Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Перелом челюсти: казнить нельзя помиловать?

Перелом челюсти - часто встречающееся осложнение в стоматологии, особенно при удалении восьмых зубов. В большинстве ИДС по удалению содержится предупреждение о таком негативном последствии после проведения данного вмешательства.

Возникает вопрос, если мы предупредили пациента о данном осложнении, несет ли клиника ответственность перед пациентом?

Перелом челюсти: казнить нельзя помиловать?

27 апреля 2024 27.04.24

Манипуляторы и жалобщики со стороны пациентов

Определить манипулятора, а в последующем жалобщика, можно по нескольким признакам. Если интересно, мы с вами это обязательно обсудим попозже. Но гораздо важнее понимать манипуляцию в конфликте.

Манипуляторы и жалобщики со стороны пациентов

11 апреля 2024 11.04.24

Философия сестринского дела в стоматологии: традиции и новации

Философия сестринского дела – это система идей и принципов, определяющих роль медсестры, содержание и формы ее взаимодействия с врачом и пациентом в лечебном процессе (диагностика, лечение, профилактика заболеваний), аспектах оказания культурного, медицинского сервиса и в продаже услуг.

Философия сестринского дела в стоматологии: традиции и новации

10 апреля 2024 10.04.24

Можно ли заменить ИДС печатью?

Многие руководители клиники жалуются, что клиника погрязла в бумажках. Особенно их возмущает куча ИДС на каждую манипуляцию.

Можно ли заменить ИДС печатью?

27 марта 2024 27.03.24

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

Представляем вашему вниманию новый вид исков - вред здоровью в связи с необоснованным удалением зубов.

Удаление зуба – показания или вред здоровью?

20 марта 2024 20.03.24

Неэффективные способы привлечения пациентов в клинику

Привлекательный образа стоматологических услуг невозможно создать неэффективными способами привлечения пациентов.

Неэффективные способы привлечения пациентов в клинику

06 марта 2024 06.03.24

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

К сожалению, ситуация довольно распространённая в стоматологической практике. Попробуем проанализировать данное осложнение с точки зрения судебной и экспертной практики.

Пациент проглотил инструмент - кто виноват и что делать?

01 марта 2024 01.03.24

Ассистент участвует в беседе врача о состоянии общего здоровья пациента

Традиционная философия сестринского дела исключает какое-либо участие ассистента в общении врача с пациентом по поводу его соматического здоровья. Потому ассистент молча находится в стороне, не вникает в суть происходящего. Но если следовать современным взглядам на активную позицию ассистента в разных аспектах лечения, возникают вопросы: надо ли ломать традицию, как и в каких формах допустимо участие ассистента в обсуждении здоровья пациента?

Ассистент участвует в беседе врача о состоянии общего здоровья пациента

28 февраля 2024 28.02.24

Информация на сайте стоматологии: проверки начались

В сентябре 2023 года в силу вступили "новые" правила оказания платных медицинских услуг. Одним из нововведений в этих правилах является изменение требований к объему информации на сайте медицинской клиники и на информационном стенде.

Информация на сайте стоматологии: проверки начались

14 февраля 2024 14.02.24

Медиация: разрешаем спор с пациентом без суда

Медиация, как способ урегулирования споров с пациентами обладает плюсам, разумеется. Это отсутствие значимых материальных затрат клиники на проведение судебного процесса, оплаты адвокатов и проведения судебно-медицинской экспертизы. Но почему же этот механизм так редко используют в медицине?

Медиация: разрешаем спор с пациентом без суда

26 января 2024 26.01.24