболеваний. Сигнальные клетки по типу цитокинов являются, по сути, «инструкторами» и влияют на деятельность других клеток, которые характеризируются наличием специфических рецепторов, позволяющих распознать эти самые цитокины. В более ранних публикациях подобный процесс хронического воспаления был верифицирован как жировой дегенеративный остеонекроз в пространстве костного мозга челюстей (ЖДОПКМЧ). Исходя из этого было начато исследование, направленное на изучение процесса от перехода стадии острой травмы челюсти при имплантации до стадии развития хронического воспаления в костной ткани.

Почему титановые имплантаты провоцируют хроническое воспаление в костной ткани челюстей

01 февраля 2024 01.02.24

Как компании Osstem удалось создать одну из самых популярных систем имплантации в мире

Компания Osstem Implant имеет самый крупный продуктовый портфель в мире, включающий более 3000 наименований имплантатов и абатментов. По данным центра инновационных исследований в области стоматологии при Сеульском национальном университете, самый большой объем продаж имплантатов за последние пять лет (начиная с 2017 года) пришелся на долю Osstem Implant. Благодаря деятельности научно-исследовательского института, компания Osstem Implant может стать одним лидеров мирового рынка имплантатов уже в 2026 году.

Как компании Osstem удалось создать одну из самых популярных систем имплантации в мире

25 января 2024 25.01.24

Реабилитация пациента по методике все на четырех имплантах. Одномоментная имплантация и немедленная нагрузка.

Методика, набравшая колоссальную популярность в последние 10 лет и ставшей одной из самых популярных при тотальной реабилитации пациентов - все на 4х имплантатах.

Реабилитация пациента по методике все на четырех имплантах. Одномоментная имплантация и немедленная нагрузка.

23 января 2024 23.01.24

Когда хирургическое вмешательство с использованием направляющего шаблона терпит неудачу: процедура возврата к первоначальному плану постановки имплантата

Операции с применением специальных встраиваемых хирургических шаблонов для установки имплантатов, также использование соответствующих технологий в целях протезирования облегчают контроль и точность при установке имплантатов и одновременно упрощают одномоментную подготовку к операции. Несмотря на то, что лечение при помощи имплантатов продемонстрировало документально подтвержденный успех, неудачи как сразу после установки , так и с течением времени традиционно требовали дополнительного вмешательства, разработки совершенно новой конструкции протеза и последующего изготовления соответствующих компонентов для их хирургического размещения. В этой статье описывается процедура возврата к первоначальному плану лечения по установке имплантатов без дополнительных затрат времени или неудобств, связанных с изготовлением нового хирургического шаблона для установки имплантатов. Представлен клинический случай с подробным описанием протокола данной процедуры.

Когда хирургическое вмешательство с использованием направляющего шаблона терпит неудачу: процедура возврата к первоначальному плану постановки имплантата

28 ноября 2023 28.11.23

Методика костной регенерации с помощью лассо для лечения дефектов и фенестрации в области имплантатов

Установка имплантатов во фронтальном отделе верхней челюсти создает множество уникальных проблем для клинициста, включая эстетику и потенциальные анатомические вариации строения альвеолярной кости. Глубина остеотомии имплантата является ключевым фактором, позволяющим избежать дефекта фенестрации, который может потребовать последующего лечения. Варианты лечения таких дефектов включают увеличение объема костной ткани с пластикой тканей в области постановки имплантата или без нее. Увеличение объема костной ткани для коррекции дефектов расхождения тканей или фенестрации в области установленных имплантатов может быть сложно осуществимо из-за того, что место имплантации находится близко к краю лоскута, что способствует преждевременному обнажению костного трансплантата и/ или барьерной мембраны. В данной статье описывается лечение дефекта фенестрации имплантата с использованием направляемой лассо регенерации кости, современной методики увеличения объема костной ткани и реконструкции альвеол, разработанной для максимальной предсказуемости и качества полученной ткани путем сочетания использования быстро рассасывающихся материалов для замещения костной ткани с долгосрочными барьерными мембранами и стабилизации внутренними периостальными швами.

Методика костной регенерации с помощью лассо для лечения дефектов и фенестрации в области имплантатов

10 октября 2023 10.10.23

Установка имплантата латеральнее нижнего альвеолярного нерва: выборочные показания и результаты лечения

Восстановление отсутствующих зубов в боковом отделе нижней челюсти при сильной атрофии челюсти может быть довольно сложной задачей. Были предложены различные варианты лечения для реабилитации дефекта в боковом отделе нижней челюсти с помощью протезов на имплантатах. В зависимости от клинической ситуации может оказаться целесообразным установить имплантаты латеральнее нижнего альвеолярного нерва, что представляет собой жизнеспособный вариант лечения при соответствующих обстоятельствах. В этой статье определяются показания и ограничения этого подхода, а также представлено планирование лечения и хирургическое ведение трех выбранных случаев и их исходы через 1-5 лет после установки имплантата.

Установка имплантата латеральнее нижнего альвеолярного нерва: выборочные показания и результаты лечения

03 октября 2023 03.10.23

Дентальные имплантаты из керамики: обзор материалов, характеристик и концепций применения

Клиническое применение современной биокерамики больше не ограничивается только протезированием. Диоксид циркония также успешно используется в качестве материала для зубных имплантатов, что в большинстве случаев позволяет использовать концепцию реставрации без использования металла. Спрос на такие, не содержащие металлов решения дляй целей протезирования, неуклонно растет, главным образом из-за возросшей осведомленности пациентов о своем здоровье. Благодаря разработке новых материалов, микрошероховатых поверхностей и усовершенствованным протоколам лечения имплантаты из диоксида циркония уже достигают результатов, сравнимых с результатами таковых из титана. Данное усовершенствование позволит клиницистам использовать клинические преимущества керамических имплантатов в повседневной практике в качестве дополнительной надежной альтернативы применения имплантатов из титана. Однако, чтобы успешно использовать керамические имплантаты, практикующие врачи должны обладать знаниями об истории материала из диоксида циркония и особенностях его клинического применения, как представлено в данной обзорной статье.

Дентальные имплантаты из керамики: обзор материалов, характеристик и концепций применения

26 сентября 2023 26.09.23

Популярные бренды имплантатов

В современной стоматологии выбор имплантатов и клиники, в которой буду устанавливать зубные имплантаты, является критически важным этапом для успешного восстановления зубного ряда. Популярные бренды на рынке предлагают различные продукты, адаптированные под разнообразные клинические сценарии и потребности пациентов. Используя передовые технологии и материалы высшего качества, эти бренды стремятся обеспечить максимальную функциональность и эстетику нового зубного ряда.

Популярные бренды имплантатов

19 сентября 2023 19.09.23