Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи в рубрике «Маркетинг и менеджмент»

Юрий Жигурт:
Anna_Anna, особенно стоматологи! И не столько в инфицировании, что доказано на основании COVID-19: несмотря на массовость приёма - болели стоматологи меньше всех из врачей, сколько в травмировании из-за нападений пациентов...Думаю, что с данной болячкой будет аналогично...
Что стоматологам нужно знать об обезьяньей оспе
ира:
я не очень поняла, почему автор статьи говорит про ВРАЧА-куратора. Таких нет и не надо, действительно. А вся статья об этом - о пустом. В мед.маркетинге речь всегда шла о кураторах-менеджерах, помощниках врачей, забирающих у врачей не хлеб, а проблемы в виде сопровождения пациента, записи в плотное расписание, удержания, обихаживания и прочих сервисных составляющих, чтобы пациент лечение закончил, не пропал, пришел снова. Эти люди вообще без мед.образования, как правило, либо с ним, но уставшие от мед.практики и ушедшие в сервис.
Куратор лечения - ценная идея или вымысел непрофессиональных маркетологов?
Евгений:
Борис Филиппов, подскажите пожалуйста где удаляли?
Как удалять сломанный фиксирующий винт из имплантата?

Статьи от брендов

Команда, работающая по принципу вектора (часть 2, модули в отношениях персонала с пациентами)

Модуль – это персонал-технология, которая пошагово или одновременно подключает к реализации поставленной цели одушевленных и неодушевленных участников вектора.

15 июля 2022 15.07.22

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

Проблема свободных наличных средств всегда на слуху. Поэтому некоторые клиники используют "оптимизацию налогов" через создание ИП на базе ООО.

Как это выглядит?

ИП и ООО - брак по расчёту или по любви?

13 июля 2022 13.07.22

Команда, работающая по принципу вектора (часть 1, участники вектора)

В клиниках под командой обычно понимают наличие всех узких специалистов. Даже если они сработались в процессе лечения, это не есть команда с позиций векторного влияния.

Команда, работающая по принципу вектора (часть 1, участники вектора)

07 июля 2022 07.07.22

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

Правильность оформле­ния и ведения медици­нской документации является одним из кр­итериев качества мед­ицинской помощи. Но довольно часто врачи не заполняют медицинс­кие карты, считая их «ненужными бумажкам­и». Очень распространён миф, что восстановить карту по памяти очень легко.

Но есть и другая кра­йность. С этим мы часто сталкиваемся в поликлиниках, когда карты ведутся так тщательно и скрупулёзно, что страдает качество медицинской помощи.

Так насколько важно ведение медицинской документации для су­дебных процессов?

Насколько критичны дефекты оформления медицинской карты?

23 июня 2022 23.06.22

Отказ от подписания согласия на обработку персональных данных. Лечить или не лечить?

Получение согласия на обработку персонал­ьных данных от пацие­нта сейчас одно из требований действующего федераль­ного законодательства. Поэтому мы всегда берем письменное согласие паци­ента на обработку пе­рсональных данных. К ним относятся: ФИО, Адрес, Номер тел­ефона, Другие данные пациента.

Но что делать, если пациент отказывается подписывать только согласие на обработку персональных данных? Можем ли мы взять на лечение пац­иента без подписания такого согласия?

01 июня 2022 01.06.22

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

"Роспотребнадзор назначил мне Профилактический визит! Это что?" - за последний месяц уже четвёртый наш коллега звонит в ужасе.

Так что же такое профилактический визит?

Профилактические визиты от Роспотребнадзор. Что это за "зверь"?

25 мая 2022 25.05.22

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

Ковид не отступает и заставляет идти в суд. Сегодня я поделюсь с вами историей, которая началась в самый разгар эпидемии и закончилась аккурат в мой день рождения, только в этом году.

Эхо ковида: попытка пациента через суд получить доход от клиники

18 мая 2022 18.05.22

Вы не довольны работой администраторов?

По электронной почте получил письмо: «Интересуют материалы/книги со скриптами для админов в стоматологии. Сам врач и устал отвечать на вопросы пациентов, которых перенаправляют админы. И вообще отток пациентов из-за того, что админы в рот воды набрали!».

Проблема неудовлетворительной работы администраторов поднимается неоднократно, менеджеры и врачи клиник запрашивают информацию о скриптах, что свидетельствует о намерении изменить положение дел. Делюсь почти 30-летнем опытом работы в коммерческой стоматологии.

Вы не довольны работой администраторов?

05 мая 2022 05.05.22

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

Профилактика ИСМП – это вопрос, который опять взбудоражил наше сообщество. И снова – «головная боль»: какое блюдо и под каким соусом мы должны представить нашим инспекторам Роспотребнадзора.

Давайте разбираться!

Профилактика ИСМП в стоматологии: что это такое и с чем её едят?

05 апреля 2022 05.04.22