Новости и статьи в рубрике «Терапия»

Реставрация латерального резца

Исходная ситуация.

Реставрация латерального резца

02 ноября 2023 02.11.23

Закрытие диастемы прямой двухматричной техникой

У пациента были обнаружены промежутки между зубами 11 и 21, а также между зубами 12 и 11. На этапе диагностики для дизайна и планирования улыбки был проведен цифровой скрининг линии улыбки. Лечение включало закрытие передних промежутков прямой техникой с использованием наногибридного композита. В данной статье представлен метод закрытия диастемы под названием “двухматричная техника”. Фотографические рекомендации отображают оперативные действия по закрытию промежутка между зубами 11 и 21 по прямому методу.

Закрытие диастемы прямой двухматричной техникой

31 октября 2023 31.10.23

Ведение сложных эндодонтических случаев с использованием лазеров Er:YAG и Er, Cr:YSGG

ложные эндодонтические случаи представляют собой сложную задачу для специалистов-стоматологов. В этой статье описывается, как лазеры могут быть использованы для лечения таких случаев.

24 октября 2023 24.10.23

Ошибки в эндодонтическом лечении

Ошибки, даже если они непреднамеренные, препятствуют беспристрастному и объективному клиническому суждению врача-стоматолога. С другой стороны, выбор адекватных подходов к решению определенных клинических ситуаций зависит от ошибок, сделанных в прошлом, и того, насколько врачу удалось осознать причины их возникновения. Если проанализировать последнего пациента, который обратился к Вам с проблемной неуспешного эндодонтического лечения, и у которого был успешно установлен дентальный имплантат, то сразу же возникает мысль о том, что имплантация является более прогнозированным вмешательством нежели эндодонтия. И это тоже будет ошибкой. Сегодняшние тенденции в эндодонтии предусматривают использование микроскопа с целью проведения ятрогенного вмешательства.

Ошибки в эндодонтическом лечении

17 октября 2023 17.10.23

Новый подход к препарированию корневых каналов: техника in–out

За последние 20 лет в эндодонтии многое изменилось, за исключением анатомии, которая по-прежнему остается такой же сложной. Мы можем усовершенствовать наши протоколы и методики, но сложность анатомических структур может быть очень проблематичной, особенно для инструментирования. Несмотря на непрерывное совершенствование инструментов, например, в отношении их поперечного сечения, сплава, из которого они изготовлены, и термообработки, которой они подвергаются, у нас до сих пор нет идеального решения в отношении протоколов инструментирования. Самая большая проблема заключается в том, что стандартные методы инструментирования, обычно рекомендуемые во многих руководствах по файловой системе не учитывают естественную анатомию и ее сложность.

Новый подход к препарированию корневых каналов: техника in–out

21 сентября 2023 21.09.23

Методы сохранения жизнеспособности пульпы при бессимптомном глубоком кариозном поражении: клиническое исследование

Когда полное удаление тканей зуба, пораженных кариесом приводит к обнажению пульпы, частичное удаление кариеса может рассматриваться как альтернативный вариант лечения. В таких ситуациях для сохранения жизнеспособности пульпы могут быть использованы различные методы. Было обнаружено, что неполное удаление кариозного дентина и последующее пломбирование кариозного дентина приводят к остановке кариозных поражений молочных и постоянных зубов. В этом отчете о клиническом случае задокументировано лечение молодого пациента, у которого было обнаружено наличие кариозного процесса первого моляра нижней челюсти слева с активным очагом инфекции в области коронки зуба, достигшим апикальной трети дентина. Учитывая высокий риск воздействия на пульпу, этот случай демонстрирует использование консервативных процедур, которые дали эффективные результаты в сохранении жизнеспособности пульпы.

19 сентября 2023 19.09.23

Лазерная ирригация при эндодонтическом лечении зуба с обтурацией корневых каналов

В клинику обратился 72-летний пациент, которому была запланирована установка коронки зуба 37 в связи с жалобами пациента на недавнюю боль при прикусывании, хоть и без длительной симптоматики. Однако процедура была отложена из-за приказа о карантине COVID-19.

22 августа 2023 22.08.23

Витальная пульпотомия - клиническая перспектива

Большой процент населения принимает решение посетить стоматолога, когда их зубы уже значительно поражены кариесом. Во многих случаях пациенты сразу решаются на удаление зубов из-за дороговизны лечения корневых каналов и последующей реставрации. Важность сохранения жизнеспособности дентино-пульпарного комплекса, поиск альтернатив лечению корневых каналов и клиническое применение малоинвазивной стоматологии привели к росту популярности консервативных подходов в лечении поврежденной пульпы. Высокий показатель успешности процедур витальной пульпотомии (VPT), о которых сообщается в настоящее время, стал ключевым фактором растущей частоты использования этого вида терапии. Хороший прогноз после этих процедур был частично достигнут благодаря современным протоколам лечения, пониманию вовлеченных биологических процессов и материалам, доступным для использования в случаях обратимого пульпита.

Витальная пульпотомия - клиническая перспектива

15 августа 2023 15.08.23

Цифровой рабочий процесс может помочь в технике наслоения при реставрации передних зубов

Согласно исследованию, для наслаивания композитной реставрации на основе смолы может быть использован цифровой рабочий процесс. В статье исследователи описывают процесс, включающий программное обеспечение и 3D-шаблоны для восстановления передних зубов, что помогает быстро создавать привлекательные реставрации.

21 июля 2023 21.07.23