Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Важность использования коронок после эндодонтического лечения на примере зуба 2.5

12.03.24 12 марта 2024 3

Авторы:

Орлова Ирина Игоревна

Врач-стоматолог терапевт, эндодонтист.


В нашу клинику обратился пациент с жалобами на разрушение зуба 2.5, который был эндодонтически пролечен примерно 3 года назад и восстановлен композитным материалом с применением металлического поста в другом лечебном учреждении.

Важность использования коронок после эндодонтического лечения на примере зуба 2.5

После проведения эндодонтического лечения, особенно важно уделять внимание восстановлению зубов, подвергшихся этой процедуре. Это обусловлено изменением структурной целостности зуба, что делает его более уязвимым для переломов. Особую группу риска составляют премоляры из-за их положения в зубном ряду и особенностей жевательной нагрузки.

Премоляры часто испытывают значительные жевательные нагрузки, что в сочетании с потерей структурной прочности после эндодонтического лечения значительно увеличивает риск их перелома. Процедура установки коронки после эндодонтического лечения не только восстанавливает функциональность и эстетику зуба, но и играет ключевую роль в его защите от дальнейших повреждений.

Использование коронки обеспечивает дополнительную поддержку стенок зуба, распределяет жевательную нагрузку более равномерно и защищает зуб от внешних воздействий. В случае зуба 2.5, этот подход был особенно важен, поскольку он расположен в зоне перехода от передних к жевательным зубам и часто участвует в процессе откусывания и пережевывания пищи.

В заключение, если бы после эндодонтического лечения зуба 2.5 был проведен критически важный этап, который необходим для предотвращения его перелома и обеспечения долговечности и функциональности зуба, как установка ортопедической конструкции — коронки, это позволило бы пациенту избежать дополнительных сложных процедур в будущем и сохранить здоровье остальных зубов.

Статьи от брендов

3 комментария

Здравствуйте. Опять проводилось эндодонтическое лечение?

Ответить 12 марта 2024, 11:06 12.03.24, 11:06

Здравствуйте, благодарю за вопрос. В данном клиническом случае было принято решение проводить восстановление зубного ряда посредством имплантации

Ответить 12 марта 2024, 18:47 12.03.24, 18:47

Ирина Орлова, Зубик удалили?

Ответить 12 марта 2024, 18:50 12.03.24, 18:50