Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Можно ли заменить ИДС печатью?

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Многие руководители клиники жалуются, что клиника погрязла в бумажках. Особенно их возмущает куча ИДС на каждую манипуляцию.

Можно ли заменить ИДС печатью?

Но подписание ИДС обязательно. «Диванные эксперты» стали рекомендовать вместо подписания ИДС ставить в карту под дневниковыми записями печать, где пациент расписывается, что он получил всю необходимую информацию.

На таких печатях обычно размещают следующий текст «пациент проинформирован о состоянии здоровья, выразил согласие с обследованием и лечением» и подпись пациента.

Данная практика является неверной и противоречит алгоритму получения информации, закрепленному в ст.20 323 ФЗ.

Данной точки зрения придерживаются и суды.

Вот какое решение суда про ИДС попало к нам. Клиника проиграла суд на 300 тысяч из-за штампа в карте. Да-да, вы все правильно прочитали.

Давайте разберёмся в сути дела

Отсутствие информирования пациента путем подписания ИДС является дефектом медицинской помощи.

По делу достоверно установлено, что ИДС на медицинское вмешательство в установленном законом порядке ответчиком от пациента получено не было. Штампы «О состоянии здоровья проинформирован, с обследованием и лечением согласен» о соблюдении такого порядка не свидетельствуют.

Суд указал, что рекомендации медицинского учреждения после проведенного лечения сами по себе не исключают необходимость получения от пациента ИДС.

В связи с нарушением прав истца как потребителя услуг, размер компенсации морального вреда суд определил в 200 000 рублей, а также назначил штраф в размере 100 000 рублей за дефекты медицинской помощи.

Итого: взыскано с медицинской клиники за данное нарушение 300 000 рублей.

Будьте внимательны при работе с медицинской документацией, ведь именно она может вас "подвести" в суде.

Статьи от брендов

0 комментариев