Временное использование неудовлетворительной коронки на период эндодонтического лечения

11.01.18 11 января 2018 0

Маркевич Владимир Олегович

Веду прием: DENTIS (Красногорск)

Врач-стоматолог ортопед, терапевт. Главный врач стоматологического центра DENTIS (Москва).

Бывают случаи в моей практике, когда я вижу, что зуб покрыт коронкой и нуждается в эндодонтическом лечении.

В классике мы должны снять коронку, убрать кариес и старые реставрации и оценить степень разрушения для принятия решения. В данном случае мы знаем, что коронка установлена недавно и можем предполагать, что на контактах все в порядке (это не совсем правильно, но опыт каждого врача сам подскажет).

При эндодонтическом лечении мне всегда удобнее сначала восстановить стенки композитом на нужную высоту (потом это уйдет при обточке под коронку) - удобно это для ирригации, пескоструйной обработки и качественным окончанием эндолечения билдапом. А бывает я оставляю стенки коронки и эти стенки выполняют ту же роль матриц или временных стенок (щелей быть не должно, чтоб не протекал ирригант, не травмировалась десна при пескоструйной обработке).

Фотоотчет работы