Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Тактильно-контролируемая активация: файлы с памятью формы

Конечная биологическая цель эндодонтического лечения заключается в профилактике дальнейших периапикальных поражений с формированием соответствующих условий для восстановления ранее повреждённых патологией тканей. Для достижения подобных результатов предусмотрены специально разработанные протоколы инструментальной обработки и химической очистки корневого канала, которые являются этапами комплексного эндодонтического лечения, обеспечивающие достижение максимального эффективного исхода ятрогенного вмешательства. Но кроме непосредственного лечения, крайне важным также является начальный этап препарирования эндопространства, который значительно влияет на успешность всех последующих фаз лечения.

Тактильно-контролируемая активация: файлы с памятью формы

13 июля 2023 13.07.23

Процедуры по регенерации тканей в эндодонтии: лечение постоянных зубов с некрозом пульпы с несформированными корнями

Постоянные зубы с несформированными корнями склонны к некрозу пульпы из-за кариеса, травматического повреждения или порока развития. Эти случаи могут привести к задержке развития корня, сопровождающейся истончением дентина на стенках корня зуба и открытой верхушкой корня зуба, поэтому эффективная дезинфекция и адекватное пломбирование корневых каналов часто могут быть сложной задачей для врачей-стоматологов.

04 июля 2023 04.07.23

Создание натуромиметических комплексных прямых реставраций с использованием современного суперкомпозита

В современной клинической практике, где акцент делается на минимально инвазивной стоматологии, композиты с гипернаполнением, называемые "суперкомпозитами", могут служить экономичным, высокопроизводительным и экономящим время эстетическим решением при восстановлении зубов. Обладая свойствами прочности на сжатие и изгиб, которые соответствуют и часто превосходят свойства натуральных зубов, при адгезивном соединении эти материалы способны демонстрировать отличные клинические характеристики с течением времени. В случаях, представленных в данном отчете, один из таких композитов, GrandioSO, используется в сложных прямых реставрациях для достижения имитации различных слоев структуры зуба как физически, так и оптически и обеспечения длительного функционирования зуба.

27 июня 2023 27.06.23

Вариант эффективного обезболивания при лечении необратимого пульпита

Согласно недавно опубликованному исследованию, пациенты с необратимым пульпитом могут ощутить большую эффективность анестезии при блокаде нижнего альвеолярного нерва, если им перед эндодонтическим лечением назначат противовоспалительные средства.

Вариант эффективного обезболивания при лечении необратимого пульпита

26 июня 2023 26.06.23

Комбинация прямой и непрямой реставрации

В данном клиническом случае пациент обратился к нам в клинику с желанием изменить эстетику улыбки при помощи реставраций без препарирования.

Комбинация прямой и непрямой реставрации

10 мая 2023 10.05.23

Закрытие трем композитным материалом

Пациент после ортодонтического лечения, в результате которого достигнуто оптимальное смыкание и положение зубов. Остались тремы в переднем отделе верхнего зубного ряда. Было принято решение об их закрытии с целью восстановления проксимальных контактных пунктов между 1.1-1.2, 2.2-2.3., а также улучшения эстетики улыбки.

Закрытие трем композитным материалом

04 мая 2023 04.05.23

Концепция Less-Prep Endo - смена парадигмы в препарировании корневых каналов

Лазеры были введены в стоматологию в 1965 году Леоном Голдманом. Первое применение было неудачным из-за чрезмерного термического повреждения. Мы можем только гадать, осознавал ли Голдман тот значительный прогресс, которого он добился в стоматологии двадцать первого века. Спустя 50 лет в различных областях стоматологии широко используются различные типы лазеров; для кондиционирования тканей, регенерации, хирургии десен, восстановительной стоматологии, снятия протезных коронок и мостовидных протезов, а также эндодонтии.

Концепция Less-Prep Endo - смена парадигмы в препарировании корневых каналов

27 апреля 2023 27.04.23

Реставрация жевательного зуба по шаблону

Если зуб нуждается в лечении, например, кариозный процесс поразил его изнутри, но имеет анатомию, которую можно копировать, то врач обязан это сделать.

Реставрация жевательного зуба по шаблону

07 марта 2023 07.03.23