Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Киста носонёбного (резцового) канала

10.05.18 10 мая 2018 6

Авторы:

Дроздовский Олег Васильевич

Веду прием: Лада (Череповец)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог, пародонтолог.


Киста носонёбного канала (киста резцового канала) была впервые описана Мейером в 1914 году. Данные кисты резцового канала (кисты носонебного протока) - неопухолевые кисты, возникающие при дегенерации носонебных протоков. Протоки обычно облитерируются внутриутробно. Персистенция эпителия протока приводит к формированию кисты. Строение эпителиальной выстилки носонебного канала неодинаково. Ближе к носовой полости эпителий канала цилиндрический или мерцательный, отрезок канала, прилежащий к полости рта, выстлан плоским эпителием. В связи с этими особенностями эпителиальной выстилки носонебного канала строение оболочки кисты зависит от ее локализации. Если киста расположена ближе к носовой полости, оболочка ее выстлана цилиндрическим или мерцательным эпителием, а кисты нижних отделов канала содержат выстилку из многослойного плоского эпителия. Причины, которые вызывают пролиферацию покоящихся эктопированных эпителиальных остатков, до настоящего времени неизвестны. Другое предположение о патогенезе кист резцового канала заключается в том, что они возникают вследствие ретенции выводных протоков малых слюнных желез, находящихся в носонебном канале Это самый частый вид неодонтогенной кисты, которая наблюдается только в срединных фронтальных отделах верхней челюсти.

Киста носонёбного (резцового) канала

Чаще всего обнаруживается на 4-й-6-й декадах жизни (45-50 лет), чаще - у мужчин, встречается приблизительно у 1% популяции.

Растут кисты резцового канала медленно, безболезненно, редко достигая больших размеров. Проявляются они обычно после разрушения небной кости в виде полушаровидного эластического выпячивания, расположенного по средней линии костного неба позади центральных резцов. Иногда кисты впервые обнаруживаются при нагноении, и тогда клиника их напоминает небный абсцесс. Пациенты могут не на что не жаловаться или предъявляют жалобы на отек твердого неба, иногда боль, при вовлечении в патологический процесс сосудисто-нервного пучка могут возникать парастезии в области papilla incisiva. При росте в вестибулярном направлении киста может вызывать резорбцию зубов и их смещение.

При осмотре полости рта в переднем отделе нёба по его середине может определяться безболезненное округлой формы образование с четкими границами. При пальпации отмечается «зыбление». Центральные резцы челюсти, как правило, интактные, электровозбудимость пульпы в пределах нормы. При рентгенологическом обследовании обнаруживается разрежение костной ткани округлой формы в области резцового отверстия. Контуры периодонтальной щели центральных резцов сохранены. Вместо нормального резцового отверстия при этом находят очаг просветления костной ткани овальной или округлой формы, расположенный по средней линии. Киста резцового канала, в отличие от одонтогенной кисты, располагается строго по средней линии. Если же она проецируется на корни зубов, то в этих случаях всегда на фоне просветления кости можно обнаружить периодонтальную щель зуба. Кистой следует именовать расширение резцового отверстия более 0,6 см. Кисты резцового канала необходимо отличать от радикулярных кист верхних центральных резцов Решающим диагностическим методом является КЛКТ-обследование.

Лечение кист резцового канала хирургическое.

Клинический случай

Женщина 46-ти лет, явилась на профилактический осмотр. В анамнезе хронический медленно прогрессирующий генерализованный пародонтит взрослых. Жалоб нет. НА ОПТГ отмечался участок рентгенпрозрачности округлой формы с четкими границами, 1.4 см в диаметре в проекции корней 1.2, 1.1, 2.1, 2.2 зубов. ЭОД вышеуказанных зубов 3-5 мкА, зубы интактны, перкуссия безболезненная, определялась физиологическая подвижность. Далее дифференциальная диагностика проводилась со следующими заболеваниями: киста носонёбного канала, увеличение носонёбного канала, гигантоклеточной гранулемой, фолликулярной кистой сверхкомплектного зуба, примордиальной кистой, назоальвеолярной кист. Было выполнено КЛКТ-исследование, что и позволило поставить диагноз киста носонебного (резцового) канала.

Пациентке, под местным обезболиванием была проведена энуклеация кисты с помощью небного доступа, в костный дефект ксеногенный остеообразующий материал Bio-oss под коллагеновую мембрану Биоматрикс. Оболочка кисты отправлена на гистологическое исследование, которое подтвердило диагноз.

Фотоотчет работы

Статьи от брендов

6 комментариев

Спасибо, интересная находка!

Ответить 14 мая 2018, 1:05 14.05.18, 1:05

Андрей Батраков, Добрый день. Скажите пож. если не удалять и не лечить кисту то какие последствия будут? как она собственно влияет на организм. Какие симптомы,может от неё быть постоянное выделение слизи в носоглотке .? Спасибо

Ответить 12 мая 2021, 18:02 12.05.21, 18:02

Спасибо, содержательная статья, хотелось бы увидеть КЛКТ спустя 6 месяцев, также фото отчет. Также интересно как протекал послеоперационный период, не наблюдалось ли парастезий.

Ответить 21 мая 2020, 14:40 21.05.20, 14:40

добрый день. если планируется ортодонтическое лечение, и в зону кисты вероятнее всего произойдет перемещение корня, будет его резорбция? следует ли перед ортодонтическим лечением провести цистэктомию и костную пластику?

Ответить 22 декабря 2022, 20:28 22.12.22, 20:28

dilev, резорбция корня происходит, если киста произошла от данного корня! Если киста не связана с корнем, то резорбции не будет, но и ортодонтического перемещения зуба не будет, так как киста не даст возможности перемещения! Поэтому цистэктомию надо делать в 100%, если киста находится в зоне перемещения, а вот костную пластику надо делать не всегда и чаще не надо...

Ответить 28 декабря 2022, 23:00 28.12.22, 23:00

А где там проходит носо-небный нерв? И что с ним происходит при такой операции?

Ответить 09 января 2023, 13:56 09.01.23, 13:56