Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи в рубрике «Пародонтология»

Сергей:
Валентина *, доброе время суток! Я полностью поддерживаю Вас, а не Воропаева. Складывается мнение что он "не правильный" правовед! И всё же: у меня ООО два кресла. Одно для любимой дочери, другое пустует! Мне 74 года и заниматься бизнесом практически не могу. Но есть желающие арендовать простаивающий кабинет. НО т.к. кабинет входит в перечень полученной на него лицензии ,я не имею право сдавать его в аренду! А вот если сделать заявление в контролирующие органы (какие пока не знаю) об исключения входящего в состав лицензии кабинета за ненадобностью, тогда сдавать можно. Как Вы думаете?С уважением, Сергей Иванович
Сдача стоматологического кабинета в аренду: подводные камни. Претензии пациентов и штрафы проверяющих.
Марат Маннапов:
Здравствуйте!!! У меня вышел срок санэпидзаключения на рентген кабинет, в кабинете отдельно стоящем зданий( клиника своя) площадью 12,5 кВ. - имеются КЛКТ и RVG ,имеется ширма, ранее допускали, в насьоящий момент требуют отдельную процедурную для рентгенлаборанта 6 кВ.м., а меня нет такой возможности,еще один отдельный кабинет под КЛКТ мне обойдется 500-600 т. В санпине в таблице указано,что при отсутствии отдельного кабинета процедурной 6 кВ.м. - допускается ширма!!! Находимся в Респ.Бакортостан!!!. Спасибо!!
Новые требования закона к аппаратному оснащению и площади стоматологического отдельного рентген-кабинета с 01 января 2021 года

Статьи от брендов

Увеличение объёма кератинизированной десны в области ранее установленного имплантата

Реферативный пациент. Направлен ортопедом на увеличение объёма ĸератинизированной десны.

Увеличение объёма ĸератинизированной десны в области ранее установленного имплантата

29 февраля 2024 29.02.24

Искусственный интеллект делает первые шаги в прогнозировании тяжести заболеваний пародонта после лечения

Первоначальная попытка использовать машинное обучение для прогнозирования тяжести заболеваний пародонта после лечения дала исследователям возможность многому научиться и на многое надеяться.

Искусственный интеллект делает первые шаги в прогнозировании тяжести заболеваний пародонта после лечения

09 октября 2023 09.10.23

Дефицит питания может снизить риск заболеваний пародонта

Новое исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона, показало, что ограничение потребления калорий до 500-1300 в день может помочь уменьшить количество заболеваний пародонта.

Дефицит питания может снизить риск заболеваний пародонта

17 июля 2023 17.07.23

Исследователи разработают новую систему доставки антибиотиков для лечения агрессивного пародонтита

Агрессивные формы пародонтита, связанные с Aggregatibacter actinomycetemcomitans, часто трудно поддаются лечению традиционной терапией. И за последние годы новые методы лечения не появлялись. Бактерии вырабатывают лейкотоксин, который убивает иммунные клетки во время инфекции, тем самым снижая способность бороться с инфекцией. В настоящее время для лечения агрессивного пародонтита у подростков исследователи стремятся разработать средство доставки антибиотиков на основе липосом, реагирующее на лейкотоксин. Полученные результаты помогут заложить основу для будущей разработки терапии, ориентированной на лейкотоксины.

Исследователи разработают новую систему доставки антибиотиков для лечения агрессивного пародонтита

16 июня 2023 16.06.23

Аутогенный трансплантат для восстановления пародонтальных дефектов

Пародонтит является одной из двух основных стоматологических патологий, от которой страдает огромное количество людей во всем мире, и характеризуется наличием следующих клинических симптомов: воспаление десен, формирование зубодесневого кармана, потеря поддерживающих зубных структур и резорбция альвеолярной кости. Основная цель периодонтальной терапии состоит в том, чтобы приостановить прогрессирование поражения, и постараться сохранить максимально здоровый и функциональный зубной ряд у пациентов на стадии ремиссии.

Аутогенный трансплантат для восстановления пародонтальных дефектов

30 мая 2023 30.05.23

Результат закрытия рецессии в области имплантата в 1 год и 10 месяцев

Около 2 лет назад в нашу клинику была направлена пациентка с жалобами на оголение ранее установленного имплантата (7-8 лет назад).

Результат закрытия рецессии в области имплантата в 1 год и 10 месяцев

19 января 2023 19.01.23

Применение инъекций аутоплазмы при хронических формах пародонтита

Обогащенная тромбоцитами плазма (PRP) является современным и еще до конца не изученным подходом к регенерации тканей, и она становится ценным дополнением, способствующим более прогрессивному заживлению во многих процедурах в стоматологической хирургии и пародонтологии, особенно у пожилых пациентов. Во время регенерации раны тромбоциты являются одними из первых клеток, которые реагируют на месте воспаления, что имеет решающее значение для начала этого процесса. Помимо своих гемостатических эффектов, тромбоциты образуют богатый источник важных факторов роста, таких как фактор роста, полученный из тромбоцитов (PDGF), трансформирующий фактор роста-b (TGF-b) 1 и 2 и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF); все они участвуют в ангиогенном каскаде, который способствует заживлению ран твердых и мягких тканей.

Применение инъекций аутоплазмы при хронических формах пародонтита

13 января 2023 13.01.23

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

Согласно исследованию, пациенты с пародонтитом могут подвергаться риску развития аутоиммунного заболевания, характеризующегося выпадением волос - алопеции очаговой (АА).

Заболевание десен может быть фактором риска развития алопеции

09 января 2023 09.01.23

Ученые разрабатывают экспресс-тест на определение заболеваний пародонта

Исследователи разрабатывают устройство для быстрого определения наличия и прогрессирования заболеваний пародонта.

Ученые разрабатывают экспресс-тест на определение заболеваний пародонта

05 декабря 2022 05.12.22

Оценка эффективности плазмолифтинга в модели экспериментального пародонтита

Изучалась эффективность плазмолифтинга на модели экспериментального пародонтита у крыс линии Вистар. Показанно, что у животных с инициированным пародонтитом десна цианотичная, со значительным отеком вокруг исследуемых зубов, ее свободный край неровный, визуализировался пародонтальный карман, отмечалась инфильтрация тканей лейкоцитами, макрофагами, фибробластами, утолщение слоя эпителия десны, разрушение периодонта и резорбция костных балок альвеол. Лечебный эффект плазмолифтинга и стандартной терапии проявлялся уменьшением фибринозных наложений, санацией пародонтального кармана, формированием вторичного пародонтального прикрепления. Отмечалось ограничение зоны инфильтрации. Однако терапевтический эффект плазмолифтинга был более выраженным.

Оценка эффективности плазмолифтинга в модели экспериментального пародонтита

17 ноября 2022 17.11.22