Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи разработают новую систему доставки антибиотиков для лечения агрессивного пародонтита

16.06.23 16 июня 2023 0

Агрессивные формы пародонтита, связанные с Aggregatibacter actinomycetemcomitans, часто трудно поддаются лечению традиционной терапией. И за последние годы новые методы лечения не появлялись. Бактерии вырабатывают лейкотоксин, который убивает иммунные клетки во время инфекции, тем самым снижая способность бороться с инфекцией. В настоящее время для лечения агрессивного пародонтита у подростков исследователи стремятся разработать средство доставки антибиотиков на основе липосом, реагирующее на лейкотоксин. Полученные результаты помогут заложить основу для будущей разработки терапии, ориентированной на лейкотоксины.

Исследователи разработают новую систему доставки антибиотиков для лечения агрессивного пародонтита

Согласно недавнему отчету, 4,95 миллиона смертей в год связаны с резистентными бактериями, и, по меньшей мере, 1,27 миллиона ежегодных смертей непосредственно связаны с резистентностью к противомикробным препаратам. Статистические данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что только в США ежегодно выявляется более 2,8 миллиона инфекций, резистентных к противомикробным препаратам, которые приводят к 35 000 смертей.

Исследователи из Лихайского университета (США) недавно получили грант от Национального института здравоохранения на разработку нехирургической системы доставки лекарств, которая позволит осуществлять контролируемую доставку антибиотиков для лечения агрессивного пародонтита. В своем проекте они будут использовать модель совместного культивирования, которая позволяет культивировать иммунные клетки человека и бактериальные клетки вместе.

“Способ лечения этих инфекций обычно заключается в снятии поддесневых зубных отложений, что, по сути, означает соскабливание бактерий, а затем назначение пероральных антибиотиков”, - говорится в пресс-релизе ведущего исследователя доктора Анджелы Браун, доцента кафедры химической и биомолекулярной инженерии Лихайского университета. “И хотя это, как правило, срабатывает, иногда бактерии возвращаются, и тогда приходится начинать курс антибиотиков заново. Чем чаще происходит прием антибиотиков, тем больше вероятность, что бактерии станут устойчивыми к ним”, - продолжила она.

В своей предыдущей работе доктор Браун и ее команда доказали, что антибиотики могут быть инкапсулированы в липосомы и использоваться в качестве механизма доставки. Кроме того, они показали, что лейкотоксин, выделяемый бактериями, запускает высвобождение антибиотиков.

“Лейкотоксин борется с иммунным ответом организма, связываясь с холестерином в мембране белых кровяных телец, разрушая мембрану и убивая клетки”, - объяснила доктор Браун. “Мы создаем липосому, содержащую холестерин, и мы надеемся, что весь или большая часть токсина будет связываться с липосомой, а не с клетками-хозяевами”, - прокомментировала она и добавила, что как только токсин связывается с липосомой, это должно привести к высвобождению антибиотиков, тем самым убивая болезнетворные бактерии.

Доктор Браун считает, что использование контролируемой системы доставки антибиотиков могло бы помочь в лечении не только агрессивного пародонтита, но и других заболеваний. “Поскольку токсин, с которым мы работаем, тесно связан с теми, которые вызывают такие заболевания, как коклюш, холера и кишечная палочка, этот подход может быть полезен против целого ряда бактерий”, - заключила она.

Статьи от брендов

0 комментариев