Летний ценопад в Маркете
Летний ценопад в Маркете

Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Юрий Жигурт:
Расскажите, а ещё лучше - покажите, что означает фраза: " на Rg все хорошо"?!
Травма зубов 1.1 и 2.1
Светлана Ульянова:
Валерий Рубцов, нет, у нас , в матушке старой Европе , а именно в Бельгии , все же существует протокол , потому что если его НЕ соблюдать то страховые компании дадут по шапке ), и дадут и доктору и пациенту , они просто откажутся оплачивать, ну а пациент , в свою очередь естественно прийдет с претензией к доктору… )) у нас же здесь все завязано именно на этом , на страховой медицине, а именно на страховой стоматологии , от этого и налоги такие высокие . Я когда сдавала экзамен на последнем курсе здесь в университете то мне как раз попался такой вопрос . Поэтому я ,протокол знаю очень четко . Сначала надо немного,, поиграться ,, в терапевта ,, ну а потом да, коронки , хотя мне такой подход не всегда понятен. Даааа… как различается подход к проблеме , а казалось бы … всего то 9 часов лету от Брюсселя до вас .
Неосложненный перелом 21 зуба

Статьи от брендов

Хоккей без защиты - зубы на ветер

Хоккей - дело такое, травмоопасное. Особенно если без защиты. Пациент получил травму и сразу обратился в челюстно-лицевую больницу. В этот же момент мама уже набирала мне и отправляла фото, со словами: помогите, пожалуйста.

Хоккей без защиты - зубы на ветер

29 июля 2021 29.07.21

Как улучшить реставрации по 2 классу?

Кариес является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Несмотря на то, что начальная форма патологии может быть полностью остановлена, дефицит достаточного информирования населения и профилактической работы создают условия для диагностики кариеса уже на достаточно прогрессирующей стадии. Реставрация пораженных участков зубов остается наиболее часто используемым методом лечения кариозной патологии. По данным предыдущих исследований, на 2 класс реставраций припадает приблизительно 45% всех выполненных реставраций, но при этом данный тип реставраций остаётся одним из наиболее сложных в клинической практике. Ключевыми факторами успешного лечения подобных видов дефектов являются выбор техники препарирования и используемого пломбировочного материала. Кроме того, следует учитывать имеющиеся недостатки самих композитных материалов, которые при адекватном подходе к восстановлению целостности зуба в значительной мере можно попросту нивелировать.

Как улучшить реставрации по 2 классу?

15 июля 2021 15.07.21

Переделка реставрации

Исходная ситуация.

Переделка реставрации

08 июля 2021 08.07.21

Лечение двухкорневого центрального резца: возможности томографии

Перед выполнением эндодонтических манипуляций врач должен быть полностью осведомлен с особенностями анатомического строения зуба, подлежащего лечению. Ведь пропущенные каналы являются основной причиной неуспешности эндодонтического лечения. Согласно имеющимся данным лишь 0,6-2,0% центральных резцов верхней челюсти характеризуются наличием двух корней. Обычно наличие второго корня связано с аномалиями развития зуба, по типу геминации, слияния, dens invaginatus или попросту с формированием еще одного дополнительного корня.

Лечение двухкорневого центрального резца: возможности томографии

06 июля 2021 06.07.21

Композитные виниры

Парень, 17 лет. Фанат колы. Эрозии почти на всех зубах. Убрали поражённые участки и закрыли диастему.

Композитные виниры

28 июня 2021 28.06.21

Замена старых композитных реставраций

Исходная ситуация.

Замена старых композитных реставраций

15 июня 2021 15.06.21

Решая сложные эндодонтические случаи

Обычно практикующие врачи предпочитают проводить повторное эндодонтическое лечение в случаях, когда первичное вмешательство в структуре эндодонта не обеспечило ожидаемых результатов и чаще отказываются от возможностей хирургических методов лечения. При этом вторичные эндодонтические манипуляции характеризуются более сложными исходными условиями, компрометирующими прогноз проведенного лечения.

Решая сложные эндодонтические случаи

08 июня 2021 08.06.21

Выбор метода лечения при оверобтурации или «резекция корня» без резекции

Выбор метода лечения часто является не простой задачей для врача стоматолога. Несмотря на тщательное изучение клинико-рентгенологических данных исходной ситуации, выбор методики, которая обеспечила бы наиболее прогнозируемое достижение излечения зуба не всегда однозначен. Даже врачу с большим опытом работы не легко принять решение особенно в острой ситуации.

Выбор метода лечения при оверобтурации или «резекция корня» без резекции

01 июня 2021 01.06.21