Новости и статьи по метке «клиника»

Использование фото пациента в рекламе медицинской клиники

Одним из наиболее частых методов рекламы медицинской клиники является размещение на сайте изображения пациента до и после оказания медицинской услуги. Такие изображения содержатся почти на каждом сайте медицинского учреждения и привлекают внимание потенциальных клиентов клиники.

Основанием размещения изображения пациента на сайте является определенный пункт в договоре или в информированном согласии, который гласит, что пациент дает согласие на снятие фото- и рентгеновских снимков до, во время и после лечения и на использование их врачом в научных публикациях, для демонстрации (лекции, Интернет).

Возникает вопрос, достаточно ли такого пункта в договоре для свободного использования изображения пациента в рекламной кампании?

Использование фото пациента в рекламе медицинской клиники

12 февраля 2020 12.02.20

Разбор полетов: уязвимость ИДС

В данной статье я разберу основные ошибки, связанные с одним из основных документов клиники - Информированное добровольное согласие (ИДС).

Разбор полетов: уязвимость ИДС

24 декабря 2019 24.12.19

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

Очень много слышу рассуждений о защите деловой репутации клиник в сети интернет. Многие юристы советуют подавать иски ("встречные иски" - прости господи) в суд за обнародование сведений о некачественном оказании медицинских услуг и в социальных сетях и в мессенджерах. Но так ли это легко с точки зрения не авторского видения права, а реальной судебной практики?

А вот с этим большие проблемы, так как большинство исков проигрывается, даже в случае если доказано в другом процессе, что услуги оказаны качественно.

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

20 ноября 2019 20.11.19

5 советов для продуктивной планерки в клинике

Время от времени планерки не соответствуют ожиданиям руководителя. Чтобы избежать этого, следует знать несколько простых правил организации совещаний, позволяющих настроить коллектив на рабочий лад и получить новые идеи для усовершенствования работы клиники.

Не стоит подходить к вопросу о планировании собрания спустя рукава. Мы с удивлением обнаружили, что в некоторых клиниках никогда не проводятся планерки, в других же – коллективные обсуждения не приносят плодов, а зачастую и вовсе переходят в выяснение отношений.

5 советов для продуктивной планерки в клинике

09 октября 2019 09.10.19

Трансформация стоматологического рынка труда 2020

Учитывая практический опыт взаимодействия с регионами РФ в части подбора для клиник врачебного персонала, для нас с конца 2018 года очевидными стали явления, ранее существовавшие, как исключения из правил, а теперь идентифицируемые, как тенденции рынка труда, сформировавшиеся в результате изменений макро экономического порядка. Перечислю эти тенденции.

Трансформация стоматологического рынка труда 2020

11 июля 2019 11.07.19

Простые советы по выбору онлайн-кассы для стоматологии и любой медицинской клиники

Предлагаю вашему вниманию советы по организации в клинике онлайн-кассы и её связи с прайсом клиники по номенклатуре приказа 804н.

26 июня 2019 26.06.19

Каким образом оформить изменение плана лечения со стороны пациента (судебная практика)

В процессе оформления плана лечения в медицинской практике возникают вопросы, связанные с изменением плана лечения по инициативе пациента. В разных клиниках данный вопрос решается различным образом. В большинстве случаев, клиники изменяют план лечения в связи пожеланиями пациента, а пациент ставит роспись об ознакомлении и согласии с таким планом.

Считается, что при возникновении каких-либо вопросов о снижении качества лечения клиника может «защититься» данным планом лечения и одобрением его со стороны пациента.

Данная позиция не является правильной с точки зрения судебной практики.

18 апреля 2019 18.04.19

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

Изменение в законе: антитеррористический паспорт теперь нужен всем без исключения клиникам. Срок исполнения требований до 29 июня 2019г., иначе штраф 200 000 рублей.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

10 апреля 2019 10.04.19

Почему наши консультации платные?

Так повелось, что во многих стоматологических клиниках за консультации не берут деньги. Этот тренд стал настолько популярным, что часто, объявляя цену консультации – Х рублей, слышим от пациентов удивленно-возмущенное: «Как, у вас не бесплатная консультация»?

В этом виноваты мы сами - директора и главные врачи клиник, когда принимаем решение о бесплатных консультациях.

Почему наши консультации платные?

28 марта 2019 28.03.19

5 идей для создания положительной репутации клиники в интернете

Не стоит недооценивать влияние отзывов в интернете на поток новых посетителей в вашу клинику. На отрицательное мнение человека о клинике, высказанное в интернете, повлиять очень сложно, и напротив, не составит труда попросить довольного пациента оставить мнение на конкретном сайте.

5 идей для создания положительной репутации клиники в интернете

21 марта 2019 21.03.19