Летний ценопад в Маркете
Летний ценопад в Маркете

Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Юрий Жигурт:
Расскажите, а ещё лучше - покажите, что означает фраза: " на Rg все хорошо"?!
Травма зубов 1.1 и 2.1
Светлана Ульянова:
Валерий Рубцов, нет, у нас , в матушке старой Европе , а именно в Бельгии , все же существует протокол , потому что если его НЕ соблюдать то страховые компании дадут по шапке ), и дадут и доктору и пациенту , они просто откажутся оплачивать, ну а пациент , в свою очередь естественно прийдет с претензией к доктору… )) у нас же здесь все завязано именно на этом , на страховой медицине, а именно на страховой стоматологии , от этого и налоги такие высокие . Я когда сдавала экзамен на последнем курсе здесь в университете то мне как раз попался такой вопрос . Поэтому я ,протокол знаю очень четко . Сначала надо немного,, поиграться ,, в терапевта ,, ну а потом да, коронки , хотя мне такой подход не всегда понятен. Даааа… как различается подход к проблеме , а казалось бы … всего то 9 часов лету от Брюсселя до вас .
Неосложненный перелом 21 зуба
Альберт Шаповалов:
В конечной фазе данной акриловой реставрации недостигнут правильный дизайн ортопедической конструкции, сохранились условия для фиксации пищевых остатков. Вероятней всего далее автор всё таки достигнет этой концепции на постоянном протезе, а именно выпуклость придесневой части протеза и вогнутость на протезном ложе. Кроме того не совсем понятно: изготавливался протез all on 4 , а возник ещё один имплантат на верхней челюсти
All-on-4: ошибки клинического подхода и пути их решения

Статьи от брендов

Описали новый тип воспалительной реакции на деятельность патогенных бактерий в составе зубного налета

Исследователи из США описали новый вид воспалительной реакции организма на деятельность патогенных бактерий в ротовой полости. Авторы полагают, что научное открытие позволит понять, почему одни пациенты более склонны к воспалительным реакциям в тканях пародонта и потере зубов во взрослом возрасте, а другие – нет.

23 июля 2021 23.07.21

Придумали конструкцию, фиксируемую во рту, предназначенную для снижения веса

Международная команда исследователей разработала устройство, фиксируемое на зубах, предназначенное для снижения веса. Конструкция не позволяет человеку широко открывать челюсть, чтобы он мог питаться только жидкой пищей. Сообщается, что разработку протестировали в рамках эксперимента, и она позволяет в среднем снизить вес на 6,4 кг.

Придумали конструкцию, фиксируемую во рту, предназначенную для снижения веса

16 июля 2021 16.07.21

Удаление зуба мудрости способствует усилению вкусовых ощущений во рту

Исследователи Университета Пенсильвании пришли к выводу, что при удалении зубов мудрости у человека могут обостриться вкусовые ощущения даже спустя десятилетия после стоматологического вмешательства. Интересно, ведь традиционно считалось, что удаление третьего моляра наоборот может приводить к нарушению вкусовых восприятий. Поэтому результаты данного исследования представляют особый интерес для медицинского сообщества.

Удаление зуба мудрости способствует усилению вкусовых ощущений во рту

12 июля 2021 12.07.21

Исследователи улучшили камеру смартфона, чтобы определять с ее помощью зубной налет

Как обнаружить остатки бактериального налета на зубах с помощью смартфона? Исследователи из Университета Вашингтона разработали технологию, с помощью которой камера телефона преобразуется в мультиспектральную систему визуализации на основе светодиодов, обнаруживая следы бактериального налета на фотографиях.

09 июля 2021 09.07.21

Компьютерные алгоритмы для выявления риска потери зубов

Потерю зубов часто рассматривают в качестве признака старения человека. Тем не менее, что если бы у нас была возможность оценить вероятность выпадения зубов в старости и постараться этого избежать?

Компьютерные алгоритмы для выявления риска потери зубов

05 июля 2021 05.07.21

Установили взаимосвязь между рецессией десен и риском развития болезни Альцгеймера

В долгосрочном Исследовании здоровья в Померании (Германия) с 1997 года рассматривают влияние заболеваний зубов и десен на состояние здоровья организма в целом. Ранее авторы этого масштабного проекта приводили убедительные доводы о взаимосвязи рецессии десен воспалительного характера и повышенного риска инфаркта миокарда и деменции. Сегодня исследователи Грайфсвальдского Университета обнаружили связь между рецессией десен и болезнью Альцгеймера.

02 июля 2021 02.07.21

На МКС впервые проводят исследование о поведении бактерий ротовой полости в невесомости

В космосе проводят первый эксперимент, связанный со здоровьем ротовой полости. Исследователи рассмотрят рост бактерий и их реакцию на лекарственные препараты в условиях невесомости. Проект проводится при содействии Национальной американской лаборатории на МКС, при участии НАСА и компании Колгейт-Палмолив. Эксперимент, основная задача которого – поиск более эффективных способов поддержания здоровья зубов, продлится 2 месяца.

28 июня 2021 28.06.21

Кровоточивость десен может быть связана с дефицитом витамина С

Согласно протоколам Американской ассоциации стоматологов, основная причина кровоточивости десен – гингивит. Тем не менее, исследователи из Университета Вашингтона пришли к выводу, что иногда кровоточивость десен может свидетельствовать не о воспалительном процессе в тканях, а о недостаточном содержании витамина С в рационе питания.

Кровоточивость десен может быть связана с дефицитом витамина С

21 июня 2021 21.06.21

Align Technology отмечает 10 миллионов улыбок Invisalign

Компания жертвует 10 миллионов долларов в фонд Align для финансирования организаций, которые преображают улыбки, поддерживают и обучают подростков. Align Technology надеется вдохновить других поделиться своими улыбками с помощью #10MInvisalignSmiles

Align Technology отмечает 10 миллионов улыбок Invisalign

17 июня 2021 17.06.21

Наталья Татаринова: «У меня есть мечта — уйти в "цифру" с головой»

Наталья Татаринова, главный врач клиники «Денталия», кандидат медицинских наук и единственный в Бурятии специалист по элайнерам Invisalign, рассказала о том, почему она стремится к цифровизации практики и как современные технологии уже повлияли на ее ежедневную работу.

Наталья Татаринова: «У меня есть мечта — уйти в "цифру" с головой»

11 июня 2021 11.06.21