Новости и статьи в рубрике «Стоматология»

Доказательства связи между микробиомом полости рта и раком

Недавняя обзорная статья проливает свет на то, как микробиом полости рта может влиять на возникновение и прогрессирование заболеваний.

Доказательства связи между микробиомом полости рта и раком

26 апреля 2024 26.04.24

Прежде чем стекловолокно можно будет использовать в полимерных композитах CAD/CAM, оно нуждается в более тонкой настройке

Полимерные композиты CAD/CAM открывают новую захватывающую область для исследований материалов в стоматологии.

22 апреля 2024 22.04.24

Исследование выявило причинно-следственную связь между головным мозгом и пародонтитом

Согласно исследованию, заболевание десен влияет на структуру коры головного мозга, включая поверхностную область и толщину коры, предполагая связь и подразумевание существование оси «ткань пародонта-мозг».

15 апреля 2024 15.04.24

Виртуальная реальность и искусственный интеллект оказываются полезными помощниками в лечении пациентов с психическими отклонениями

Виртуальную реальность можно использовать в медицине, чтобы создавать расслабляющую обстановку во время лечения, которое для определенных групп пациентов обычно является затруднительным.

08 апреля 2024 08.04.24

После удаления зуба возможно развитие эндокардита и инсульта

У вполне здоровой женщины 54 лет через пять недель после удаления зуба развился острый ишемический инсульт, а позже был диагностирован редкий случай инфекционного эндокардита.

После удаления зуба возможно развитие эндокардита и инсульта

05 апреля 2024 05.04.24

Заболевания пародонта усугубляют хроническую обструктивную болезнь легких

Недавнее исследование показало, что бактерии, связанные с заболеваниями пародонта, способствуют развитию хронической обструктивной болезни легких.

Заболевания пародонта усугубляют хроническую обструктивную болезнь легких

04 апреля 2024 04.04.24

Обнаружено, что распространенный патоген полости рта усиливает негативные последствия от сердечного приступа

Исследование, проведенное японскими учеными, показало, что распространенный патоген полости рта Porphyromonas gingivalis может усугубить постинфарктную хрупкость миокарда.

25 марта 2024 25.03.24

Искусственный язык обнаруживает и уничтожает бактерии полости рта

Искусственный язык, или матрица химических датчиков, смог идентифицировать зубной налет по образцам слюны, но также смог определить, что это зубной налет человека с кариесом, и уничтожил его.

Искусственный язык обнаруживает и уничтожает бактерии полости рта

22 марта 2024 22.03.24

Жирные продукты могут способствовать прогрессированию заболевания десен

Продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином, могут усугубить потерю альвеолярной костной массы, связанную с заболеваниями пародонта, что указывает на то, что питание человека может повлиять на здоровье зубов в долгосрочной перспективе.

Жирные продукты могут способствовать прогрессированию заболевания десен

18 марта 2024 18.03.24

Виртуальное хирургическое планирование и 3D-печать обеспечивают предсказуемость и удовлетворенность пациентов

Напечатанные на 3D-принтере модели могут служить ценным инструментом, помогающим понять пациента и обеспечить его информированное согласие перед процедурами.

11 марта 2024 11.03.24