Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Андрей Агапов:
Артем Сафаров, не могу ручаться на 100%. Полагаясь на исследования классиков НКР: Бузера, Пикоса, Урбана и пр. - стабильно в течении десятилетий. Что будет в данном конкретном случае - будем смотреть
Вертикальная костная пластика после отмены бифосфонатов

Каким образом оформить изменение плана лечения со стороны пациента (судебная практика)

В процессе оформления плана лечения в медицинской практике возникают вопросы, связанные с изменением плана лечения по инициативе пациента. В разных клиниках данный вопрос решается различным образом. В большинстве случаев, клиники изменяют план лечения в связи пожеланиями пациента, а пациент ставит роспись об ознакомлении и согласии с таким планом.

Считается, что при возникновении каких-либо вопросов о снижении качества лечения клиника может «защититься» данным планом лечения и одобрением его со стороны пациента.

Данная позиция не является правильной с точки зрения судебной практики.

18 апреля 2019 18.04.2019

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

Изменение в законе: антитеррористический паспорт теперь нужен всем без исключения клиникам. Срок исполнения требований до 29 июня 2019г., иначе штраф 200 000 рублей.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

10 апреля 2019 10.04.2019

Почему наши консультации платные?

Так повелось, что во многих стоматологических клиниках за консультации не берут деньги. Этот тренд стал настолько популярным, что часто, объявляя цену консультации – Х рублей, слышим от пациентов удивленно-возмущенное: «Как, у вас не бесплатная консультация»?

В этом виноваты мы сами - директора и главные врачи клиник, когда принимаем решение о бесплатных консультациях.

Почему наши консультации платные?

28 марта 2019 28.03.2019

5 идей для создания положительной репутации клиники в интернете

Не стоит недооценивать влияние отзывов в интернете на поток новых посетителей в вашу клинику. На отрицательное мнение человека о клинике, высказанное в интернете, повлиять очень сложно, и напротив, не составит труда попросить довольного пациента оставить мнение на конкретном сайте.

5 идей для создания положительной репутации клиники в интернете

21 марта 2019 21.03.2019

Вакансии медицинских должностей - грань между требованиями к соискателю и дискриминацией

Каждый руководитель или кадровик хорошо понимает, какие сотрудники ему нужны. Открывая вакансию, заранее рисуется образ нужного человека.

6 марта 2019 06.03.2019

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

Нет никаких сомнений, что смысл любого бизнеса в конечном итоге - это прибыль, вот и начнем по порядку. Как генерируется прибыль в стоматологии: Прибыль - не что иное, как зависимость от показателей: трафик, конверсия, средний чек, частота визитов. Показатели, которые в совокупности дают нам либо рост, либо падение прибыли. На всякий случай, упомяну, о разнице между прибылью и выручкой - Прибыль = Выручка – Издержки.

Рассмотрим каждый из факторов и какое влияние мы оказываем на этот параметр.

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

28 ноября 2018 28.11.2018

Кто имеет право делать рентгеновские исследования в стоматологической клинике?

По этой теме у стоматологов всегда возникало множество вопросов. Давайте разберемся детально и ответим на самые важные из них.

Кто имеет право делать рентгеновские исследования в стоматологической клинике?

23 ноября 2018 23.11.2018

8 ошибок, которые совершают руководители стоматологических клиник

Мы всегда иногда ошибаемся, но важно после ошибки провести её анализ, чтобы впредь стараться допускать меньше ошибок. В этой статье мы привели для анализа 8 распространенных ошибок руководителей стоматологических клиник, чтобы вы могли научиться на чужом опыте.

8 ошибок, которые совершают руководители стоматологических клиник

14 ноября 2018 14.11.2018

Наркоз или седация - есть ли разница с точки зрения закона. Нужна ли лицензия на анестезиологию, если в клинике планируется только седация?

Многие медицинские учреждения сегодня используют в своей практике седацию. Если с термином «наркоз» всем ясно, что нужна лицензия по анестезиологии и реаниматологии, то с «седацией» постоянно возникают вопросы – нужна ли для нее лицензия.

25 октября 2018 25.10.2018

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

Мне в детстве говорили, что если о человеке нечего сказать хорошего, то не говори ничего. Я заметил, что в жизни часто мы забываем рассказать о хорошем.

То же самое происходит с пациентами стоматологии: даже если им все понравилось, вероятно, они не расскажут о своих впечатлениях семье и друзьям. Цель состоит в том, чтобы выстроить доверительные отношения между врачом и пациентом, а затем рассказать им, как бы здорово было, если бы они передали свои впечатления знакомым. Люди с удовольствием расскажут о собственном опыте, главное, мотивировать их. В статье приведены несколько советов о том, как заставить пациента дать рекомендации вашей клинике.

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

24 октября 2018 24.10.2018