Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи в рубрике «Хирургия»

Нодари Зурабишвили:
Здравствуйте. Зря вы даёте такие рекомендации....Во первых ретинированные моляры которые показаны на снимке не давали даже признаков патологии...они просто не были сформированы....Во вторых диагноз поставлен не правильно типа остеосклероза и ничего даже плохого в этом нет если даже обнаруживаются такое явление ..В третьих ретенированный зуб любой если тем более не прорезался это структура ткани челюсти и удаление такого зуба приводит к дефектам и гипотрофии кости челюсти....В четвёртых не нужно давать ложных советов...И в пятых обратите внимание возраст будем называть пациента.....Для удаления ретинированных или полуретенированных зубов есть четкое клиническое показания.... всё не могу писать весь учебник....
Рентгеновский снимок показывает редкие горизонтально ретинированные коренные зубы мужчины
Андрей Лимонов:
Самое время проверить свой сайт! Спасибо. Про образцы договоров не знал и про рекомендации со ссылкой на министерство здравоохранения.
Информация на сайте стоматологии: проверки начались

Статьи от брендов

Коронэктомия: альтернатива сложному полнокостному удалению ретинированного зуба

Удаление пораженных зубов - распространенная хирургическая процедура в полости рта и челюстно-лицевой области в условиях стоматологического кабинета. Осложнения, связанные с процедурой, встречаются редко; однако на нижней челюсти непосредственная близость третьих коренных зубов к нижнему альвеолярному нерву потенциально может привести к временным или постоянным нарушениям чувствительности. Преднамеренная частичная одонтэктомия (коронэктомия) - это хирургический метод, направленный на смягчение и уменьшение частоты этого потенциального риска и развития осложнений.

Коронэктомия: альтернатива сложному полнокостному удалению ретинированного зуба

19 марта 2024 19.03.24

Содействие естественному вертикальному росту костей уже не миф, а реальность

Потеря костной массы - одна из самых серьезных проблем в стоматологии. Объем костной ткани связан с наличием естественных зубов. С потерей своих опор, то есть зубов, кость будет постепенно рассасываться, и это явление удержать под контролем почти невозможно. Тоже самое происходит при бактериальной инвазии в случае заболевания пародонта. Многие зубы считаются безнадежными из-за вертикальной потери костной массы, иногда сочетающейся с горизонтальной потерей костной массы.

Содействие естественному вертикальному росту костей уже не миф, а реальность

18 января 2024 18.01.24

Механические характеристики и эффективность трехмерных адаптированных по форме титановых мембран при проведении направленной костной регенерации и устранении дефектов альвеолярного гребня

Целью настоящего исследования является оценка механических характеристик и преимуществ использования трехмерных адаптированных по форме титановых мембран при регенерации костной ткани в области имплантатов.

Механические характеристики и эффективность трехмерных адаптированных по форме титановых мембран при проведении направленной костной регенерации и устранении дефектов альвеолярного гребня

30 ноября 2023 30.11.23

Пластика мягких тканей в области имплантата и зубов

Пациентĸа была направлена ортопедом для восстановления объёма мягĸих тĸаней в области имплантата в позиции 25 и для заĸрытия рецессий в области 23.24 зубов.

Пластиĸа мягĸих тĸаней в области имплантата и зубов

14 ноября 2023 14.11.23

Аугментация в области неба: анализ серии клинических случаев

оединительнотканный трансплантат (СТТ), взятый из области неба, является наиболее широко используемым биоматериалом для терапии слизисто-десневых дефектов и деформаций. Преимущества данного вида аугментации состоят в предсказуемости будущих результатов манипуляции, соответствии цвета трансплантата со смежными реципиентными тканями, а также в минимизации риска возникновения возможных послеоперационных осложнений. Однако, объем нужного аутографта может быть ограничен количеством доступных тканей, подходящих для формирования трансплантата, а также анатомическими особенностями донорской области. Ведь тонкий фенотип небной слизистой ограничивает ее применение в качестве соединительнотканного биоматериала, поэтому крайне важно оценить состояние окружающих тканей, для того чтобы определить является ли толщина слизистой оболочки достаточной для выполнения процедуры.

Аугментация в области неба: анализ серии клинических случаев

09 ноября 2023 09.11.23

Управляемая регенерация костной ткани при наличии дефекта кости III класса по Зайберту с помощью биоактивного костного трансплантата из фосфосиликата кальция

Целью описания представленного клинического случая было достижение двух основных задач. Первое заключалось в том, чтобы определить, позволит ли использование только костного трансплантата из фосфосиликата кальция в качестве материала для регенерации костной ткани (без добавления аутологичной кости) при серьезном вертикальном и горизонтальном дефекте нижней челюсти получить достаточное количество кости для установки зубных имплантатов. Вторая цель состояла в том, чтобы определить гистологические характеристики восстановленного таким образом участка по прошествии периода заживления длительностью 10 месяцев.

07 ноября 2023 07.11.23

Вертикальная аугментация костного гребня и реконструкция мягких тканей во фронтальных атрофических участках верхней челюсти

После удаления зубов в структуре поддерживающей костной ткани проходит ряд структурных и функциональных изменений, которые, в свою очередь, провоцируют чрезмерную редукцию резидуального гребня в вертикальном и горизонтальном направлениях. По данным Schropp и коллег, 50% горизонтальной резорбции костной ткани и приблизительно 0,7 мм ее вертикальной редукции происходит именно в течение первых 3 месяцев после удаления зуба. В ходе систематического обзора Van der Weijden установил, что убыток кости в щечно-язычном направлении на 3,87 мм и вертикальная ее резорбция на 1,7 мм значительно утрудняют процесс последующей установки имплантатов в области экстрагированных зубов. Способствовать процессу чрезмерной костной резорбции так же могут факторы пародонтальных заболеваний и возможной травмы резидуального гребня. Следовательно, для избежания подобных осложнений было предложено использовать короткие дентальные имплантаты, или же устанавливать обычные имплантаты под адаптированным наклоном, дополнительно можно проводить процедуры твердо - или мягкотканой аугментации, или же использовать протетические конструкции с имитированной штучной десной.

Вертикальная аугментация костного гребня и реконструкция мягких тканей во фронтальных атрофических участках верхней челюсти

29 августа 2023 29.08.23

Исследователи разрабатывают новый метод регенерации костной ткани

Регенерация кости была усилена введением РНК, кодирующих Runx2 и VEGF, в костный дефект нижней челюсти мыши.

07 августа 2023 07.08.23

Восстановление горизонтального и вертикального костного дефекта методом кортикальной пластинки

Процедура экстракции зуба часто представляет собой травмирующий опыт для пациента не только с точки зрения нанесения ятрогенной травмы, но и с учетом будущей потери объемов костной и мягких тканей в процессе ремоделирования. Уровень потери в подобных условиях может варьировать от умеренного до тяжелого. В 2003 году Schropp и коллеги провели оценку изменения, которые развиваются после удаления одиночного зуба путем изучения результатов рентгенографии и гипсовых моделей до проведения экстракции и после. Исследователи сообщили, что изменения исходной формы и объема костного гребня могут достигать 50%. В 2009 году Van der Veijden был проведен систематический обзор публикаций, в которых обсуждались изменения костного гребня после удаления зубов, на основе которого автор сообщил о средней потере ширины кости в 3,87 мм и высоты – в 1,67 мм. Данные показатели являются весьма значительными, если речь идет о возможностях последующей реабилитации в эстетической зоне. Более поздний систематический обзор, проведенный Tan и коллегами в 2012 году, позволил резюмировать, что через 6 месяцев после удаления зуба вариации убыли горизонтальной составляющей гребня достигают 29-63%, а вертикальной – 11-22%. С практической точки зрения не все врачи-стоматологи обладают достаточным опытом для восстановления подобной потери тканей посредством аугментации.

Восстановление горизонтального и вертикального костного дефекта методом кортикальной пластинки

27 июля 2023 27.07.23

Отстроченная реплантация зуба после вывиха как причина полной резорбции

Авульсия, или вывих зуба, провоцирует повреждения твердых зубных тканей и поддерживающих структур, и составляет приблизительно 1-16% от общего числа случаев травматизма зубочелюстного аппарата. Предрасполагающими факторами травмы являются молодой возраст, в котором функциональные единицы зубного ряда еще не обладают достаточной резистентностью к воздействию внешних факторов, и топография области повреждения, из-за чего травме чаще всего подвергаются центральные резцы верхней челюсти. Восстановление пародонтального прикрепления после реплантации может произойти только в том случае, если внутренний слой клеток поверхности корня остался витальным для запуска процесса регенерации, следовательно, чем раньше проведена реплантация – тем лучше клинический прогноз. Согласно рекомендациям, период первых 5 минут является оптимальным, чтобы обеспечить хоть какой-то благоприятный прогноз ятрогенного вмешательства. Длительное хранение зуба после травмы и несвоевременная реплантация может спровоцировать не только некроз пародонтальной связки, но и развитие процессов резорбции или анкилоза, что впоследствии заканчивается формированием инфраокклюзионной позиции проблемной функциональной единицы. Кроме того, возможно возникновение воспалительной резорбции корня, при которой обнажение дентинных канальцев приводит к инфицированию тканей пародонта контаминированными остатками пульпы, что в результате заканчивается полной потерей зуба.

Отстроченная реплантация зуба после вывиха как причина полной резорбции

18 июля 2023 18.07.23