Новости и статьи в рубрике «Зуботехническая»

Значение человеческого фактора - двадцатилетний опыт работы с CAD/CAM технологиями

CAD/CAM – это сокращение слов ComputerAidedDesign (проектирование с использованием компьютерной технологии), и Computer AidedManufacture (изготовление с использованием компьютерной технологии). В 1996 году в нашу клинику пришла первая система – CEREC.

Она дала возможность выполнять эстетическую цельно-керамическую реставрацию в присутствии пациента. Но окклюзивную поверхность врачу приходилось формировать вручную – при помощи бора и наконечника, поэтому в начале 1997 года мы освоили систему CEREC 2.

Рис. 1. CEREC 1; CEREC 2; CEREC 3

Подходы к объективному выбору оттенков керамических реставраций

Каждый отдельный клинический случай в стоматологической практике требует особого внимания со стороны всей лечащей команды: врача, зубного техника, и, конечно же, самого пациента. Цель зубного техника, как члена такой команды, обеспечить прочность и функциональность протетической конструкции, ее биологическую совместимость и соответствующие эстетические характеристики, а также адаптировать протез с учетом индивидуальных требований и пожеланий самого пациента.

Подходы к объективному выбору оттенков керамических реставраций

Что лучше - диоксид циркония (ZrO2) или силикат лития (E.maх)?

Своим мнением по данному вопросу поделились руководители зуботехнических лабораторий из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска.

Что лучше - диоксид циркония (ZrO2) или силикат лития (E.maх)?

Глазурь в форме спрея на все случаи жизни

Большинство зубных техников используют специфические виды спреев для тех или иных целей в своей повседневной практике. Ранние опаковые системы Enamelite (Keystone Industries) производились в форме распылителя для достижения соответствующих результатов моделирования на необходимых участках конструкций, при этом процесс нанесения материала контролировался просто на глаз.

Глазурь в форме спрея на все случаи жизни

Достижение эстетики во фронтальном участке с предварительно окрашенным цирконием ArgenZ

Предварительно окрашенный диоксид циркония стал популярным среди зуботехнических лабораторий за счет экономии времени и благодаря обеспечению адекватного базового оттенка реставрации. С подобным подходом нет необходимости докрашивать каждый элемент конструкции на зеленой стадии, экономя время для того, чтобы обработать большое количество единиц.

Системный подход к моделированию фронтальных зубов

Передние зубы верхней челюсти характеризуются как функциональными, так и эстетическими параметрами. По своей особенности – это те зубы, которые видны как при разговоре, так и при улыбке. Именно поэтому существует такое значительное количество подходов, пытающихся максимально сымитировать все тонкости анатомии зубов верхней челюсти. Учитывая, что техник кроме формы, также должен понимать характеристики цвета, текстуры, ротации и пространственной позиции зубов, ему достаточно легко потеряться во всех этих деталях. Именно поэтому в данной статье мы будем фокусироваться не на отдельных элементах моделирования, а на системном походе к восстановлению морфологии и структуры фронтальной группы зубов.

Системный подход к моделированию фронтальных зубов

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

3D-печать - это новый этап развития цифровой стоматологии, который был разработан для решения ряда задач, непосильных привычной CAD/CAM фрезеровке.

3D-печать вытесняет CAD/CAM фрезеровку

Фантом E-max

Послойное нанесение безметалловой керамики E-max.

Клинический пример междисциплинарного подхода к лечению пациента с использованием сплинт-терапии

Меня зовут Денис, я являюсь начальником участка съемного и бюгельного протезирования в лаборатории высоких технологий "Фабермед". Хочу поделиться личным примером использования миорелаксационной шины (сплинт). Кратко опишу для чего она мне понадобилась, и, так как я всё-таки зубной техник, остановлюсь более подробно на технических этапах её изготовления с применением технологии CAD/CAM.

Протез на верхнюю челюсть с опорой на 9 имплантатов системы CALCITEK

Это был не совсем стандартный случай, но именно этим он и заставил обратить на себя внимание.

Протез на верхнюю челюсть с опорой на 9 имплантатов системы CALCITEK