Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Вакансии медицинских должностей - грань между требованиями к соискателю и дискриминацией

Каждый руководитель или кадровик хорошо понимает, какие сотрудники ему нужны. Открывая вакансию, заранее рисуется образ нужного человека.

6 марта 2019 06.03.2019

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

Нет никаких сомнений, что смысл любого бизнеса в конечном итоге - это прибыль, вот и начнем по порядку. Как генерируется прибыль в стоматологии: Прибыль - не что иное, как зависимость от показателей: трафик, конверсия, средний чек, частота визитов. Показатели, которые в совокупности дают нам либо рост, либо падение прибыли. На всякий случай, упомяну, о разнице между прибылью и выручкой - Прибыль = Выручка – Издержки.

Рассмотрим каждый из факторов и какое влияние мы оказываем на этот параметр.

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

28 ноября 2018 28.11.2018

Кто имеет право делать рентгеновские исследования в стоматологической клинике?

По этой теме у стоматологов всегда возникало множество вопросов. Давайте разберемся детально и ответим на самые важные из них.

Кто имеет право делать рентгеновские исследования в стоматологической клинике?

23 ноября 2018 23.11.2018

8 ошибок, которые совершают руководители стоматологических клиник

Мы всегда иногда ошибаемся, но важно после ошибки провести её анализ, чтобы впредь стараться допускать меньше ошибок. В этой статье мы привели для анализа 8 распространенных ошибок руководителей стоматологических клиник, чтобы вы могли научиться на чужом опыте.

8 ошибок, которые совершают руководители стоматологических клиник

14 ноября 2018 14.11.2018

Наркоз или седация - есть ли разница с точки зрения закона. Нужна ли лицензия на анестезиологию, если в клинике планируется только седация?

Многие медицинские учреждения сегодня используют в своей практике седацию. Если с термином «наркоз» всем ясно, что нужна лицензия по анестезиологии и реаниматологии, то с «седацией» постоянно возникают вопросы – нужна ли для нее лицензия.

25 октября 2018 25.10.2018

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

Мне в детстве говорили, что если о человеке нечего сказать хорошего, то не говори ничего. Я заметил, что в жизни часто мы забываем рассказать о хорошем.

То же самое происходит с пациентами стоматологии: даже если им все понравилось, вероятно, они не расскажут о своих впечатлениях семье и друзьям. Цель состоит в том, чтобы выстроить доверительные отношения между врачом и пациентом, а затем рассказать им, как бы здорово было, если бы они передали свои впечатления знакомым. Люди с удовольствием расскажут о собственном опыте, главное, мотивировать их. В статье приведены несколько советов о том, как заставить пациента дать рекомендации вашей клинике.

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

24 октября 2018 24.10.2018

Решение суда по "разводке на лечение каналов в соседней клинике"

Дело выиграла главный врач клиники, единолично участвуя в процессе! В данной статье публикую Решение суда по «разводке на лечение каналов в соседней клинике» + мой комментарий + отзыв главного врача о том, как она защищала клинику в суде.

Решение суда по разводке на лечение каналов в соседней клинике

19 октября 2018 19.10.2018

А правда ли что теперь директор клиники обязан быть только с медицинским образованием?

Уважаемые коллеги, на этой неделе по многим стоматологам прошлась важная (а для кого и ужасная) новость: теперь директором клиники может быть только врач с сертификатом по оргздраву, а за нарушения будут брать шестизначные штрафы. Так ли это на самом деле и что делать? Давайте разберемся!

12 октября 2018 12.10.2018

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

Вопрос о расходах на проведение судебно-медицинской экспертизы является наиболее важным для медицинской клиники при принятии многих решений по претензии и искам пациентов. Цена проведения экспертного исследования, к примеру, в Московском регионе составляет от 80 000 и выше, в зависимости от сложности экспертного исследования количества вопросов, привлеченных сторонних специалистов и так далее.

Кто должен оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по иску пациента?

3 октября 2018 03.10.2018

Уникальное торговое предложение или способ заманить пациентов в клинику?

Уникальное торговое предложение - рекламный ход, концентрирующий внимание на особых, ранее не встречавшихся свойствах продукта или услуги, которые понятно и ярко доносятся покупателю все выгоды.

12 сентября 2018 12.09.2018